Утепление дома

Идет строительство кирпичного дома. Как его лучше утеплять: снаружи или изнутри? Мнения на этот счет разнятся. Что посоветуете?
 
Если вы изначально собирались делать фасад в доме отделочным кирпичом, то утеплять естественно придется внутри дома. В противном же случае, сделав утепление из пенопласта по наружи здания, а потом, нанеся декоративную штукатурку, вы сэкономите приличную суму на облицовочном кирпиче.
 
Правильно утеплять стены снаружи, чтобы переместить точку росы и предотвратить намокания стен с большой вероятностью появления грибка и плесени в будущем. Утеплять можно по методу Церезит или делать вентилируемый фасад, утепляя мягким плитным или рулонным утеплителем и закрывая его сайдингом или пластиковыми панелями.
 
Вообще то на стадии проекта этот вопрос решается. Если фасад из облицовочного кирпича, то однозначно утепление изнутри. Вообще то правильное решение ( для примера) стены из пенобетона, для соблюдения норм по теплопередаче, облицовка - кирпич. Тогда никакого утепления делать не нужно.
 
Если внутренняя площадь дома сравнительно большая, то можно проводить изнутри, не боясь потерять драгоценный метраж жилья.
 
Правильнее утеплять дом снаружи. Сделать это можно либо при помощи пенопласта, с последующим нанесением декоративной штукатурки. Либо при помощи минваты и обшивкой фасада сайдингом.
 
Если утеплять снаружи и только снаружи, то можно получить в стенах точку росы. Я бы утеплял с обеих сторон.
 
Смотря какой фасад, если кирпич облицовочный, то естественно утеплять лучше изнутри, если сайдинг, то можно снаружи.
 
Последнее редактирование:
Идет строительство кирпичного дома. Как его лучше утеплять: снаружи или изнутри? Мнения на этот счет разнятся. Что посоветуете?
Утепляют в основном из снаружи, но сейчас люди умудряются и из внутренней стороны дома делать утепления. Мин - вата и пенопласт хорошо подходят для этого.
 
Идет строительство кирпичного дома. Как его лучше утеплять: снаружи или изнутри? Мнения на этот счет разнятся. Что посоветуете?
Я бы изнутри утеплял. Кирпичный дом снаружи выглядит красиво, на мой вкус, я бы внешний вид портить не хотел утеплителей и потом шпатлевкой, покраской.
 
Последнее редактирование:
Я бы на вашем месте утеплил бы дом изнутри, тут самый подходящий вариант для того вида дома, если вы конечно там собрались жить.
 
Я бы на вашем месте утеплил бы дом изнутри, тут самый подходящий вариант для того вида дома, если вы конечно там собрались жить.
Если утеплять изнутри, стоит уделить вниманию изоляции утеплителя, а то есть шанс, что будешь дышать мелкими частицами утеплителя.
 
Последнее редактирование:
Идет строительство кирпичного дома. Как его лучше утеплять: снаружи или изнутри? Мнения на этот счет разнятся. Что посоветуете?
Самый лучший вариант - это утеплять снаружи, пенопласт вполне подойдет, изнутри потеряется площадь дома, особенно ощутимо если он не большой.
 
Вопрос не в том, что там потеряется, пару сантиметров - это не критично. Вопрос в том, где будет в итоге точка росы...
 
Там не пара сантиметров в итоге получится, а довольно приличная потеря полезной площади, если изнутри утеплять дом.
 
А какой утеплитель прочнее и долговечнее?? если утеплить снаружи, то пенопласт от морозов не испортится?
 
А какой утеплитель прочнее и долговечнее?? если утеплить снаружи, то пенопласт от морозов не испортится?
Пенопласт, как и другие утеплители, от мороза не испортится. Он боится ультрафиолетового излучения, но от этого его прекрасно защитит штукатурка.
 
У нас пенопластом утепляли дом, и поверх штукатуркой и краской, естественно. Морозы были за 20 градусов зимой и ничего с ним не произошло.
 
Для нормального теплообмена необходимо утеплять снаружи, причём не одним слоем пенопласта, а как минимум двумя - точка росы должна быть в пенопласте, а не в кирпиче.
 
Да куда столько пенопласта? Чего Вы вообще к этому материалу прицепились? Других более достойных и экологичных что ли нет?
 
Назад
Сверху