Утепление пенопластом

У миниральной ваты есть не приятная особенность - она теряет плотность, и натягивает влагу. То что в минеральной вате не живут мыши - это миф. Живут и чувствуют там не плохо.
 
У нас после утепления пенопластом на 30% стала экономится электрика. Да стало немного теплее, но особенности какой нибудь я не ощутил. только деньги были потраченные, что наверно за всю жизнь не окупятся. Ах да, мы еще сначала стекловату ставили а потом сверху на нее пенопласт, а далее штукатурка.
 
Имеется частный дом стены построенный из котельца, хотим поверхность утеплить пенопластом, интересует на сколько увеличиться эффект "термоса."
При утеплении стен дома пенопластом, эффект термоса увеличивается в несколько раз. Пенопласт толщиной пять сантиметров по теплосбережению соответствует 40 см кирпичной кладки.
 
Пенопласт - отличный утеплитель. Единственный его существенный недостаток, он все же требует защиты от внешних воздействий, да и если его чем-то не закрыть, смотрится он не очень.
 
У миниральной ваты есть не приятная особенность - она теряет плотность, и натягивает влагу. То что в минеральной вате не живут мыши - это миф. Живут и чувствуют там не плохо.
Я также об этом слышал. Раньше часто использовали стекловату, ее мыши действительно боялись, в современной мин вате они себя чувствуют здорово.
 
Мыши везде могут жить, и в стекловате и в пенопласте дырки прогрызут, лишь бы по-близости был источник питания. Если такового по-близости не существует, то они селятся в других местах.
 
Я также об этом слышал. Раньше часто использовали стекловату, ее мыши действительно боялись, в современной мин вате они себя чувствуют здорово.
Ее и люди боялись. Даже в перчатках ее брать в руки было неприятно, а если что-то за шиворот попадало, то долго кололось. Такая это зараза была.
 
Уже три года как утеплил дом пенопластом и ничуть не жалею. Летом стало прохладнее, а зимой в среднем на 3 градуса выше. Недостатков практически нет, за исключением вопросов, связанных с пожарной безопасностью. Как бы там ни было, а пенопласт это легковоспламеняемый материал.
 
У мужа сестра утепляла фасад пенопластом. А у меня прям категорическое отрицание этого материала... Мы когда выбирали материал, из которого строиться, мама мне как-то вбила в голову, что нельзя использовать никакие материалы с приставкой ПЕНО- пенопласт, пенополистирол и т.д. Так как они самые вредные. Когда с мужем смотрели разные варианты, и Сип-панели тоже смотрели, но там же между этими плитами OSB толстый кусок пенопласта. И хоть я и смотрела кучу видео, где он якобы не горит... Все равно как-то доверия у меня не вызывает.
 
У мужа сестра утепляла фасад пенопластом. А у меня прям категорическое отрицание этого материала... Мы когда выбирали материал, из которого строиться, мама мне как-то вбила в голову, что нельзя использовать никакие материалы с приставкой ПЕНО- пенопласт, пенополистирол и т.д. Так как они самые вредные. Когда с мужем смотрели разные варианты, и Сип-панели тоже смотрели, но там же между этими плитами OSB толстый кусок пенопласта. И хоть я и смотрела кучу видео, где он якобы не горит... Все равно как-то доверия у меня не вызывает.
Есть альтернатива пенопласту - пеностекло та же минеральная вата, это хорошие утеплители, но имеют свои особенности.
 
Есть альтернатива пенопласту - пеностекло та же минеральная вата, это хорошие утеплители, но имеют свои особенности.
Ну так ПЕНОстекло, тоже ведь содержит эту приставку "пено"... Значит все равно это вредно. И какие оно имеет особенности?
 
Ну так ПЕНОстекло, тоже ведь содержит эту приставку "пено"... Значит все равно это вредно. И какие оно имеет особенности?
Понимаете в чём дело - приставка пено просто означает вспененные материал, о вредности скорее надо думать когда это полимеры - пенопласт, пенополистирол и т.д., вот тут два видео вам будет более интересно из них узнать о пеностекле и особенностях, чем от меня.
 
Уже три года как утеплил дом пенопластом и ничуть не жалею. Летом стало прохладнее, а зимой в среднем на 3 градуса выше. Недостатков практически нет, за исключением вопросов, связанных с пожарной безопасностью. Как бы там ни было, а пенопласт это легковоспламеняемый материал.
Может у вас не пенопласт, а пенополистирол? Пенополистирол совсем не горючий, он не поддерживает горения.. Пенопластом действительно очень опасно утеплять дома.
 
Спасибо, посмотрела. Интересный материал, даже не знала про такой. Но как-то мне кажется он хрупким выглядит, ненадежным... Не разойдется ли он в разные стороны, если его укладывать как кирпичиками как в видео показали... А то будет каждый такой блок сам по себе шататься.
 
Спасибо, посмотрела. Интересный материал, даже не знала про такой. Но как-то мне кажется он хрупким выглядит, ненадежным... Не разойдется ли он в разные стороны, если его укладывать как кирпичиками как в видео показали... А то будет каждый такой блок сам по себе шататься.
Не разойдётся, они не несут нагрузки - просто утеплитель, его кстати используют не только для наружного монтажа, к примеру им выкладывают пол цокольных этажей, потом стяжку заливают. Но он значительно дороже.
 
Утепление пенопластом - самый бюджетный вариант. При должном монтаже пожароопасность может быть сведена к минимуму. Так, просто оштукатуренный пенопласт не так-то легко поджечь, можете поэкспериментировать.
 
Не разойдётся, они не несут нагрузки - просто утеплитель, его кстати используют не только для наружного монтажа, к примеру им выкладывают пол цокольных этажей, потом стяжку заливают. Но он значительно дороже.
Ой, ну на пол бы я такое точно не положила) Ощущение, что пеностекло прям воздушное) Хоть умом и понимаю, что наверняка надежный материал, но я б не смогла ходить по полу из такого немассивного материала)) Да и цена в 2000-4000 практически на уровне цен и других материалов. Так что экономии никакой.
 
Ой, ну на пол бы я такое точно не положила) Ощущение, что пеностекло прям воздушное) Хоть умом и понимаю, что наверняка надежный материал, но я б не смогла ходить по полу из такого немассивного материала)) Да и цена в 2000-4000 практически на уровне цен и других материалов. Так что экономии никакой.
Ну тут дело не в экономии конечно, просто в отличии от полимеров - это стекло без вредный выделений и по сути это камень - в отличии от пенополистирола - не испаряется и в отличии от минеральной ваты не проседает.
 
В наших широтах люди любым способом пытаются удержать тепло. Пенопласт, как утеплитель ничем не хуже других материалов.
 
Полы с пенопластом заливали много раз. Пенопласт 10 см, на нём армированная стяжка 10 см. Думаю что и пеностекло также можно уложить и залить стяжкой. Главное, хорошо уплотнить, чтобы прочность была.
 
Назад
Сверху