Точильный станок в гараж

Появилась идея поставить в свой гараж точильный станок. Станок необходим для того, чтобы точить лезвия, ножи. Есть даже клиенты, которые готовы платить деньги за такую работу. Но в интернете наткнулся на модели для производственных помещений. Есть ли аналоги для гаражей или такой станок необходимо делать на заказ?
 
Странноватый вопрос. По моему в продаже достаточно точильных станков разных габаритов и мощности. Обычного настольного станка для гаража, чтобы подточить нож, свёрла и т.д. вполне достаточно.
 
Ну так человек решил заняться бизнесом и ему видимо нужен именно промышленный точильный станок, чтобы точить ножи на заказ.
 
Ну так человек решил заняться бизнесом и ему видимо нужен именно промышленный точильный станок, чтобы точить ножи на заказ.
Понимаете, почему я написал. что вопрос странный. Точить профессионально ножи и другие инструменты, на самом деле довольно сложно. Если человек берётся это делать, то это означает, как минимум, что он знаком с основным оборудованием.
 
Появилась идея поставить в свой гараж точильный станок. Станок необходим для того, чтобы точить лезвия, ножи. Есть даже клиенты, которые готовы платить деньги за такую работу. Но в интернете наткнулся на модели для производственных помещений. Есть ли аналоги для гаражей или такой станок необходимо делать на заказ?
А чем Вам гараж не производственное помещение? Берите станок какой подходит по размерам и вперед! Да и на заказ, если надо тоже станки делают.
 
Именно для ножей есть и специальные станки для лезвий. Они работают как в ручном, так и в автоматическом режиме. Там выставляется угол заточки лезвия до 30 градусов. На таком хоть сабли точите.
 
Обратил внимание на станок заточника на нашем рынке. У него на валу несколько камней разного диаметра и зернистости. Привод от электромотора ремнем. Этот работник оказывает услуги по заточке бытового инструмента. А вообще в гаражах у многих имеется электроточило с одним или двумя камнями, которые прямо на валу мотора закреплены.
 
Станок необходим для того, чтобы точить лезвия, ножи. Есть даже клиенты, которые готовы платить деньги за такую работу.
Я бы посоветовал сделать станок самостоятельно на базе асинхронного или универсально коллекторного двигателя, наверняка такие электромоторы можно найти в арсенале любого домашнего мастера. Это будет экономически оправдано. Ну, а когда "попрёт" прибыль от Вашего бизнеса, то оборудование можно и модернизировать до более профессионально уровня.
 
Обратил внимание на станок заточника на нашем рынке. У него на валу несколько камней разного диаметра и зернистости. Привод от электромотора ремнем. Этот работник оказывает услуги по заточке бытового инструмента. А вообще в гаражах у многих имеется электроточило с одним или двумя камнями, которые прямо на валу мотора закреплены.
Два камня это мало. У меня наверное с десяток камней разной зернистости. есть и алмазный и вулканит и даже насадка под наждачку и в том числе войлочный круг.
 
Так у вас это сменная оснастка. Вы ставите на станок необходимый камень или круг в зависимости от работы. Я правильно понял?
 
В магазинах полно такого добра, но если будете его делать самостоятельно я бы лучше использовал асинхронник, так как он проще и надёжней коллекторного двигателя...
 
Точильный станок простой в конструкции. Его самому сделать несложно. У меня стоит станок из мотора от стиральной машинки. Попробуйте самостоятельно сделать.
 
Плохой бизнес. Пыли от наждака надышитесь, потом эту гадость из легких ничем не вывести. Здоровье дороже!
 
Точильный станок простой в конструкции. Его самому сделать несложно. У меня стоит станок из мотора от стиральной машинки. Попробуйте самостоятельно сделать.
У вашего станка с мотором от стиральной машины один камень для заточки или несколько? Прямо на валу мотора крепится оснастка или привод ремнем на другой вал?
 
Зато у коллекторного обороты выше и их можно регулировать в широких пределах, а это иногда может пригодиться.
Ну сейчас можно и асинхронники регулировать посредством приводов. Ну в большинстве случаев это и не нужно...
 
Для заточки ножей, igorstring, подойдёт любой маломощный наждачный станок. Такого рода электроинструментов много в продаже. Самодельный станок изготовить, скорее всего, будет не выгодно.
 
Точильный станок можно поставить не только в гараже, но и дома, например, на балконе. Знаю тому примеры, поскольку видел искры на одном балконе и слышал характерный звук.
 
Так у вас это сменная оснастка. Вы ставите на станок необходимый камень или круг в зависимости от работы. Я правильно понял?
Разумеется, так. Вообще то это общепринятая практика. А точильные станки с двумя кругами - просто для экономии времени. Сегодня вот разжился кругом с наждачкой. У меня вообще то был от тестя резиновый круг на который закрепляется полоска наждачки нужной зернистости.
 
Видел, как профессионалы точат свёрла и другой инструмент на болгарке. Такими трюками они занимаются, когда нет под рукой наждака, а работать надо. Не советую этого делать никому, поскольку это очень опасно.
 
Назад
Сверху