Можно ли отклониться от глубины фундамента

Строим дом вблизи к горной местности, поэтому небольшой слой поверхности составляет земля в вперемешку с камнем, интересует возможно ли отклониться от заданной по проекту глубины фундамента, если да то на сколько.
 
Зачем же заказывать проект, что бы его нарушать? Проект создается на основании геологических и геодезических изысканий и нарушать его - значит обрекать себя на проблемы в будущем.
 
Выбор основания, а также глубину заложения фундамента необходимо выбирать, исходя из несущего пласта грунта. Ведь этот пласт, будет принимать на себя давление от сооружения. И передавать на следующие нижние пласты. Лучше выбирать в качестве несущего слоя, мало сжимаемые или скальные грунты.

В Вашем случае, изменять глубину фундамента нежелательно.
 
Строим дом вблизи к горной местности, поэтому небольшой слой поверхности составляет земля в вперемешку с камнем, интересует возможно ли отклониться от заданной по проекту глубины фундамента, если да то на сколько.
При расчете глубины обустройства фундамента, учитывается много факторов, такие как уровень промерзания грунта, зимой, ожидаемая нагрузка от стен и многие другие. И если массу стен еще как-то уменьшить можно, поменяв стройматериалы на более легкие, то с уровнем промерзания ничего не сделаете.
Так что лучше сейчас немного дольше помучится с траншеей, чем потом пытаться исправить дефекты.
 
Еще раз посоветуйтесь с геологами, если они прочитают и не будет никаких проблем в будущем, тогда можно.
 
Можно, но крайне нежелательно. Сегодня вы не хотите глубоко копать под фундамент, а завтра вы будете ломать голову по поводу сквозной трещины по всему зданию.
 
Проект выполняют специалисты, а значит они за него отвечают. А если вы измените проект, то когда ваш дом ссунется - не к кому будет претензии предъявлять.
 
Если не значительно, то можно. Трамбовкой механической тромбоните грунт. По высотной отметке запомните на сколько отклонились, не забудьте потом подогнать всё в одну сразу же, что бы не получить проблем при перекрытии.
 
Спрашивается: зачем тогда проект, если от него отклоняться? Фундамент - это не та часть дома, которую можно с легкостью изменять. Чем глубже заложен фундамент, тем прочнее будет дом. Тем более, что от подземных толчков, проливных ливней, ураганов - никто и никогда не может быть застрахован. А пространство под полом дома можно очень даже эффективно использовать.
 
На фундаменте будет стоят весь дом. Поэтому от прочности и надежности фундамента зависит и прочность самого здания. Очень не советую менять глубину устройства фундамента в сторону повышения отметки подошвы.
 
Смысл отказываться от уже готового проекта? Если вы уж так хотите, сделать глубину фундамента поменьше, то лучше вам обратиться за помощью к геодезистам.
 
Лучше не отклоняться от проекта, но если грунты позволяют, то не значительно все же можно. Еще это зависит от типа ленты, МЗЛФ у Вас или лента на глубину промерзания, а так же какая подошва фундамента, если Т - образная или опирается на плиту, то можно, а если простая, то нет. Если хотите выложите рисунок фундамента с описанием, посмотрим вместе-посчитаем глубину:wink:
 
Крайне нежелательно, так как проект учитывает долгосрочные нюансы, за изменения уже никто гарантию не даёт.
 
Я бы этого не делал: проект должен был учитывать специфику местного грунта, если нужно выйти на заданную - значит, нужно.
 
На таких грунтах эффективно применять винтовые сваи. Можете докопаться до сложного грунта. Этот слой грунта пройти сваями на нужную глубину. А сверху положить "ленту" (ленточный фундамент).
 
Не в каждом случае комбинированный фундамент подходит, так как почва каменистая, а местность горная - верхние слои подвижны, сваи разорвёт, просто нужны выйти на заданную глубину - что бы было ниже глубины промерзания.
 
Строим дом вблизи к горной местности, поэтому небольшой слой поверхности составляет земля в вперемешку с камнем, интересует возможно ли отклониться от заданной по проекту глубины фундамента, если да то на сколько.

В принципе, любой типовой проект нужно "привязать" к конкретному месту. В эту "привязку" входит, в том числе, и определение глубины фундамента.
 
Глубина заложения фундамента определяется в зависимости от промерзания грунта, плюс 10%. Если же невозможно выкопать грунт на такую глубину, из-за большого количества камней, то, глубину можно уменьшить, но, при этом отмостку нужно обязательно утеплить, чтобы грунт не промерзал глубоко.
 
Лучше углубиться сильнее, чем не докопать, ибо со временем Ваша постройка может треснуть или покоситься. Это проверено многолетним опытом тех, кто не выполнял эту основополагающую рекомендацию относительно фундамента.
 
По поводу допустимого отклонения могу сказать следующее: те кто разрабатывал планировку наверняка учитывали какие-то допуски и отклонения, поэтому следуйте им и проблем не будет.
 
Назад
Сверху