Какая ванна лучше?

Из какого материала ванны легче в уходе, хорошо выглядят и долго эксплуатируются: акриловые, чугунные, металлические?
 
Конечно же чугунные. Они прогреваются и держат тепло (не холодно в спину, когда лежишь), при наполнении не так сильно шумит вода, ударяясь о дно ванны, практически не ржавеют, не деформируются...
 
смешно читать, что чугунные ванны не ржавеют. Чугун поддаётся коррозии, надо это знать. Всё зависит от эмалированного покрытия, чем оно прочнее, тем дольше служит ванна.

О "(не холодно в спину, когда лежишь)" тоже смешно читать...но не буду о теплопроводности писать, не поймёте...
 
Пожалуй, отдам предпочтение акриловой ванне. Нет ничего сложного за ее уходом. Для чистки подойдет Cif крем, Акрилан, Пемолюкс Крем и обязательно мягкая губка. Внешний вид и формы таких ванн, всегда приковывают внимание. Смотрятся дорого и изысканно. Самое главное выбрать качественную ванну. Толщина акрилового листа, чем выше, тем лучше. Огромным плюсом, является ее небольшой вес, чего не скажешь о чугуне. Аккуратное обращение, позволит Вам долгое время наслаждаться ее покупкой.
 
Мне ребенок в акриловую ванну уронил душевую лейку - трещина 6 см тут как тут нарисовалась. А до этого 10 лет служила установленная при въезде в квартиру металлическая ванна от застройщика, только эмаль потемнела в последний год. Я страшно жалею, что заменила ее на "современную" и легкую.:sob:
 
Я тоже отдаю предпочтение эмалированной ванной, но не всегда ее можно использовать. У меня большая душевая кабина. Она изначально укомплектована акриловой ванной (не поддон, а именно ванная), когда на нее наступаешь, она издает подозрительные звуки, кажется, что вот-вот треснет дно и так уже 4 года. Заменить ее на металлическую не могу из-за бортов на которые становятся стеклянные стены кабинки. А вот ухаживать за ней нужно как и за любой другой мебелью в ванной.
 
Мы заменили очень старую чугунную на металлическую. И сразу ощутили огромный плюс - она нагревается моментально. Если в чугунную начинаешь воду наливать и сразу становишься или садишься в неё, ещё несколько минут дно холодное, а в металлической - тёплое сразу.
 
акрил, конечно. Требует ухода гораздо меньше - чистить легче, устанавливать легче, только надо брать такую, чтобы на ножках была и на каркасе дополнительно
 
Я за акриловую. Она легкая (заносить и устанавливать легче), неприхотливая в уходе и отлично выглядит. Если эксплуатировать ее аккуратно, ничего тяжелого не ронять, то прослужит очень долго.
 
Все зависит от качества изготовления (т. е., в конечном итоге от цены) - дешевая чугунная ванна через год или два может начать "облазить", а акриловая - растрескиваться. :-)
 
Старую чугунную ванну можно отреставрировать, нанеся новый слой эмали или даже акрила того же! А вот про реставрацию акриловых я лично не слышала.. Может просто не в курсе?
 
Старую чугунную ванну можно отреставрировать, нанеся новый слой эмали

Это поможет ненадолго - при изготовлении ванны эмаль наносят при температуре 600 - 800 градусов, а в квартире с такими условиями проблема. :-)
 
Я предпочитаю чугунную ванну. Она дольше нагревается, чем стальная, но за то и долго сохраняет тепло. Из недостатков, цена, да и заносить ее на верхние этажи удовольствие не из легких. На бывшей нашей квартире устанавливали пластиковую, простояла месяца три и треснула. Очень важно, выбирая ванну, чугунную или стальную, обращать внимание на покрытие эмали, в дешевых ванная, оно тонкое и в местах, где крепятся ножки из-за нагрузки на эти места эмаль трескается.
 
Сейчас акриловую ванну лучше не брать. Очень много брака пошло. Лучше взять чугунную, она прочнее будет. И еще: ванну в домашних условиях лучше не реставрировать. Только хуже можно сделать
 
Акриловая ванная лучше. У меня дома стоит такая уже 5 лет, выглядит как новенькая, естественно при правильном уходе.
 
Объясните по каким параметрам выигрывает акриловая ванна, если через 5 лет нужно обновлять поверхность, сама по себе она не так долговечна, сильно шумит при падающей воде, единственные два параметра - лёгкий вес и лёгкий монтаж из-за веса. Чугунная ванна лучше.
 
Мы тоже долго думали какую же ванну выбрать, пока не побывали в гостях у знакомых и не посмотрели на их акриловую ванну. Я ничего не имею против этих ванн, но нам, как и нашим знакомым, они не подходят. Просто у них сын хотел помочь маме и помыл ванну перед купанием. Результат - множество царапин... Наш сынок тоже любитель всё самостоятельно делать, поэтому рисковать не стали и купили чугунную. Правда тоже помучились - выбор большой, и все хорошие. Решили для своего непоседы взять с ручками, вот такую - реклама. Да на 9-й этаж конечно тащить было тяжело, но во всём остальном она полностью нас устраивает. Так что, у кого есть детки советую всё-таки чугунную ванну.
 
Последнее редактирование модератором:
Объясните по каким параметрам выигрывает акриловая ванна, если через 5 лет нужно обновлять поверхность, сама по себе она не так долговечна, сильно шумит при падающей воде, единственные два параметра - лёгкий вес и лёгкий монтаж из-за веса. Чугунная ванна лучше.
Так легкий весь преимущество уже существенно. С тяжелой ванной чугунной намучаешься, пока ее до места установки доставишь, а поверхность с такой периодичностью можно и заменить. Шум воды, смущать тоже может далеко не всех.
 
Объясните по каким параметрам выигрывает акриловая ванна, если через 5 лет нужно обновлять поверхность, сама по себе она не так долговечна, сильно шумит при падающей воде, единственные два параметра - лёгкий вес и лёгкий монтаж из-за веса. Чугунная ванна лучше.
Я тоже за чугунную, а вес и монтаж значения не имеют при эксплуатации. Мне главное, чтобы ванна была удобной и долговечной, а уход нужен за любой. Ванна – это не хрустальная ваза, чтобы на неё было страшно дыхнуть.
 
Самые лучшие ванны квариловые потому что представляют собой смесь акрила и кварца.По весу они находятся между чугунными и акриловыми,правда стоимость этой ванны приличная.
 
Назад
Сверху