Ваше мнение по поводу штучного озера, нужно ли делать его на даче?

Скажите пожалуйста стоит ли делать на участке, возле дома штучный водоём? Как он делается, нужно ли менять воду и как часто? Возможно ли запустить туда рыбок, каких? Какой уход за ним требуется? Какой лучше размер?
Ведь это так красиво смотрится, когда во дворе есть подобное штучное озеро, тем более ко мне часто приезжают племянники, думаю деткам было бы интересно.
Или это пустая затрата территории? Заранее благодарю.
 
Alin4ik, добрый день! Водоемы бывают разные. Два главных понятия - это пруд и бассейн. Если Вы хотите водоем в котором будет плескаться рыбка, расти кувшинки - это пруд. Если хотите чистый водоем для купания - то это бассейн.
 
На отдыхе видел небольшой пруд в пансионате. Он не глубокий, сантиметров 40. Имеется искусственный водопад. Рыбок туда запустили штук пять, поставили аэратор. На зиму рыбок планировали вернуть в зоомагазин. Думаю, на даче можно соорудить нечто подобное, если хочется и финансы есть.
2016-07-06 11-20-10.JPG
 
Скажу по фото. Этот пруд имеет недоработки. Видны отложения на стенках и дне, значит циркуляция и фильтрация воды недостаточная. Надо ставить скиммера, форсунки обратной подачи воды, хороший песочный фильтр. В воду, если есть живность и растения, добавлять бесхлорные реагенты.
 
Для дачного участка сойдет вполне себе и такой. Если ставить все, что Вы озвучили, то слишком дорого обойдется. Не захочешь того пруда.
 
Мне очень нравится идея. Но возникает вопрос с зимним размещением рыб
 
Для дачного участка сойдет вполне себе и такой. Если ставить все, что Вы озвучили, то слишком дорого обойдется. Не захочешь того пруда.
Тут как говорится - кому и кобыла невеста. А по деньгам можно уложиться в 25 000 без проблем.
 
Ну, это все равно не для бедных людей удовольствие. 25 тысяч тоже на дороге не валяются, их еще заработать нужно.
 
Мне очень нравится идея. Но возникает вопрос с зимним размещением рыб
На зиму рыбок можно переместить в аквариум в помещении. Про пруд на фото. Там растения стоят прямо в горшках. Осенью их достают, определенным образом подрезают, укрывают и оставляют в подвале здания. Весной они пробуждаются, начинается рост, опять можно ставить в воду.
 
Когда у человека есть время подумать о прудике, а не о еде - значит у него с деньгами порядок.
Эти люди тоже думают о еде, не святым духом питаются. Но, когда деньги есть, то можно думать шире и глобальнее, тут никак не поспоришь.
 
На зиму рыбок можно переместить в аквариум в помещении. Про пруд на фото. Там растения стоят прямо в горшках. Осенью их достают, определенным образом подрезают, укрывают и оставляют в подвале здания. Весной они пробуждаются, начинается рост, опять можно ставить в воду.

Я противник прудов, я только за бассейны
 
Бассейн это для людей, для купания. Объемы воды требуются большие, иногда она "цветет". Небольшой пруд как элемент ландшафтного дизайна украсит участок. В тему будут большие камни, альпийская горка. Опять же, все предложенные "излишества" для людей с достатком.
 
Бассейн это для людей, для купания. Объемы воды требуются большие, иногда она "цветет". Небольшой пруд как элемент ландшафтного дизайна украсит участок. В тему будут большие камни, альпийская горка. Опять же, все предложенные "излишества" для людей с достатком.

Алексей. Даже небольшой пруд без должной циркуляции, фильтрации и дезинфекции будет выглядеть как болото. От законов не уйдешь...
 
Красиво, но ухаживать сложно - у вас ещё будут разные задачи помимо водоёма, самая частая ситуация - люди не справляются и это действительно становится вонючим болотом.
 
Алексей. Даже небольшой пруд без должной циркуляции, фильтрации и дезинфекции будет выглядеть как болото. От законов не уйдешь...
Я не утверждал, что пруд должен быть без циркуляции и фильтрации. В объекте на фото, которое выше, циркуляция имеется в виде искусственного водопада. Рыбки, которых туда запустили, принесли потомство и молодь развивалась благополучно. Является ли это показателем чистоты воды?
 
Я не утверждал, что пруд должен быть без циркуляции и фильтрации. В объекте на фото, которое выше, циркуляция имеется в виде искусственного водопада. Рыбки, которых туда запустили, принесли потомство и молодь развивалась благополучно. Является ли это показателем чистоты воды?
Вообще да, но наверняка за ним следят регулярно, не думаю что всё ограничивается автоматикой, если хозяин потянет уход, то можно, но если думает - что достаточно залить воды, высадить растения и рыбок - это увы не так.
 
Уход за декоративным прудом нужен. Думаю, что по окончании сезона сливается вода и проводится генеральная чистка. И фильтр там должен стоять. Фильтрационная установка с насосом задекорированы под водопад. Происходит циркуляция и очистка воды.
 
Уход за декоративным прудом нужен. Думаю, что по окончании сезона сливается вода и проводится генеральная чистка. И фильтр там должен стоять. Фильтрационная установка с насосом задекорированы под водопад. Происходит циркуляция и очистка воды.
Если о том что на рисунке - обязательно сливать, иначе зимой вода раздавит стенки и придётся укладывать всё заново.
 
Про пруд на фото мне рассказали так: осенью рыбок и растения извлекают, воду сливают. Производится очистка стенок и дна от загрязнений. Весной при наступлении благоприятной погоды этот прудик вновь наполняют водой.
 
Назад
Сверху