Утепление дома

Для нормального теплообмена необходимо утеплять снаружи, причём не одним слоем пенопласта, а как минимум двумя - точка росы должна быть в пенопласте, а не в кирпиче.
Для перемещения точки образования росы в утеплитель для Москвы и Московской области необходимая толщина пенопласта должна быть не менее 123 мм. Производители действительно советуют утеплять в несколько слоев, чтобы избежать мостиков холода.
 
Для перемещения точки образования росы в утеплитель для Москвы и Московской области необходимая толщина пенопласта должна быть не менее 123 мм. Производители действительно советуют утеплять в несколько слоев, чтобы избежать мостиков холода.
Мало кто понимает - что утеплением можно разрушить стены, лучше вообще без утепления, чем недостаточное.
 
Лично я себе тоже не представлял, что стены можно разрушить. У нас два дома соседствуют, их утепляли разными материалами, наш точно пенопластом, соседний не знаю, похоже было, что ватой, вроде пока ничего не разрушилось.
 
Лично я себе тоже не представлял, что стены можно разрушить. У нас два дома соседствуют, их утепляли разными материалами, наш точно пенопластом, соседний не знаю, похоже было, что ватой, вроде пока ничего не разрушилось.
Стены разрушаются от действия влаги, которая образуется от разницы внутренней и наружной температур. От влаги и застоенного воздуха начинает расти грибок, который и разрушает строение.
 
Мы строили свой дом тоже из кирпича. Чтобы не портить красоту внешне, утепляли изнутри. Вдоль всех стен проходил ракушняк. Хотели еще обшить все стены гипсокартоном, но нам были дороги каждые сантиметры. Зимой тепло.
 
А что сейчас нельзя обработать какими-нибудь средствами против гриба? Наверняка же такие имеются. Хотя, если работы ведут фирмы, и дом утепляют многоэтажный целиком, то они этим заниматься не будут.
 
А что сейчас нельзя обработать какими-нибудь средствами против гриба? Наверняка же такие имеются. Хотя, если работы ведут фирмы, и дом утепляют многоэтажный целиком, то они этим заниматься не будут.
Можно заставить сделать фото и видео отчёт работы, вообще сегодня когда организуют контроль строительства третей стороной, то такие отчёты обязательны.
 
Как заставить все снимать на камеру? Так все строительные фирмы от работы откажутся, их работа не заключается в съемке.
 
Как заставить все снимать на камеру? Так все строительные фирмы от работы откажутся, их работа не заключается в съемке.
При составлении договора - прописывается этот пункт, тогда они обязаны составлять видео и фото отчёт, благодаря этому клиент получает уверенность в том, что строительная компания или даже самостоятельно приглашённые рабочие и прораб - придерживаются технологии, надёжные фирмы уже изначально указывают этот пункт, что бы у клиента не возникало претензий.
 
Для нормального теплообмена необходимо утеплять снаружи, причём не одним слоем пенопласта, а как минимум двумя
Зачем наращивать слои пенопласта, если можно его просто изначально взять более толстый вариант. Чем меньше слоёв, наклеенных друг на друга, тем меньше вероятности, что эта конструкция со временем начнёт разрушаться, осыпаться.
 
При составлении договора - прописывается этот пункт, тогда они обязаны составлять видео и фото отчёт, благодаря этому клиент получает уверенность в том, что строительная компания или даже самостоятельно приглашённые рабочие и прораб - придерживаются технологии, надёжные фирмы уже изначально указывают этот пункт, что бы у клиента не возникало претензий.
Если бы меня заставляли снимать на видео все, что я делаю, я бы за такие работы больше денег брал гораздо, чем при обычном варианте выполнения работ.
 
Зачем наращивать слои пенопласта, если можно его просто изначально взять более толстый вариант. Чем меньше слоёв, наклеенных друг на друга, тем меньше вероятности, что эта конструкция со временем начнёт разрушаться, осыпаться.
Второй слой пенопласта крепится на тонкий слой клея под гребенку или только на "зонтик", что не уменьшает прочности конструкции, но увеличивает теплоизоляцию - исчезают мостики холода.
 
Скорее на "зонтик" только, если речь идет о больших домах. Столько клея никто использовать не будет для многоквартирного дома.
 
Если бы меня заставляли снимать на видео все, что я делаю, я бы за такие работы больше денег брал гораздо, чем при обычном варианте выполнения работ.
Плата оговаривается при составлении договора, иногда заказчик это поручает третьей стороне, осуществляющей контроль.
 
Я не буду спорить, просто не сталкивался. Допускаю, что в современное время, да за деньги заказчика, возможно абсолютно все.
 
Дом .в принципе, можно утеплить 4 материалами :минеральной ватой ,ватой из стекловолокна и пенопластом.Я утеплял свой дом минерально ватой,ее ещё называют каменной.Вам тоже рекомендую,потому что она поглощает до 70% по массе и обладает теплопроводностью в 0,035-0.044,а это не плохие показатели!
 
Не думаю, что показатели много кому скажут о чем-то, но если материал достойный и утепляет хорошо, то я бы его и использовал.
 
Дом .в принципе, можно утеплить 4 материалами :минеральной ватой ,ватой из стекловолокна и пенопластом.Вам тоже рекомендую,потому что она поглощает до 70% по массе и обладает теплопроводностью в 0,035-0.044,а это не плохие показатели!

Я добавлю от себя 4й материал : Steico - древесная изоляция
5й эко вата- целлюлозная составляющая
6й- самат (смесь слолмы и глины)
7й -кизяк ( навоз)
8,9, 10 можно очень долго перечислять утеплители.

Не думаю, что показатели много кому скажут о чем-то, но если материал достойный и утепляет хорошо, то я бы его и использовал.

главное правильно подобрать плотность, а так же понимать какой материал и куда идет.
и не маловажный фактор правильно сделать систему пирога стены.

При чем одни и те же материалы, разных производителей дают разные эффекты:
например всем знакомый OSB3 производства России, диффузно закрытый материал, и если отделывать им каркасник, то только внутри.
OSB3 компании EGGER - диффузно открытый, и им можно отделывать снаружи.

Так же для любителей подешевле скажу так: на стены и крыши нужно покупать базальтовую вату плотностью не менее 90кг/м3.
при чем для нормального утепления дома, толщина используемого материала, должна быть не менее 250мм, тогда показатель U (теплопроводность стены) будет на уровне 0,135-0,145 и это будет хороший, энергоэффективный дом, с заявкой на пассивность.
24d07f3238460b54d017f50494df9df8.png

я выделил кругом место, где просто пока не знаю, как сместить доску, хотя
a1a1f69aa8cd1619a4374b09124fcdac.png

посмотрите как поменялся коэф U

То есть можно заполнить каркас, и еще раз пройтись 50мм утеплителя.
 

Вложения

  • d3fbf-clip-108kb.png
    d3fbf-clip-108kb.png
    102.2 KB · Просмотры: 85
Стоит упомянуть и о полиуретановой пене, сейчас даже есть отдельная ветвь строительства, в котором стена - как сандвич состоит из слоёв такой изоляции.
 
Для перемещения точки образования росы в утеплитель для Москвы и Московской области необходимая толщина пенопласта должна быть не менее 123 мм. Производители действительно советуют утеплять в несколько слоев, чтобы избежать мостиков холода.
А почему на тогда продают утеплитель 50 мм и 100 мм?
 
Назад
Сверху