Точильный станок в гараж

У вашего станка с мотором от стиральной машины один камень для заточки или несколько? Прямо на валу мотора крепится оснастка или привод ремнем на другой вал?
Сразу на валу крепится. Станок рассчитан на один точильный круг, но его без проблем можно заменить на любой другой.
 
Ещё как опасно. Ведь если круг разлетится, он может полететь в какую угодно сторону. Точить что то на болгарке, конечно, не стоит...
 
Это знакомая конструкция многих самодельщиков. Часто стиральные машины устаревают. При этом их моторы вполне исправные и годятся для иных целей. Еще помню в конце 80-х магазины были наводнены электромоторами на 180 Вт. В ценниках писали, что это двигатель для стиральной машины.
 
Видел, как профессионалы точат свёрла и другой инструмент на болгарке. Такими трюками они занимаются, когда нет под рукой наждака, а работать надо. Не советую этого делать никому, поскольку это очень опасно.
Да мне тоже приходилось видеть подобные трюки. Слишком уж это рискованно. Ведь надо держать болгарку одной рукой, а другой рукой деталь. Один раз, после подобного фокуса, чуть не остался без пальца.
 
Конечно лучше использовать оборудование и электроинструменты по прямому назначению, используя безопасные приемы работы. Когда точишь на электроточиле, две руки свободны. Удобно.
 
Конечно лучше использовать оборудование и электроинструменты по прямому назначению, используя безопасные приемы работы. Когда точишь на электроточиле, две руки свободны. Удобно.
Разумеется лучше использовать по назначению, но тогда потребуется разнообразить наличие электроинструмента, его потребуется намного больше. Правда это позволить ещё и сохранить в работоспособном положении этот электроинструмент.
 
Многие начинали оборудование гаража электроинструментом именно с точильного станка. Разные образцы, выпускаемые промышленностью или собранные самостоятельно, были доступны еще со времен Союза.
 
Я бы рекомендовал Вам станок с мощностью не менее 350 ватт,с двумя точильными кругами .Хватит для заточки всего бытового инструмента.
 
Для гаража лучше купить более мощные экземпляры от триста ватт. В целом для домашних нужд заточить ножи и что либо другое вполне достаточно.
 
Назад
Сверху