Перфорация листов гипсокартона усилит звукоизоляцию?

Я к тому что только с профессиональной технологией можно добиться того что не будет слышно людей в соседней комнате, а какое бы обычное наполнение не делали - разница будет небольшой, потому ожидать многого не стоит.
Здесь я с Вами согласен. Каждому хочется добиться полного устранения звукопроницаемости. Но не каждый понимает, что это нереально. Можно свести к минимуму. Естественно - в пределах здравого смысла.
 
Перегородка из гипсокартона, даже при наличии минваты внутри неё не слишком хорошо изолирует звуки. У нас одна стена в квартире полностью будет из гипсокартона, поэтому я хочу усилить звукоизоляцию. Я видел плиты акустических потолков, гипсовые плиты на стены для звукостудий. На них ряд отверстий, то есть сквозная перфорация. Я думаю сделать перегородку из двух слоёв гипсокартона. На том слое, который обращен в комнату сделаю отверстия, как на акустических плитах. А внутренний гипсокартона слой будет целым и минвата не будет летать по комнате. Эта перфорация на гипсокартоне будет иметь эффект или мне лучше будет акустические плиты на стену закрепить?
В звкуостудиях наверное, используются какие-то специальные звукопоглощающие гипсовые панели, рассчитанные и изготовленные особым образом. Я не думаю что сделав дырки в листе гипсокартона можно улучшить его звукоизоляционные свойства. Скорее наоборот.
 
Здесь я с Вами согласен. Каждому хочется добиться полного устранения звукопроницаемости. Но не каждый понимает, что это нереально. Можно свести к минимуму. Естественно - в пределах здравого смысла.
Да, причём профессиональный вариант подразумевает размещения внутри помещения короба - без привязки к стенам, который стоит на плавающих трубах, я уже делал студию - по сути это комната внутри комнаты.
 
Перегородка из гипсокартона, даже при наличии минваты внутри неё не слишком хорошо изолирует звуки. У нас одна стена в квартире полностью будет из гипсокартона, поэтому я хочу усилить звукоизоляцию. Я видел плиты акустических потолков, гипсовые плиты на стены для звукостудий. На них ряд отверстий, то есть сквозная перфорация. Я думаю сделать перегородку из двух слоёв гипсокартона. На том слое, который обращен в комнату сделаю отверстия, как на акустических плитах. А внутренний гипсокартона слой будет целым и минвата не будет летать по комнате. Эта перфорация на гипсокартоне будет иметь эффект или мне лучше будет акустические плиты на стену закрепить?
Очень сильно сомневаюсь, что отверстия в ГКЛ усилят шумоизоляцию. А если и усилят, то настолько незначительно, что разницу вы не заметите.
 
По науке. Гипсокартонная плита работает как мембрана в телефонной трубке, возможны резонансы. Перфорация снижает добротность этой мембраны, звук ослабнет.
 
Неплохая идея, уменьшит звукоизоляцию, но мин вата в сэндвиче должна быть обязательна, без него значимого эффекта Вы не добьётесь.
 
Назад
Сверху