Полностью автономный частный дом

Я видел некоторые видео, по сборке солнечных панелей, электростанций из солнечных ячеек. Даже цены сравнивал. Если покупать солнечные ячейки, то выходит приблизительно в три раза дешевле, чем купить готовую панель. Но придется поработать.
Самому делать получится дешевле только тогда, когда ты хорошо разбираешься в данной теме, а если ни в зуб ногой, то может обойтись намного дороже, чем нанять специалиста. Да и времени понадобится намного больше.
 
Если с ибей, то ориентировочно в 3.5 раза, включая доставку, если с алиэкспресс, то ориентировочно в 6 раз, включая доставку и это только по солнечным элементам ленты припоя, и прочем для панели, если сравнивать собственную сборку всей системы с установкой и с тем же, но заказанным в фирме вместе с установкой - где то в 10 раз дешевле.
Может быть, что и в 10 раз. Я смотрел на цены которые предлагают фирмы. Но самое интересное то, что сами панели с ячеек спаиваются несложно. Только вот пока с корпусом и остеклением не разобрался.
 
Может быть, что и в 10 раз. Я смотрел на цены которые предлагают фирмы. Но самое интересное то, что сами панели с ячеек спаиваются несложно. Только вот пока с корпусом и остеклением не разобрался.
Посмотрите видео на ютубе - очень много вариантов как собрать корпус для солнечной панели, я сделал по типу стеклопакета - просто работал очень давно на сборке и монтаже металлопластиковых окон, сверху стекло - снизу поликарбонат, бока - дистанция для стеклопакета с силикагелем и герметизировал двухкомпонентной мастикой. Единственное что вам нужно обязательно знать - кремневые пластины нужно крепить к нижней поверхности на одну каплю клея к каждой пластине в середине, никакого сплошного наклеивания или зигзагом или ещё что - при нагревании лопнет.
 
Полностью автономный частный дом – это идеальный вариант. К этому, думаю, со временем будут стремиться многие. Коммунальные услуги и энергоресурсы, к сожалению дорожают. Альтернативные источники вполне могут конкурировать с общепринятыми.
 
Полностью автономный частный дом – это идеальный вариант. К этому, думаю, со временем будут стремиться многие. Коммунальные услуги и энергоресурсы, к сожалению дорожают. Альтернативные источники вполне могут конкурировать с общепринятыми.
Да, дело только за большими изначальными вложениями, и самостоятельным изучением множества технических нюансов, но это не настолько сложно и не настолько дорого что-бы отказываться.
 
Да, adianon, любое новое дело требует вложений. Например, для того, чтобы у вас всегда была своя вода, нужно пробурить скважину. Это будет стоить примерно сто тысяч.
 
Посмотрите видео на ютубе - очень много вариантов как собрать корпус для солнечной панели, я сделал по типу стеклопакета - просто работал очень давно на сборке и монтаже металлопластиковых окон, сверху стекло - снизу поликарбонат, бока - дистанция для стеклопакета с силикагелем и герметизировал двухкомпонентной мастикой. Единственное что вам нужно обязательно знать - кремневые пластины нужно крепить к нижней поверхности на одну каплю клея к каждой пластине в середине, никакого сплошного наклеивания или зигзагом или ещё что - при нагревании лопнет.
Спасибо за совет. Я также уже планировал заняться состоятельным изготовлением солнечных панелей. Но немного не вышло. Но обязательно займусь. Только меня постоянно интересует вопрос, по поводу того, выдерживает ли обыкновенное стекло град? У нас в этом году был достаточно сильный град, и практически каждый год бывает.
 
Все же есть разница, когда ты звонишь в обслуживающую тебя организацию и вызываешь того же сантехника и договариваешься лично сам каждый раз с людьми.
Достаточно договориться один раз. Обычно мастера дорожает своей клиентурой. Особенно когда этак клиентура хорошо платит.:grinning:
 
Спасибо за совет. Я также уже планировал заняться состоятельным изготовлением солнечных панелей. Но немного не вышло. Но обязательно займусь. Только меня постоянно интересует вопрос, по поводу того, выдерживает ли обыкновенное стекло град? У нас в этом году был достаточно сильный град, и практически каждый год бывает.
Зависит от размера градин и расположения панелей, самый плохой вариант - параллельно земле, под углом к Солнцу как и положено - вполне нормально выдержит град среднего размера, но если будет размером с куриной яйцо - нет, если боитесь града, то используйте верхнее стекло калёное.
 
Зависит от размера градин и расположения панелей, самый плохой вариант - параллельно земле, под углом к Солнцу как и положено - вполне нормально выдержит град среднего размера, но если будет размером с куриной яйцо - нет, если боитесь града, то используйте верхнее стекло калёное.
Многое зависит и от конструкции (и цены:grinning:) солнечных панелей. Если панель защищена толстым каленым стеклом, град ей не страшен.
 
Достаточно договориться один раз. Обычно мастера дорожает своей клиентурой. Особенно когда этак клиентура хорошо платит.:grinning:
Никто у нас никем и ничем не дорожит. Все дорожат лишь деньгами, кто-то может не связываться с психованной клиентурой, если там совсем неадекват.
 
Многое зависит и от конструкции (и цены:grinning:) солнечных панелей. Если панель защищена толстым каленым стеклом, град ей не страшен.
Да, если собирать самому можно и такое стекло поставить, только если монтировать на крышу - сперва надо подумать выдержит ли она, обычно делают с хорошим запасом - но всё же надо это учесть.
 
Да, если собирать самому можно и такое стекло поставить, только если монтировать на крышу - сперва надо подумать выдержит ли она, обычно делают с хорошим запасом - но всё же надо это учесть.
Производители указывают степень защиты солнечных панелей от града. Так что самому ничего придумывать не нужно.
 
Производители указывают степень защиты солнечных панелей от града. Так что самому ничего придумывать не нужно.
Вы чуть проглянули - мы о самостоятельно сборке, кстати ещё можно использовать поликарбонат, но не ячеистый, а цельный листовой.
 
Как бы это выразить словами понятнее - качество сбора солнечной энергии панелями не пострадает от использования каленого стекла или поликарбоната?
 
Полностью автономный частный дом – это идеальный вариант. К этому, думаю, со временем будут стремиться многие.
Если речь не идёт о затратной части проекта, то за "любые деньги" его можно воплотить вообще без проблем. Нанимаете лучших спецов по электроснабжению, водоснабжению, строительству и архитектуре, одобряете проект. Далее ожидаете пока они Вам не сдадут объект под ключ, как в передаче "Квартирный вопрос".
 
Если не учитывать затраты, то хоть шатлл построят и в космос хозяина закинут, чтобы надоедливые соседи не мешали жить.
 
Как бы это выразить словами понятнее - качество сбора солнечной энергии панелями не пострадает от использования каленого стекла или поликарбоната?
От поликарбоната точно нет, но нужно сам поликарбонат брать с УФ защитой, иначе со временем станет хрупким, а от калёного стекла не знаю, скорее всего нет, так как его и так используют.
 
Вы чуть проглянули - мы о самостоятельно сборке, кстати ещё можно использовать поликарбонат, но не ячеистый, а цельный листовой.
Прозрачность у поликарбоната гораздо ниже, чем у стекла. Солнечная батарея с такой защитой будет неэффективно работать.
 
Вопрос на счет каленого стекла тоже остается открытым. Где его применяют, на сколько хорошо оно будет пропускать солнечный свет сквозь себя?
 
Назад
Сверху