Можно ли, взяв за основу проект кирпичного дома, построить каркасный?

Это вы про металлический свайный фундамент? А эта тема сейчас на подъеме. Срок его службы можно продлить многими способами. Тут и подбор стали, и увеличение толщины стенки, нанесение различных покрытий...
 
Очень понравился проект кирпичного дома, но есть возможность недорого приобрести пиломатериалы и утеплитель. Могу ли я по этому проекту построить каркасный дом?
Сами и с первого раза вряд ли сможете. Стоит поискать специалиста или пройти соответствующее обучение.
 
Если нравится по каким-то критериям проект кирпичного дома, то можно заказать на его основе у архитектора каркасный вариант. Надо отразить что привлекает, высказать пожелания: размеры, планировка, облик снаружи. Специалист же сможет заменить материал, рассчитать прочность.
 
Конечно можно до бесконечности улучшать сваи. Но какой смысл, если цена их будет расти и даже при всех "наворотах" они никогда не сравняются в надежности и долговечности с бетоном?
 
Свайный трубчатый фундамент соизмерим по сроку службы с самим каркасным домом, примерно лет 60. Зачем устраивать более затратный и дорогой бетонный? Не спорю, так можно. Или полностью опереться на фундамент от проекта кирпичного здания. Затраты возрастут, но легкий "каркасник" такое основание выдержит гарантированно.
 
По вопросу рациональности не спорю, но каркасник может простоять и 300 лет, все дело в исполнении и соблюдении технологии.Под каркасник устраивают намного проще фундамент чем под кирпичный дом и стоимость его намного дешевле.
 
Согласен с мнением, что легкому дому достаточно соответствующего фундамента. Еще думаю, что каркасный дом прослужит одному-двум поколениям семьи. Мир быстро меняется. Наблюдаю как часто сносят частные дома послевоенной и более поздней постройки. Земля нужна для современных зданий. При таком подходе у каркасного строения меньше шансов сохраниться, чем у добротного кирпичного.
 
Я бы так не утрировал.Вам следует понять, что существует частная пригородная застройка и городская, согласно ген.плана развития населенного пункта.Место застройки, цели и затраты у них абсолютно разные.
 
Наблюдаю развитие города 19 лет, сам я приезжий. Много частного сектора, были целые улицы одноэтажных домов. Но все меняется. Часто выкупают несколько участков, все сносят и возводят, минимум, десятиэтажку. Бывают и выше. Еще на одиночных планах строят трехэтажные здания на несколько квартир. Обычно под снос идут ветхие дома, саманные, каркасные. Добротные кирпичные чаще остаются.
 
Вы описываете плановую застройку.Ближе к центру земля стоит дороже.На месте трех частных дворов строят высотку на 200 квартир, прибыль думаю сумеете посчитать сами.
 
Свайный фундамент имеет свои недостатки, но для недорогого дома - отличный вариант. Даже если через 50 лет сгниет и что? Дети новый подведут, если им этот Ваш дом вообще-то нужен будет. Но, боюсь, дом раньше морально устареет. Посмотрите на загородные дома построенные 30 лет назад. Они уже "не катят", слишком быстро сейчас все меняется.
 
Одно из преимуществ каркасного дома в сравнении с кирпичным - относительная дешевизна. Меньше затраты на материалы, на фундамент. По сроку службы надо быть реалистом. Лет 50...60 "каркасник" простоит, но может и под снос пойти. Ведь сама жизнь меняется, технологии совершенствуются, запросы у людей растут.
 
Каркасник это не только дешевизна, но и быстрые сроки. Кроме того перестроить каркасник на порядок проще чем кирпичный.Сейчас технологии стремятся к "сухому строительству".
 
Каркасник это не только дешевизна, но и быстрые сроки. Кроме того перестроить каркасник на порядок проще чем кирпичный.Сейчас технологии стремятся к "сухому строительству".
 
Очень понравился проект кирпичного дома, но есть возможность недорого приобрести пиломатериалы и утеплитель. Могу ли я по этому проекту построить каркасный дом?
Если вы хорошо разбираетесь в проектах дома, то можете и сами все распланировать если же нет, то найдите специалиста.
 
Простите, не хочу обидеть, но, если спрашиваете, значит не можете. Тот кто может, на коленке проект адаптирует и учтет все, что нужно учесть. Кроме того, не обольщайтесь дешевыми материалами: на хороший каркасник древесина нужна в идеале клееная, а как минимум, камерной сушки. Просто доски у Вас со временем так развернет и выкрутит, что вся вагонка разъедется...
 
Клееная, по-моему, это уже слишком хорошо, ну и дорого. Термодоски после пребывания в камере будет достаточно. Проще всего и дешевле купить обычные обрезные пиломатериалы и в штабеле через прокладки устроить атмосферную сушку.
 
Это совершенно разный материал. Как минимум нагрузка будет разной, лучше обратиться к специалисту.
 
Думаю, что лучше будет вам найти примерно такой же хороший проект каркасника и уже по нему строить хороший каркасный дом. Потому что при строительстве бадт свои нюансы и все так не просчитаешь. Ну а решать конечно вам
 
У каркасного дома нагрузка должна быть меньше. А если собираетесь делать несколько этажей, то и перекрытия, и фундамент должны быть качественными. В среднем нужно нагрузку снижать в раза 1,5 по сравнению с кирпичным.
 
Назад
Сверху