Перфорация листов гипсокартона усилит звукоизоляцию?

Перегородка из гипсокартона, даже при наличии минваты внутри неё не слишком хорошо изолирует звуки. У нас одна стена в квартире полностью будет из гипсокартона, поэтому я хочу усилить звукоизоляцию. Я видел плиты акустических потолков, гипсовые плиты на стены для звукостудий. На них ряд отверстий, то есть сквозная перфорация. Я думаю сделать перегородку из двух слоёв гипсокартона. На том слое, который обращен в комнату сделаю отверстия, как на акустических плитах. А внутренний гипсокартона слой будет целым и минвата не будет летать по комнате. Эта перфорация на гипсокартоне будет иметь эффект или мне лучше будет акустические плиты на стену закрепить?
 

Вложения

  • потолок.jpg
    потолок.jpg
    6.1 KB · Просмотры: 163
Не слишком хорошо, но всё равно эффект должен быть, хоть минимальный. Не зря минеральная вата обладает такими характеристиками.
 
Да, перфорированный гипсокартон уменьшает время реверберации как раз счет своих отверстий. Его часто применяют в студиях звукозаписи и достаточно одного слоя. Так же обратите внимание на выбор минеральной ваты. Для звукоизоляции выпускают специальную с поперечными волокнами, а не с продольными, как в обычной.
 
Не особо, лучше сделайте звукоизоляционный сандвич таким образом что бы внутри были слои поролона и технического войлока (несколько слоёв).
 
Поролон очень не любит влагу и теряет свои свойства при влаге. Поэтому при обустройстве звукоизоляции продумайте отопление обязательно.
 
Поролон очень не любит влагу и теряет свои свойства при влаге. Поэтому при обустройстве звукоизоляции продумайте отопление обязательно.
Так я понял это внутри жилого помещения перегородка, отопления должно прилагаться в условия, если речь о гаражном использовании - мой вариант не подходит.
 
В студиях звукозаписи перфорированный гипсокартон применяется для того, чтобы звук исходящий в данном помещении не отражался от стен, а поглощался. Такова специфика. А вот насчет усиления звукоизоляции - сказать что-то определенное не могу. Все таки, наверное, лучше применить минвату.
 
В студиях звукозаписи перфорированный гипсокартон применяется для того, чтобы звук исходящий в данном помещении не отражался от стен, а поглощался. Такова специфика. А вот насчет усиления звукоизоляции - сказать что-то определенное не могу. Все таки, наверное, лучше применить минвату.
Вот на фото его вид, он используется, но нужно знать - это не один слой, на него ещё пирамидальный поролон клеят, а под гипсокартоном слои войлока и поролона.
9c4ce10a5e98.jpg
6f27dd38f2af.jpg
 
Вот на фото его вид, он используется, но нужно знать - это не один слой, на него ещё пирамидальный поролон клеят, а под гипсокартоном слои войлока и поролона.
9c4ce10a5e98.jpg
6f27dd38f2af.jpg
Я не против эффективности таких стен. Но зачем такой фанатизм для жилого помещения? Это чисто мое субъективное мнение.
 
Я не против эффективности таких стен. Но зачем такой фанатизм для жилого помещения? Это чисто мое субъективное мнение.
Я понимаю вас, многие делаю студии у себя дома - и это надо, а в общем если взять - ну детскую комнату ещё так можно оформить, с некоторыми хай-тек добавками будет эффектно.
 
мин вата для утепления подходит для звукоизоляции?
Для утепления да, для звукоизоляции почти нет, для увеличения звукоизоляционных свойств я делал пирог из минеральной ваты и технического войлока (можно поролон).
 
Добрый день! Да, мне кажется, что у вас хорошая задумка и это действительно поможет снизить шум. Попробуйте.
 
Между двумя гипсо картонными перекрытиями можно продолжить слой из минеральной ваты. В таком случае звукоизоляция будет еще лучше.
 
Между двумя гипсо картонными перекрытиями можно продолжить слой из минеральной ваты. В таком случае звукоизоляция будет еще лучше.
Войлок+поролон работают существенно лучше, но это гораздо дороже, откровенно говоря сама по себе минеральная вата не особо то помогает.
 
чтоб звук снизить лучше пористый материал, я в одной перегородке газобетон марки 400 применил, дешевле чем поролон.
 
слышал, применяют крошку пенопластовую, она дешевая, но не уверен в эффекте. Раньше плиты из мела с отверстиями были, но сейчас их нет.
 
слышал, применяют крошку пенопластовую, она дешевая, но не уверен в эффекте. Раньше плиты из мела с отверстиями были, но сейчас их нет.
Не работает крошка, реально все эти прёмы материалов в стене работают с очень маленьким КПД, самый лучший вариант это звукоизоляционные материалы сразу на облицовке как в студии, но никто так делать не будет - потому как выглядит страшно, даже профессиональный звукоизоляционный поролон страшненький, может нормально смотреться только в хай-тек стиле и большой площади помещения.
d026844ceee0.jpg
b93e7fa6b709.jpg
 
Не работает крошка, реально все эти прёмы материалов в стене работают с очень маленьким КПД, самый лучший вариант это звукоизоляционные материалы сразу на облицовке как в студии, но никто так делать не будет - потому как выглядит страшно, даже профессиональный звукоизоляционный поролон страшненький, может нормально смотреться только в хай-тек стиле и большой площади помещения.
d026844ceee0.jpg
b93e7fa6b709.jpg
Такая звукоизоляция как на фото, приемлема именно для помещения студии звукозаписи. Здесь решается совершенно другая проблема, а именно - уменьшение отражения звука, который создается внутри помещения, от поверхности стен этого же помещения. Это связано со спецификой звукозаписи. В жилых помещениях - это просто декор.
 
Такая звукоизоляция как на фото, приемлема именно для помещения студии звукозаписи. Здесь решается совершенно другая проблема, а именно - уменьшение отражения звука, который создается внутри помещения, от поверхности стен этого же помещения. Это связано со спецификой звукозаписи. В жилых помещениях - это просто декор.
Я к тому что только с профессиональной технологией можно добиться того что не будет слышно людей в соседней комнате, а какое бы обычное наполнение не делали - разница будет небольшой, потому ожидать многого не стоит.
 
Назад
Сверху