Хочу прорезать болгаркой штробы под проводку в ж/б плитах. Прорезать таких штроб придётся много, и поэтому обычные абразивные диски не подойдут, стираются они достаточно быстро. Какой лучше всего взять диск для такой работы? Хотелось бы купить лучшие диски для штробореза. Также посоветуйте какой штроборез купить для бетона и железобетона. Делаю ремонт в монолитном доме.
 
Хочу прорезать болгаркой штробы под проводку в ж/б плитах.
В пустотелых, плитах перекрытия или бетон стен? Плиты перекрытия лучше вообще не трогать, там арматура несущая.
Прорезать таких штроб придётся много, и поэтому обычные абразивные диски не подойдут, стираются они достаточно быстро. Какой лучше всего взять диск для такой работы?
Вообще для резки бетона диски только с алмазными сегментами (для сухой резки).
Еще зависит от плотности армирования материала. Есть диски для армированного бетона или для камня кирпича и зон без армирования, естественно цена отличается...
U10_APC_830x515.jpg
Для длительной работы или больших объемов лучше конечно диски с воздушным охлаждением.
L036610_APC_830x515.jpg L005309_APC_830x515.jpg
Нужно конечно учитывать, что пылищи будет очень много и ее лучше куда-то отводить. Для этого есть насадки на УШМ которые еще и глубину будут регулировать.
DSCN3492.JPG
Это самый бюджетный вариант на один диск, потому штробу нужно проходить два раза. Есть насадки для работы сразу двумя дисками.
$_57.JPG


Ну и на конец можно купить шроборез, специально для этих целей.
Лично меня вполне устроили насадки для шробления.
 
Хочу прорезать болгаркой штробы под проводку в ж/б плитах. Прорезать таких штроб придётся много, и поэтому обычные абразивные диски не подойдут, стираются они достаточно быстро. Какой лучше всего взять диск для такой работы?
Если много штробить то лучше взять штроборез который без дисков штробит! Намного дольше работает и по цене выходит себестоимость дешевле!
 
Если много штробить то лучше взять штроборез который без дисков штробит! Намного дольше работает и по цене выходит себестоимость дешевле!
А что это за чудо штроборез такой????[DOUBLEPOST=1435620781,1435620750][/DOUBLEPOST]
Возможно, человек имел ввиду вот такое "высокотехнологичное" приспособление:
as011.radikal.ru_i317_1506_6d_54ebaa1a1b11.jpg

Но оно подходит лишь для газобетона.
:))))) точно:))) ручной штоборез а ля ручная сила:)))
 
Несмотря на кажущуюся примитивность устройства, "прошрябывать" штробы в газобетоне с его помощью довольно удобно...
Ну да, точно, для пористых строительных материалов этот инструмент подойдет
 
Это чудо называется бороздодел
И чем же по вашему "бороздодел", он же штроборез, он же.... пилит бетон? Сверлами или водой под давлением, как сталь режут?:tongueclosed:
Дисками он пилит, ди-ска-ми.... парными или одиночными, а Вы тут давеча интригу замутили....

лучше взять штроборез который без дисков штробит!
..., а теперь бороздодел (он же штроборез) говорите. Во как!
 
Ну и пылищи от болгарки будет. За неделю не осядет..)))
Болгарками уже никто не пользуется для штробления стен, прощлый век:))) Теперь прогресс шагнул дальше, для этих целей используются штроборезы с пылесосом и нет никакой пыли!
 
И чем же по вашему "бороздодел", он же штроборез, он же.... пилит бетон? Сверлами или водой под давлением, как сталь режут?:tongueclosed:
Дисками он пилит, ди-ска-ми.... парными или одиночными, а Вы тут давеча интригу замутили....
..., а теперь бороздодел (он же штроборез) говорите. Во как!
Я говорил что есть бороздодел или штроборез но без алмазных дисков штробит, я на стройке у одного чудика видел, ща посмотрю в инете как он там называется, оставляет штробу сразу под 1 см! в бетоне!
 
Возьмите диск с алмазным напылением. Уверен для ваших штроб вполне этого хватит. Также советую взять обычное долото, иногда неплохо помогает)))
 
Возьмите диск с алмазным напылением. Уверен для ваших штроб вполне этого хватит. Также советую взять обычное долото, иногда неплохо помогает)))
Работа долотом может занять несколько недель, и неимоверного труда рабочих. Алмазный диск довольно хорошо и быстро прорезает штробы в бетоне, или штукатурке. Мы такими дисками даже железобетонные колонны отрезали сечением 400 х 400 мм, правда, арматуру резали газовой сваркой.
 
Работа долотом может занять несколько недель, и неимоверного труда рабочих. Алмазный диск довольно хорошо и быстро прорезает штробы в бетоне, или штукатурке. Мы такими дисками даже железобетонные колонны отрезали сечением 400 х 400 мм, правда, арматуру резали газовой сваркой.
Я не советовал использовать ОДНО долото, я советовал взять алмазный диск и долото тоже пригодится. Мне по крайней мере было долото нужно пару раз ударить)
 
Я не советовал использовать ОДНО долото, я советовал взять алмазный диск и долото тоже пригодится. Мне по крайней мере было долото нужно пару раз ударить)
Лучше, все же, после того, как болгаркой с установленным алмазным кругом сделали два надреза в стене, пробивать штробу перфоратором.
 
я на стройке у одного чудика видел, ща посмотрю в инете как он там называется
Ну и где же это чудо? Дайте уж ссыль наконец. :tongueout:
Если серьезно, то на заре появления всякого инструмента в "совке", очень себя продвигала некая немецкая конторка wolfcraft. У них была такая примочка....
Unknown.jpeg store_apendix_big24232_16640.jpg
... но это еще тот отстой, хотя по газобетону может и потянет вполне.
Конечно эта поделка не стоит внимания, но мой приятель в начале 90-х купил на безрыбье этот девайс и обматерился пытаясь прорезать шробу у себя в панельке.
Пилит эта хрень как раз победитовой фрезой и порядка сантимера...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху