Можно ли, взяв за основу проект кирпичного дома, построить каркасный?

Albert

Команда форума
Очень понравился проект кирпичного дома, но есть возможность недорого приобрести пиломатериалы и утеплитель. Могу ли я по этому проекту построить каркасный дом?
 
Очень понравился проект кирпичного дома, но есть возможность недорого приобрести пиломатериалы и утеплитель. Могу ли я по этому проекту построить каркасный дом?
Если вы архитектор или хотя бы дипломированный строитель, можете. :grinning:
В противном случае, стоит заказать проект именно каркасного дома.
 
Если сможете найти крутого специалиста, который сделает вашу мечту реальностью тогда у вас все получиться!
 
В принципе можно. Только надо пересчитать нагрузки и с их учетом подобрать шаг опор, чтобы получить нужную несущую способность. А остальное обыграете по своему усмотрению.
 
В принципе можно. Только надо пересчитать нагрузки и с их учетом подобрать шаг опор, чтобы получить нужную несущую способность. А остальное обыграете по своему усмотрению.
Совершенно верно. Но сделать это "по интернетным рецептам" точно не получится. Сначала нужно получить профильное образование.:grinning:
 
Совершенно верно. Но сделать это "по интернетным рецептам" точно не получится. Сначала нужно получить профильное образование.:grinning:
Да, тут изменения коснуться фундамента в основном, но его расчёт нужно делать только после оценки веса всего дома, в общем за основу брать проект кирпичного дома и делать его из других материалов можно - но сделать другой проект с расчётами под новые материалы.
 
Да в интернете "академиков" как грязи. Понятия ни о чем не имеют, но спорят до потери пульса, хотя даже среди обладателей профильного образования встречаются стерильные экземпляры.
 
Да, тут изменения коснуться фундамента в основном, но его расчёт нужно делать только после оценки веса всего дома, в общем за основу брать проект кирпичного дома и делать его из других материалов можно - но сделать другой проект с расчётами под новые материалы.
Если фундамент от проекта кирпичного строения не пересчитывать и оставить как есть, то получим его излишне прочным и дорогим для каркасного?
 
Если фундамент от проекта кирпичного строения не пересчитывать и оставить как есть, то получим его излишне прочным и дорогим для каркасного?
Да и не только, вообще тип фундамента скорее всего надо изменить, под хороший кирпичный дом лучше всего подходит монолитная армированная плита, но для каркасного - незачем, ленточный или на винтовых сваях вполне можно, это и дешевле и быстрее и меньше работников и совсем другое оборудование.
 
Фундаменты для каркасников самые простые. Достаточно ленточного шириной зоо мм и сверху 100 мм армированная монолитная плита.
 
Фундаменты для каркасников самые простые. Достаточно ленточного шириной зоо мм и сверху 100 мм армированная монолитная плита.
Надо посмотреть проект, вообще возможно - что из винтовых свая можно выполнить, а это на месяц с лишним сокращает план, соответственно и стоимость и прочее.
 
Можно каркасники делать и на столбчатом фундаменте. Мы такие строим на Азовском побережье. Потом по столбам 45 швелером собираем плоскость и "о" готов.
 
Можно каркасники делать и на столбчатом фундаменте. Мы такие строим на Азовском побережье. Потом по столбам 45 швелером собираем плоскость и "о" готов.
Да я думаю можно будет воспользоваться винтовыми сваями - мне нравится этот вариант потому что он быстрый, не требуется много тяжёлого оборудования и не надо много людей - 2 достаточно и ждать отвердения не надо.

43dd24e78fdd.jpg
 
Можно и так. Но металл в землю не лучший вариант, если конечно это не вечная мерзлота. По мне бетон намного долговечней. На а так принцип везде одинаков.
 
Можно и так. Но металл в землю не лучший вариант, если конечно это не вечная мерзлота. По мне бетон намного долговечней. На а так принцип везде одинаков.
60 лет точно будет нормально, это проверенный вариант, дальше - пока неизвестно, у меня реальных данных о более ранних постройках нет.
 
А что с металлом случится? Его же защищают от коррозии перед применением? Выбор винтовых свай сейчас привлекательный способ, который подходит для многих вариантов легких строений. Для каркасника вполне годится.
 
А что с металлом случится? Его же защищают от коррозии перед применением? Выбор винтовых свай сейчас привлекательный способ, который подходит для многих вариантов легких строений. Для каркасника вполне годится.
Да, это очень хороший вариант для каркасных домов, мне вообще нравится что фундамент можно за 2-3 дня поставить с минимальным количеством людей, и стройка продолжается, ни с одним другим фундаментом таких сроков нет.
 
Все зависит от климата, состава и влажности почвы. За 60 лет, когда металл сгниет , бетон только наберет прочность. По срокам конечно вопросов нет.Но шалаш всегда строить быстрее и дешевле чем дом.
 
Все зависит от климата, состава и влажности почвы. За 60 лет, когда металл сгниет , бетон только наберет прочность. По срокам конечно вопросов нет.Но шалаш всегда строить быстрее и дешевле чем дом.
Я не понимаю такого отношения к материалу и 60 лет - это то что известно на практике, много бетонных конструкций - которым положено 50лет всего, всё упирается в проект и поставленные ограничения и есть материалы и способы, которые эти задачи либо решают либо нет.
 
Некоторые бетонные конструкции стоят до сих со времен изобретения бетона, а вот металл на такое не способен. Конечно любые здания и сооружения возводятся под определенные цели и решают определенные задачи.Но в качестве фундамента металл не идет ни в какое сравнение с бетоном.
 
Назад
Сверху