Утепление пенопластом

Не знаю, я лично утепления не почувствовал совсем от пенопласта, когда наш многоэтажный дом им утеплили. Как было холодно, так и осталось.
 
Очень сыреет угол в квартире. Подскажите, поможет ли утепление пенопластом?
 
Очень сыреет угол в квартире. Подскажите, поможет ли утепление пенопластом?
Не знаю как насчет пенопласта, а нам помогла процедура утепления межпанельных швов. У нас тоже в угловой комнате каждую зиму стены промерзали и отсыревали. Я специально интересовалась у сотрудников ООО "реклама", каким материалом они делали нам утепление, и они сказали что используют в работе вилатерм, очень эластичный и долговечный материал. Теперь вот думаю, может быть наш дачный домик тоже можно с его помощью утеплить. Я так поняла, что там монтаж не такой уж трудный. Это в квартире всё сложно, там нужны высотные работы, промышленные альпинисты и т.д., а в дачном доме же попроще. Хотя кто его знает, может быть сами начнем делать и всё окажется не так уж просто.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, пенопласт, конечно не сравниться с технологией швов, но он тем и привлекает, что дешевый и в плане монтажа довольно простой.
 
в европе уже давно пользуются пенопластом, но стыкуют не как у нас, а специальным инструментом пазы вырезают, и получается все герметично во всех местах
 
Ну, пенопласт, конечно не сравниться с технологией швов, но он тем и привлекает, что дешевый и в плане монтажа довольно простой.
Если я правильно понимаю, то для надежности лучше всё-таки и пенопластом утеплиться, и утепление швов тоже сделать? Одно другому ведь явно не помешает, в нашем-то климате.
 
Пенопласт, это самый простой утеплитель не самого лучшего качества. Притом огнеопасный. Лучше минеральная вата. По качеству, как и вермикулит, а по цене намного дешевле.
Заводской пенопласт содержит антипирен. Это вещество, которое препятствует горению. Пенопласт, который содержит антипирен, поддерживает горение максимум 2-3 секунды.
 
Не знаю, я лично утепления не почувствовал совсем от пенопласта, когда наш многоэтажный дом им утеплили. Как было холодно, так и осталось.
Значит неправильно подобрали толщину, к тому же утепление - не означает что отопление станет лучше, оно просто сдерживает потери тепла.
 
Если я правильно понимаю, то для надежности лучше всё-таки и пенопластом утеплиться, и утепление швов тоже сделать? Одно другому ведь явно не помешает, в нашем-то климате.
Лучше наверное всё-таки к специалистам обратиться, и они определят, какие виды утепления будут самыми эффективными именно в вашем случае. Хотя если позволяют средства, можно конечно утеплиться всеми возможными способами, хуже точно не будет.
 
По-моему, обычно сейчас пенополистирол для утепления используют. Чтобы тепло сохранялось в квартире лучше обратите внимание на качестве окон, которые у вас стоят, ну и герметизацию швов рассмотреть логично тоже.
 
Если конкретно угол беспокоит, так его просушить бы как следует, а потом утеплить и снаружи, и изнутри. Пенопластом лучше снаружи.
 
У меня отец увлёкся утепленем дома снаружи, проверил в эту зиму на одной стене, теперь остальные доделывает. Эффект есть.
 
Подскажите пожалуйста ! Утаплили летом дом и столкнулись с несколькими проблемами !
Во первых на двух стенах краска приступила пятнами( хотя две другие абсолютно нормально выглядят).
Во вторых сейчас к тому же эти две стены снаружи покрываются росой и по ним с утра просто течет вода.
В чем может быть причина ?
Утеплили пенопластом толщиной -150mm,затем армировали и красили.
Буду очень благодарна за ответ
 
Добрый день. Так как сам начинающий строитель, то очень сильно прошу помощи у профессионалов!
Ситуация следующая: Есть гараж площадью 70м2. Его хочу разделить на две части и в одной из них сделать теплую мастерскую (площадь 30м2). Гараж толщиной всего в 1 кирпич (белый силикатный). Отопление будет тёплый пол, запитанный в общую систему для отопления дома. Проблема в том, что утеплить гараж снаружи нет возможности ВООБЩЕ никакой в силу разных причин. Планирую обшить его изнутри обычным пенополистиролом (не эктсрузией). Есть в наличии пенопласт толщиной 50мм плотность не более 15 и плотность 20. И вот собственно самая главная проблема: КАК ИЗБЕЖАТЬ образования КОНДЕНСАТА м/у пенопластом и кирпичной стеной в зимний период? Живу в Алтайском крае, морозы могут доходить до -40! В мастерской планирую среднюю температуру +18+20. Я понимаю что утепляя изнутри - смещается точка росы (если она вообще есть при такой толщине стенки), но вариантов у меня нет. И хуже того, что я уже купил весь материал. Нужно тёплое помещение...
Прошу совета! Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:
Очень сыреет угол в квартире. Подскажите, поможет ли утепление пенопластом?
да утепление пенопластом поможет но для понимания что надо утеплять вызовите человека с тепловизором и все станет понятно возможно выход будет дешевле
 
Добрый день. Так как сам начинающий строитель, то очень сильно прошу помощи у профессионалов!
Ситуация следующая: Есть гараж площадью 70м2. Его хочу разделить на две части и в одной из них сделать теплую мастерскую (площадь 30м2). Гараж толщиной всего в 1 кирпич (белый силикатный). Отопление будет тёплый пол, запитанный в общую систему для отопления дома. Проблема в том, что утеплить гараж снаружи нет возможности ВООБЩЕ никакой в силу разных причин. Планирую обшить его изнутри обычным пенополистиролом (не эктсрузией). Есть в наличии пенопласт толщиной 50мм плотность не более 15 и плотность 20. И вот собственно самая главная проблема: КАК ИЗБЕЖАТЬ образования КОНДЕНСАТА м/у пенопластом и кирпичной стеной в зимний период? Живу в Алтайском крае, морозы могут доходить до -40! В мастерской планирую среднюю температуру +18+20. Я понимаю что утепляя изнутри - смещается точка росы (если она вообще есть при такой толщине стенки), но вариантов у меня нет. И хуже того, что я уже купил весь материал. Нужно тёплое помещение...
Прошу совета! Заранее благодарен.

Попробуйте подробнее рассказать - почему нельзя утеплять снаружи, какие у вас ограничения и почему, вполне возможно что найдём решение, и учтём уже купленный материал, потому что как стоит задача сейчас - ничего не выйдет, мало того что это навредит стенам гаража, так ещё в случае какой то искры - сгорит всё мгновенно едким пламенем, а вы планируете мастерскую, в которой в принципе возможны пожароопасные ситуации.
 
Вероятнее всего, вокруг гаража какие-то постройки имеются, которые просто не дают его утеплить. Возможно деревья, которые никто не будет пилить. Вот и причина.
 
Поверх зацементировали и покрыли короедом. Это самый лучший вариант. Теперь отапливаемся по минимуму даже в холода. Тепло, не то слово. Утепляйте пенопластом, не пожалеете.
 
Я не знаю, все так уверенно хвалят пенопласт, что просто отказаться невозможно. А я у себя никакой разницы вообще по теплу не ощущаю.
 
Назад
Сверху