Можно ли отклониться от глубины фундамента

Строим дом вблизи к горной местности, поэтому небольшой слой поверхности составляет земля в вперемешку с камнем, интересует возможно ли отклониться от заданной по проекту глубины фундамента, если да то на сколько.
Если в проекте все прописали, то отклонения нужны только тогда когда есть ряд проблем, которые можно решить за счет смешения. Горная местность же никуда не уходит. Обсудите данный вопрос с теми кто делал проект, возможно ли так сделать. Тут без фото не разобраться.
 
Если проект привязан к месту и его делали серьёзные специалисты, то отклоняться от него конечно нельзя. Если проект взят из интернета, то при консультации со специалистами в него можно вносить изменения.
 
Нельзя. Фундамент имеет определенную несущую способность, так же как и ваши грунты, точка опирания фундамента должна находится на расчетной отметке. Плюс в проекты учтены пучения грунтов.
 
Проектирование здания, в частности проектирование фундамента, производится исходя от геологических изысканий местности. Поэтому вносить изменения крайне нежелательно.
 
Не думаю, что надо отклоняться от проекта, тем более в вопросах фундамента. Это чревато.
 
Назад
Сверху