Полностью автономный частный дом

добрый день. вопрос такой: задумался о постройке загородного дом, на участке нет воды, света и газа. хочу поставить геотермальный насос для отопления и горячей воды, солнечные батареи для света или проще будет дождаться когда проведут коммуникации. и в какую цену это все выльется?
 
Если дом будет находиться не в глухой тайге, а поближе к цивилизации, то лучше дождаться проведения коммуникаций. Выйдет на два порядка дешевле.
 
Геотермальным насосом в нашем климате дом не отопить. Лучше поставить многотопливный котёл, а для выработки электроэнергии бензогенератор. Для водоснабжения пробурить скважину или вырыть колодец, канализацию обустроить в виде выгребной ямы. И полностью автономный частный дом готов.
 
Затраты нужно сидеть и считать. Никто же даже не знает, каких размеров будет дом, а это важно. А ожидание проведения коммуникаций зависит от места расположения дома. Может вообще и жизни не хватить, чтобы их дождаться.
 
Геотермальным насосом в нашем климате дом не отопить.
Если Вы собираетесь строить дом на Камчатке, то можете сразу насосом качать воду температурой 70 градусов и будет вам счастье. Учтите, что есть места, где добраться до воды методом бурения весьма проблематично, а получать электричество на постоянной основе от бензогенератора - это утопия, вы просто "вылетите в трубу". Поэтому крепко задумайтесь о реализации своего прожекта.
 
Если Вы собираетесь строить дом на Камчатке, то можете сразу насосом качать воду температурой 70 градусов и будет вам счастье. Учтите, что есть места, где добраться до воды методом бурения весьма проблематично, а получать электричество на постоянной основе от бензогенератора - это утопия, вы просто "вылетите в трубу". Поэтому крепко задумайтесь о реализации своего прожекта.
Если человек решил строить полностью автономный дом, тем более на Камчатке, получать электричество от бензогенератора на постоянной основе не станет для него финансовой проблемой. Установку для бурения скважины также можно забросить к месту работы вертолётом.
 
Лично я считаю, что эксплуатация полностью автономного дома будет обходится в несколько раз дороже, чем эксплуатация "классического" дома.
 
Смотря, что и как эксплуатировать. Если воду брать из колодца, печь топить дровами из леса близлежащего, то не будет. Дом дому тоже рознь.
 
добрый день. вопрос такой: задумался о постройке загородного дом, на участке нет воды, света и газа. хочу поставить геотермальный насос для отопления и горячей воды, солнечные батареи для света или проще будет дождаться когда проведут коммуникации. и в какую цену это все выльется?
Проще действительно централизованные коммуникации, но не лучше, автономность всё же позволяет вам быть независимым, только я рекомендую сделать несколько другую раскладку:
Электроэнергия - ветряк и солнечные панели в одной системе.
Отопление и горячая вода - солнечные коллекторы (вакуумные), плюс часть геотермальная, плюс часть печь с котлом.
Вода - скважина и дополнительный бак в подвале.
 
Если воду брать из колодца, печь топить дровами из леса близлежащего, то не будет. Дом дому тоже рознь.
Пить воду из ближайшего колодца без эффективной системы фильтрации просто опасно, а дрова их ближайшего леса редко бывают "полностью бесплатными".
 
Смотря, что и как эксплуатировать. Если воду брать из колодца, печь топить дровами из леса близлежащего, то не будет. Дом дому тоже рознь.
Да, надо посмотреть на дом и на принятые меры его обеспечения, вообще в том что бы сделать полностью автономный дом препятствием служат только деньги.
 
вообще в том что бы сделать полностью автономный дом препятствием служат только деньги.
И эти деньги пока лучше тратить не на автономность, а на улучшение комфорта в обычном доме, "привязанном" к коммуникациям.
 
Пить воду из ближайшего колодца без эффективной системы фильтрации просто опасно, а дрова их ближайшего леса редко бывают "полностью бесплатными".
Раньше пили и ничего, да и теперь пьют в деревнях тоже люди, без фильтрации. Про лес понятно, но в глуши ходят и собирают, можно сказать на свой страз и риск, но не думаю, что их за это особо наказывают.
 
И эти деньги пока лучше тратить не на автономность, а на улучшение комфорта в обычном доме, "привязанном" к коммуникациям.
Ну тут пусть каждый сам думает как средствами распорядиться, не думаю что вообще надо выбирать либо автономность либо комфорт - лучше иметь всё.
 
Ну тут пусть каждый сам думает как средствами распорядиться, не думаю что вообще надо выбирать либо автономность либо комфорт - лучше иметь всё.
Вы правы, но сейчас стараются добиться лишь частичной энергетической автономности, при наличии водопровода собственной скважиной никто не обзаводится.
 
А ветряной генератор автора не спасёт? По Европе, когда едешь, видишь на полях их очень много. Просто так их бы не ставили. Очевидно, это выгодно.
 
Полностью автономный дом в нашей стране не нужен, воды достаточно, места много. Использовать природную энергию можно всеми вариантами сразу. Ветровую, солнечную и даже энегию воды, если дом рядом с рекой или ручьем.
 
При любых раскладах воду использовать все равно придется, хоть для питья, вот на счет энергии воды есть сомнения, с ветром и солнце проще, мне кажется, теперь.
 
Вы правы, но сейчас стараются добиться лишь частичной энергетической автономности, при наличии водопровода собственной скважиной никто не обзаводится.
Думаю со временем эта ситуация изменится, сейчас у нас только зарождается такое поведение, посмотрим что будет.
 
Думаю со временем эта ситуация изменится, сейчас у нас только зарождается такое поведение, посмотрим что будет.
С другой стороны, большие промышленные установки всегда эффективнее маленьких персональных. Так что ситуация изменится еще не скоро.
 
Назад
Сверху