Ваше мнение по поводу штучного озера, нужно ли делать его на даче?

На счет очистки понять можно, а с растениями, что делать? Они зиму точно не переживут, их заново весной высаживать придется новые уже.
 
Растения на фото в горшках в воде находятся. Осенью их обрезают, укрывают пленкой и ставят в подвал строения. Зиму они благополучно переносят в таком виде. Жизнедеятельность в этот период замедляется. Весной опять в пруд ставят.
 
Ого. Никогда бы не подумал, что они такие живучие и могут так запросто переносить все тяжести и лишения зимние. Но, наверняка не все растения такие.
 
Растения эти типичные водяные. Они же в природе зиму переносят, когда пруды покрываются льдом. Прошлогодние побеги отмирают, новые весной появляются.
 
Так они то переносят в своей естественной среде, к холодам подходят постепенно, никуда не переезжают с места своего обитания.
 
Конечно естественный природный водоем и мелкий искусственный пруд, из которого сливают воду на зиму значительно отличаются. Поэтому давно известны сорта культурных видов кувшинок и особенности их содержания.
 
Я не об этом немного. Одно дело в воде сидеть все время и потом тебя выдергивают ставят в подвал, кутают и прочее. Для растений это тоже стресс.
 
Последнее редактирование:
Конечно стресс. Но на то они и считаются уже культурными, адаптированными под содержание в искусственных водоемах. Плюс учитываются биологические циклы, существование летом и зимой.
 
Про водоем понятно все. Там они себя чувствовать будут хорошо, я имею ввиду зимовку вне водоема - вот это стресс настоящий. В озере искусственном им еще и лучше может быть, чем в среде естественной.
 
Меня такой пруд не прельщает. Если всё делать по правилам, то он обойдётся Вам в хорошую копеечку. Он этого явно не стоит, лучше соорудить бассейн.
 
Если в таких прудиках вода стоячая, то могут и комары завестись. Прежде, чем сооружать такой пруд, надо продумать все мелочи.
 
Назад
Сверху