Люстра или настенные светильники?

Albert

Команда форума
Планируем установить на кухне натяжной глянцевый потолок. Какое освещение лучше подойдет в этом случае - традиционная люстра или настенные светильники?
 
Все зависит от общего интерьера. Мы сначала хотели остановиться только на потолочных точечных светильниках, но потом увидели красивую люстру. Сейчас без люстры даже не представляю комнату: было бы пусто и неуютно.
 
По своему опыту скажу, что на кухне лучше несколько светильников, над рабочей поверхностью больше, и чтобы их можно было отдельно включать.
 
Что бы вы ни решили установить в Вашей кухне, главное, чтобы потом был хоть какой то доступ к электропроводке если что...
 
Встроенные точечные светильники для натяжных потолков просто находка. Единственное, количества освещения может не хватать, поэтому рекомендую возле спального места все же устанавливать настенные.
 
У нас на кухне точечные потолочные светильнички. Причем сделали так, чтобы была возможность зонировать включение светильников. Над столом отдельно включаются. При этом всем еще ленту диодную пустили над рабочей зоной гарнитура - получается в этой зоне мойка, столешница - удобно лично мне - даже красиво и по-особому уютно) А так, смотрите, как удобно именно ВАМ!! И как будет к душе - ваша же кухонька)
 
По личному опыту скажу, многое зависит от метража. У нас кухня большая, установили люстру и в концах комнаты темновато, причем попытался мощную лампочку вкрутить, стало только хуже, в центе ярко так, что не поднять голову.

Оптимально ровно распределить по метражу 3-4 светильника. ИМХО
 
Правильно пишут, что важен общий дизайн, но не стоит забывать, что на кухне нужно готовить. Я например плохо вижу и место готовки требует дополнительного освещения. Так что одной люстрой однозначно не обойтись. можно кухню со встроенной подсветкой взять, тоже отличное решение и с точки зрения дизайна и качества освещения.
 
Кухня должна быть с хорошей подсветкой, кроме прямого освещения. Лучше сделать комбинировано, я так думаю. И люстру, и подсветку у плиты.
 
Люстра подойдет только для квартиры студии и то не супер большого метража. В остальных случаях вам придется устанавливать дополнительное освещение. Люди вам правильно писали, если важны дизайнерские изыски, встройте подсветку в мебель и тогда будет не важно, что вы выберете))
 
Думаю, Albert, что комбинированное освещение подходит больше. Над столом можно повесить люстру общего освещения, а над мойкой, столешницей, варочной панелью – точечные светильники или споты.
 
Есть ещё вариант - разместить и люстру и светильники (ещё с подсветкой рабочей зоны), тогда точно все ситуации будут учтены.
 
В идеале на кухне нужно иметь комбинированное освещение. Я уверена Вы, сразу увидите все плюсы.
 
В идеале на кухне нужно иметь комбинированное освещение. Я уверена Вы, сразу увидите все плюсы.
Вы правы, иметь дополнительное освещение и включать его когда надо (иметь раздельные выключатели разумеется) это просто удобно, к тому же прокладка дополнительной проводки и прочих элементов - не так уж и дорого.
 
У нас сейчас тоже небольшой ремонт, жена увидела такие светильники, сделаны из фанеры при помощи лазерной резки. Думаю такие заказать, выглядят очень стильно.
00158b1410c63786c47ca9961e4657ea.jpg 31f7817b2d4a47c31f4d71758dab530c.jpg dfb28f552ae9f901a89b851b7a0df061.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Планируем установить на кухне натяжной глянцевый потолок. Какое освещение лучше подойдет в этом случае - традиционная люстра или настенные светильники?
Ну это зависит от многих факторов, от площади, стиля и дизайна вашей кухни. Можно установить допустим на потолке люстру, а в фасад кухонного гарнитура сделать точечные светильники.
 
Если кухня маленькая, то, вполне возможно, будет достаточно небольшой люстры, а если большая, то лучше конечно освещение комбинированное...
 
Мы устанавливали комбинированное освещение тоже, отдельно освещается рабочая зона, есть центральный свет и весит бра над столом. Как раз на днях по скидке купили люстру и бра одной коллекции в СветДеко. Но у нас большая площадь поэтому это выглядит приемлимо , использовать так много света. А так конечно смотрите по метражу, многие обходятся светом рабочей зоны и центральным.
 
Сейчас любое решение можно найти под ваш дизайн. Речь же не идет о большой и массивной люстре, можно выбрать аккуратную модель в стиле хай тека. Другое дело, если метраж большой, тогда вам придется ставить дополнительное освещение, а значит комбинировать 2 варианта.
 

Вложения

  • lumion_3063_3c_3.jpg
    lumion_3063_3c_3.jpg
    130.8 KB · Просмотры: 97
Назад
Сверху