Замена чугунных на ...?

Планирую заменить старые чугунные радиаторы, которые вообще не нагревают помещение, на новые. Какие посоветуете?
 
Лично я бы менял на... современные чугунные. Именно чугунные чешские батареи я поставил в квартире два года тому. Пока не жалуюсь...
 
Если у вас централизованное отопление (многоэтажка), ставьте радиаторы отопления биметаллические. Они выдерживают гидроудары, которые неизбежны при промывке систем отопления. Нагреваются очень быстро, работают преимущественно за счет конвекции воздуха. На сегодняшний день стоимость биметаллических радиаторов меньше, чем чугунных.
 
Может конечно это только мое мнение, так сказать "дурачка", ну я привык только к чугунным, как по мне чугун отличный материал для батарей, в комнате с ним тепло, биметаллические как по мне "холоднее" и тепла на комнату дают меньше. Я бы чугун оставил.
 
Я бы советовала алюминиевые батареи, которые прочно в последнее время вошли в нашу жизнь. Преимущества очевидны: они очень быстро нагреваются и очень хорошо отдают тепло, их легко установить и легко за ними ухаживать, в конце концов они более эстетичны. Преимущество чугунных лишь в том, что они медленно остывают. Но если у вас нет проблем с "перенапряжением" отопления, т.е. отопление не выключают периодически, то ставьте алюминиевые, рассчитайте только правильно количество секций. Например, у меня гостиная комната около 40 кв м - две батареи по 19 секций каждая. И еще об удобстве ремонта: у меня алюминий стоит и в бане. В этом году были проблемы с отоплением и как результат разрыв одной секции. Просто сняли батарею - убрали одну секцию и - готово!
 
Много хороших батарей из различного материала. Биметаллические внешне красивы. Чугунные - не очень. Но у чугуна высокая теплопроводность. Оставьте старые чугунные батареи, проведя их тщательную промывку. Не справитесь сами - наймите специалистов. А менять их не торопитесь!
 
Абсолютно согласен с большинство - чугун если и менять, то только на чугун :sunglasses:
Лучше пока не придумали в принципе)
Сейчас вот какую красоту делают из чугуна:
demradretro-1.jpg
rococco3.gif
 
Большинство народа советуют вам менять чугунные батареи на изготовленные из того же материала, только современного производства. Попробуйте, перед тем как выбрасывать деньги, покупая новые агрегаты, прочистить старые. Для пробы снимите одну батарею и промойте ее, поверьте, за долгие годы в середине скопилось очень много грязи и мусора, из-за чего возможно батареи стали плохо греть.
 
Мне категорически не понравились биметаллические радиаторы, они так сильно воздух сушат, хоть постоянно держи на них влажные полотенца. Поэтому при ремонте дома просто сняли старые чугунные, очистили от краски, промыли, покрасили заново и повесили на место. Думаю, они ещё легко лет 50 протянут.
 
У меня чугунные батареи, так котел работает без насоса. Если ставить другие – новые, то насос должен быть постоянно включен. А нужно ли это?
 
Большинство народа советуют вам менять чугунные батареи на изготовленные из того же материала, только современного производства. Попробуйте, перед тем как выбрасывать деньги, покупая новые агрегаты, прочистить старые. Для пробы снимите одну батарею и промойте ее, поверьте, за долгие годы в середине скопилось очень много грязи и мусора, из-за чего возможно батареи стали плохо греть.
А как их можно безболезненно снять, если они приварены намертво?
 
А как их можно безболезненно снять, если они приварены намертво?
Старые чугунные батареи, как и большинство современных, набирались из секций или ребер, как кому больше нравится. Крайняя секция слева закрывалась заглушками, иногда верхней устанавливался кран Маевского, а крайняя секция справа закрывалась фланцами с резьбой. Именно к этой резьбе и подсоединялась труба при помощи сгонки. Если у вас батареи намертво приварены, то это грубое нарушение монтажа.
 
Старые чугунные батареи, как и большинство современных, набирались из секций или ребер, как кому больше нравится. Крайняя секция слева закрывалась заглушками, иногда верхней устанавливался кран Маевского, а крайняя секция справа закрывалась фланцами с резьбой. Именно к этой резьбе и подсоединялась труба при помощи сгонки. Если у вас батареи намертво приварены, то это грубое нарушение монтажа.

Позже может будет возможность сфотографировать, а пока только на словах - чугунные секции, БЕЗ крана Маевского и без фланцев. Тоесть идет труба и сразу батарея и дальше труба. Под краской даже не видно где она приварена.
Дом 70х годов постройки.
Так что их не почистишь видимо.
 
Позже может будет возможность сфотографировать, а пока только на словах - чугунные секции, БЕЗ крана Маевского и без фланцев. Тоесть идет труба и сразу батарея и дальше труба. Под краской даже не видно где она приварена.
Дом 70х годов постройки.
Так что их не почистишь видимо.
Очень повезло соседям снизу, что за все время после монтажа, батарея не потекла, значить хорошее качество работы было, а еще анекдоты про советских сантехников сочиняют.

Почистить можно, просто придется батарею срезать, а затем мудрить с резьбой на трубе. Фланец скорей всего закрашен основательно краской и с одной и с другой стороны. Ведь приварить чугун к металлу не так и просто.
 
Если у вас централизованное отопление (многоэтажка), ставьте радиаторы отопления биметаллические. Они выдерживают гидроудары, которые неизбежны при промывке систем отопления. Нагреваются очень быстро, работают преимущественно за счет конвекции воздуха. На сегодняшний день стоимость биметаллических радиаторов меньше, чем чугунных.
Я тоже рекомендую биметаллические. Сочетают и надежность, и хорошую теплоотдачу. А выбор производителей сейчас велик, вам только под свой бюджет подобрать остается.
 
Позже может будет возможность сфотографировать, а пока только на словах - чугунные секции, БЕЗ крана Маевского и без фланцев. Тоесть идет труба и сразу батарея и дальше труба. Под краской даже не видно где она приварена.
Дом 70х годов постройки.
Так что их не почистишь видимо.
У меня тоже дом 70-х годов постройки, но там как раз чугунные секции с краном Маевского и не приваренные намертво.
 
Если у вас не греют чугунные ставьте любые из последних разработок, теплее не станет. Снимите, промойте, покрасьте и будут они вас радовать очень долго. Сейчас модно делать теплые полы, самовольные врезки, да и температура на входе в дом практически всегда ниже минимума, поэтому не ждите тепла от новых батарей.
 
Планирую заменить старые чугунные радиаторы, которые вообще не нагревают помещение, на новые. Какие посоветуете?
Может быть у вас низкая температура теплоносителя и радиаторы здесь не причём. Выкинете кучу денег, поставите современные, а они также не будут греть. Сходите в управляющую компанию для прояснения этого вопроса.
 
Мне категорически не понравились биметаллические радиаторы, они так сильно воздух сушат, хоть постоянно держи на них влажные полотенца. Поэтому при ремонте дома просто сняли старые чугунные, очистили от краски, промыли, покрасили заново и повесили на место. Думаю, они ещё легко лет 50 протянут.
Каким образом биметаллические батареи могут "сушить воздух" больше, чем чугунные. Объясните мне физику процесса.:grinning:
 
Назад
Сверху