Как уменьшить счета за электричество: 10 способов, которые работают

Так я верю, говорю же, что сам привык работать больше за компьютером, поэтому сажусь за ноутбук и машинально уже мышку сразу ищу.
Сидел периодически за старым компьютером по работе до 2013 года. Потом начались перемены, дома только ноутбуки. Но мышку не забываю, мне нормально. Теперь тружусь все больше на свежем воздухе, из технических средств - калькулятор. Место работы, правда, на той же территории осталось. И для здоровья полезно. Нечего зря в монитор пялиться. Пройду за день по складу километров 10, к вечеру ног не чувствую. Пришел домой, поел, упал, уснул.
 
Да не изменит это ничего. Все равно дома останется компьютер. Сядешь за него и сразу за мышкой потянешься. Ну да ладно, мышка устройство полезное, но экономить энергию не позволит никак совершенно. Тем более, что в ноутбуке она на батарейках чаще бывает.
 
Может быть, ведь в частных случаях тюнинг ноутбуков просто является шедевром или произведением искусства.
Причем здесь тюнинг? Мы говорим о стандартных массовых моделях ноутбуков. И потом, ноутбуки редко тюнингуют, обычно "издеваются" над стационарными системными блоками.
 
Причем здесь тюнинг? Мы говорим о стандартных массовых моделях ноутбуков. И потом, ноутбуки редко тюнингуют, обычно "издеваются" над стационарными системными блоками.
А я серийных ноутбуков не видел, я же об этом писал, с такими корпусами. По мне, это еще и не практично: схемы и провода в стальном коробе. Легко повредить как саму начинку, так и окружающие предметы.
 
А я серийных ноутбуков не видел, я же об этом писал, с такими корпусами. По мне, это еще и не практично: схемы и провода в стальном коробе. Легко повредить как саму начинку, так и окружающие предметы.
Я никогда не видел ноутбуков в стальных корпусах, обычно их изготавливают из легких алюминиевых сплавов.
 
Я тоже не видел, но не удивлюсь, если какие-то единичные экземпляры существуют. Причем даже не в стальном корпусе, а в титановом.
 
Я тоже не видел, но не удивлюсь, если какие-то единичные экземпляры существуют. Причем даже не в стальном корпусе, а в титановом.
В титановом корпусе ноутбуки продаются, причем это не "единичные экземпляры", а массовая продукция. Но такие игрушки стоит дорого...
 
Тем более. Тогда чего удивляться стальным корпусам. Титан то явно дороже стали, вот, чтобы удешевить и заменяют одно другим.
 
Да вы возьмите хотя бы для сравнения советские бандуры и те обогреватели, которые воздух за считанные минуты нагревают сегодня и потребляют с гулькин нос.
Вроде Закон Джоуля-Ленца еще никто не отменил:yum:. Обогреватели они и в Африке обогреватели, у них чисто активная нагрузка и какие они были 50 лет назад такие они по существу и остались, разве что дизайн немного изменился и управление .
 
Я никогда не видел ноутбуков в стальных корпусах, обычно их изготавливают из легких алюминиевых сплавов.
Я вообще не видел металлических корпусов. Причем, повредить можно что-то и алюминием. Причем, не видел как у нас, так и за границей.
 
Вроде Закон Джоуля-Ленца еще никто не отменил:yum:. Обогреватели они и в Африке обогреватели, у них чисто активная нагрузка и какие они были 50 лет назад такие они по существу и остались, разве что дизайн немного изменился и управление .
Сразу видно, что Вы прост таких обогревателей не видели. Beldray из недорогих - они воздух нагревают, потребляют немного. Их после пяти минут зимой выключать можно, если сауну не хотите.
 
Вряд ли стоит ожидать, что тарифы на электроэнергию подешевеют. Лучше запастись полезными рекомендациями и начать экономить. Рассказываем, как это проще всего сделать

Совет 1: утеплите квартиру

О качественной теплоизоляции стоит побеспокоиться еще на стадии ремонта. Потеря тепла чревата большим потреблением электроэнергии. Особое внимание нужно уделить оконным и дверным проемам, своевременно заменять устаревшие уплотнители и заделывать щели. В частном доме важно следить за качественной изоляцией чердака и крыши. За радиаторами можно установить тепловые экраны из фольги.

Совет 2: перекрасьте стены

Темные стены смотрятся порой драматично и стильно. Вот только света, в том числе и электрического, они поглощают заметно больше, чем стены со светлой отделкой. В комнатах, выходящих на северную сторону, темная палитра и вовсе не желательна.

Совет 3: используйте умную Wi-Fi розетку с мониторингом энергопотребления

Диммеры, импульсные реле, датчики движения, термостаты, система автоматического отключения света – современные электроприборы упрощают быт и делают нашу жизнь более комфортной.

Помимо этого, они способствуют экономному потреблению энергии — особенно если использовать их с умной Wi-Fi розеткой, которая может включать и выключать ваши устройства (в том числе отопительные и вентиляционные) в заданное время. Плюс – гаджет отслеживает статистику энергопотребления в реальном времени и может выводить отчеты за неделю или месяц.

А еще с умной розеткой легко управлять домашней электроникой на расстоянии при помощи смартфона. Выключайте свет на кухне, не вставая с кровати, регулируйте работу приборов в других комнатах или вовсе задайте расписание, и они отключатся самостоятельно.

А благодаря функции таймера обратного отчета можно больше не беспокоиться за какие-либо домашние электроприборы (утюг или щипцы для завивки), оставленные включенными: они будут автоматически отключены по истечении времени.

Совет 4: управляйте домашней техникой на расстоянии

Удостовериться в отсутствии включенных приборов и обезопасить свое жилье поможет и беспроводная облачная HD-камера. С помощью приложения, установленного на смартфоне, вы сможете получить доступ к вашим камерам в любом месте, где есть доступ в Интернет. Даже если вы находитесь в пути, в режиме реального времени вы сможете проверить, что происходит у вас дома.

Благодаря возможности 4-кратного цифрового увеличения можно изучать детали более пристально. Плюс камера по вашему запросу предоставляет четкое изображение на расстоянии до 5 метров даже в полной темноте.

Способ 5: переходите на светодиоды

В последнее время об экономичности люминесцентных лампочек все чаще спорят. Не в их пользу говорят пары ртути в их составе и выход из строя из-за скачков напряжения. Вместо этого, бывалые электрики советуют приобретать более безопасные и экономные светодиодные лампы. Они хоть и стоят дороже, но потребляют энергию в пять раз меньше, а служат на порядок дольше привычных энергосберегающих ламп.

Совет 6: поддерживайте дом в чистоте

Даже если джина вызвать не получится, лампы станут чище, а свет от них ярче. Приучитесь периодически избавлять от загрязнений и пыли плафоны. А чистые окна – залог эффективного использования дневного света.

Способ 7: готовьте с умом

Безусловно, с точки зрения экономии оптимальный вариант – готовить на газу. Но и с электроплитой можно сберечь немало киловатт. Вот несколько хитростей:

готовьте с закрытой крышкой;
старайтесь, чтобы размер конфорки соответствовал размеру посуды;
избавьтесь от кастрюль и сковородок с поврежденным дном – они потребляют больше электроэнергии;
купите скороварку – сокращая время готовки, вы сохраняете электроэнергию.

Совет 8: следуйте инструкциям

Редкие пользователи внимательно изучают инструкции по применению бытовых приборов. Однако, прислушавшись к рекомендациям производителей, можно не только продлить срок службы техники, но и немало сэкономить.

Если, к примеру, недостаточно или чрезмерно загружать стиральную и посудомоечную машины, забывать о переполненном мешке в пылесосе, размещать холодильник вплотную к стене, то электроэнергии будет расходоваться на порядок больше.

Совет 9: эффективно используйте домашнюю технику

Соблюдаете правила по эксплуатации приборов? Замечательно. Но еще больше экономии даст максимально эффективное использование электроприборов:

по возможности стирайте вещи в холодной воде и не более одного раза в неделю;
следите за качеством уплотнителя дверцы холодильника;
небольшие вещи гладьте с нагретым, но выключенным из розетки утюгом;
кипятите в электрочайнике столько воды, сколько нужно для одного чаепития.

Совет 10: выбирайте технику класса А

Пусть она стоит дороже обычной техники, но благодаря ее экономному потреблению энергии вы останетесь в плюсе. При выборе любых электроприборов попросите продавца-консультанта посоветовать вам модели с высоким классом энергоэффективности.
Да, все способы которые вы перечислили действительно помогут снизить расход электроэнергии и оплату за нее.
 
Рационально относитесь к потреблению электроэнергии. Покупайте технику с малым энергопотреблением, обычные лампы освещения замените на светодиодные. Поменьше телевизора и компьютера, побольше прогулок и живого общения.
 
Да ладно, компьютер минимум 500 ватт, телик 1000 и на выходе мощность электрочайника. Но если чайник работает максимум 15 минут в сутки, то телик с компьютером не выключаются.
 
Да ладно, компьютер минимум 500 ватт, телик 1000 и на выходе мощность электрочайника. Но если чайник работает максимум 15 минут в сутки, то телик с компьютером не выключаются.
Если номинальная мощность блока питания компьютера 500 Вт, это не означает что он столько потребляет. А у телевизора вы добавили лишний нолик.
 
Телевизор и компьютер потребляют мало электроэнергии, "основное зло" - электронагревательные приборы.
От нагревательных тоже можно отказаться. Это еще проще, чем от телевизора с компьютером. Чайник и микроволновку убрать в шкаф и греть все на плите на газу. У кого есть такая возможность, конечно.
 
Знаете что такое "номинальная мощность"? Понятно что в состоянии "сна" компьютер потребляем меньше, но в рабочем режиме работает по номиналу. Не спорю что ЛЕД ТВ потребляют около 100 ВТ, а кинескопные где-то под 1000. Уверен что далеко не у всех современные телевизоры.
 
От нагревательных тоже можно отказаться. Это еще проще, чем от телевизора с компьютером. Чайник и микроволновку убрать в шкаф и греть все на плите на газу. У кого есть такая возможность, конечно.
14-этажные дома не газифицируют. Это требование пожарное безопасности. Так что "греть на газу" получится не везде.
 
Так для 14 этажек и тариф на энергопотребление другой, потому что там электроплиты стоят. Там 380 в квартиру заведено. Поэтому им можно и нагреватель включать, дешевле обойдется.
 
Назад
Сверху