Каким лаком обработать уличную мебель

Albert

Команда форума
На даче, круглый год под открытым небом стоят стол и две скамейки, сделанные из толстых сосновых досок несколько лет назад. Они были обработаны каким-то лаком при изготовлении, но со временем это покрытие слезло, и надо что то делать. Каким лаком покрыть заново эту мебель?
 
У меня стоит тоже аналогичный вопрос, чем покрыть пчелиные улья, добавляется одно условие, нетоксичным для пчел и людей. Перекопал уйма информации нашел рецепт: пчелиный воск, канифоль, скипидар живичный, льнянае масло. На данный момент занимаюсь поиском и покупкой составляющих, стоимость обработки вырисовывается не дешевая, но для меня главное натуральность и экологичность.
 
На даче, круглый год под открытым небом стоят стол и две скамейки, сделанные из толстых сосновых досок несколько лет назад. Они были обработаны каким-то лаком при изготовлении, но со временем это покрытие слезло, и надо что то делать. Каким лаком покрыть заново эту мебель?
Берите яхтный лак и обработайте в два слоя, такая обработка сохранит надолго, но это не панацея - всё равно периодически надо покрывать.
 
дерево должно быть сухим и очищенным от мусора , вздутий и пыли. Покрывал на кладбище лавку, через два года надо было обратно "подкрашивать", оббил линолеумном и забыл.
 
Неоднократно сталкивался с такой проблемой. Перепробывал все что можно. Лучше яхтного лака ничего нету. Но покрывать нужно раз в сезон. И если появляются трещинки максимально срочно нужно их заливать лаком иначе они начинают темнеть.
 
Если лак слез но не по всему периметру то обязательно его снимите лучше всего строительным феном. После этого пропитайте дерево специальной пропиткой тем самым оно не будет гнить даже если будет попадать вода. Потом покрывайте лавочку лаком, только он должен сохнуть при одинаковой температуре, потому что из-за скачков будет трескаться, и лучше в несколько раз.
 
Интересная мысль пришла, а никто не пробовал сделать уличную мебель из акрила (имею в виду толстого сплошного акрила, а не ячеистого), стоит не так дорого, выглядит красиво и стоять наверное будет вечно.
4.jpg 5.jpg 7.jpg
 
А никому не нужно долговечное. Дешево. Пару лет простоит и хорошо. Оби например по такому принципу себе всегда клиента находит.
 
А никому не нужно долговечное. Дешево. Пару лет простоит и хорошо. Оби например по такому принципу себе всегда клиента находит.
Ну не знаю - я себе думаю сделаю, только не стационарные, а переносные - что бы когда уезжаю с дачи - не украли.
 
А как по поводу тепла. Когда ты в беседке отдыхаешь то не особо хочется сидеть на стеклянной лавочке или акриловой, проще на дубовой, только вот стоимость тут уже может акрил и дешевле. Но вот преимущество что небольшой вес у акрила по сравнению с другими лавочками.
 
Вариантов материалов много, но древесина пока самый распространенный для уличных лавочек и столов. Под слоем пропитки, лака или краски дерево в атмосферных условиях служит достаточно долго.
 
А как по поводу тепла. Когда ты в беседке отдыхаешь то не особо хочется сидеть на стеклянной лавочке или акриловой, проще на дубовой, только вот стоимость тут уже может акрил и дешевле. Но вот преимущество что небольшой вес у акрила по сравнению с другими лавочками.
Стеклянная будет холодной, но акриловая нет, он имеет низкую теплопроводность, но это просто вариант - кому как, если делать из дерева - то яхтный лак в помощь.
 
Да тут других вариантов наиболее очевидных и нет. Яхтенный лак - самое простое решение, его и в продаже найти легко.
 
Да тут других вариантов наиболее очевидных и нет. Яхтенный лак - самое простое решение, его и в продаже найти легко.
Есть много хороший нитролаков, но надо смотреть и пробовать - некоторые подойдут, некоторые нет, а яхтный - проверенный.
 
Я так понимаю, нитро лаки с запахом неприятным. Пока будешь наносить нанюхаешься паров вредных. Для них и место надо и маска и еще выбрать нужно для улицы нормальный.
 
Я так понимаю, нитро лаки с запахом неприятным. Пока будешь наносить нанюхаешься паров вредных. Для них и место надо и маска и еще выбрать нужно для улицы нормальный.
Всё так, для улицы нормально, если внутри помещения - нужны спец. приспособления, а после выполнения работы - многодневное проветривание.
 
В принципе речь о частном доме, если мебель для улицы, так что помещение должно быть, гараж, сарай, может вообще мастерская какая-то обустроенная.
 
В принципе речь о частном доме, если мебель для улицы, так что помещение должно быть, гараж, сарай, может вообще мастерская какая-то обустроенная.
Да не важно - если надо хозяин найдёт варианты как решить задачу, любой навес подойдёт, только думаю что тут столики и скамьи - вкопанные в землю, так часто делают, просто надо прежде чем лакировать - посмотреть прогноз чтобы пару дней осадков не было.
 
Назад
Сверху