Из старой мебели- новая!

Да кто их теперь будет использовать? Едва ли у них вид сохранился первоначальный, наверняка лак где-то слух, грязь появилась, дверцы покосились.
Смотря, что понимать под использованием. Мой знакомый в обычном шкафу сделал себе рабочее место в квартире, он радиолюбитель и занимается радиоспортом. По крайней мере занимался когда мы контактировали. Открываешь дверцы, ставишь стул и перед тобой стол с радиоаппаратурой.
 
Да кто их теперь будет использовать? Едва ли у них вид сохранился первоначальный, наверняка лак где-то слух, грязь появилась, дверцы покосились.
Для дачи такая мебель отлично подойдет, если крепкая. А то, что лак потускнел и потрескался - не беда. Лак можно наждачкой снять и заново покрыть. Моя двоюродная сестра так всю мебель обновила. Родственники отдавали "хельги", серванты, письменные столы. Все деревянное, но вид уже потеряли. Она все отреставрировала и мебель служит ей уже с десяток лет. Я так не заморачиваюсь. Просто беру краску и перекрашиваю мебель. Буфет свой обновленный я где-то на форуме уже показывала. Так же поступила со старым шкафом, тумбочками. Кресла советские 60-х годов довольно крепкие. Многие их выбрасывали, а я подлокотники и ножки покрасила, сиденье новой тканью обтянула. И стулья, если крепкие, подновить запросто можно. У меня на мансарде "разнокалиберная" старая мебелюшка была. Все деревянные поверхности покрасила одинаковой красочкой, подобрала обивочную ткань , максимально похожую на ту, что у дивана.
 

Вложения

  • DSC03196a.jpg
    DSC03196a.jpg
    188.3 KB · Просмотры: 141
  • DSC03201c.jpg
    DSC03201c.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 132
  • DSC03195c.jpg
    DSC03195c.jpg
    80 KB · Просмотры: 147
  • DSC03194c.jpg
    DSC03194c.jpg
    99 KB · Просмотры: 148
Это не самая приятная работа - снимать старый лак и покрывать лаком заново. В квартире ей заниматься вообще не весело, лак мебельный воняет сильно, сохнет долго.
 
Это не самая приятная работа - снимать старый лак и покрывать лаком заново. В квартире ей заниматься вообще не весело, лак мебельный воняет сильно, сохнет долго.
Но это же временное явление. Придется немного потерпеть неудобство. А когда ремонт в квартире идет? Тоже и пыль строительная, и мусор, и запахи от краски и лака. Зато после того, как реставрация мебели будет завершена, хозяин получит качественную деревянную мебель, которая и выглядит не плохо, и прослужит долго, и бюджет семьи особенно не ущемит. Снимать лак не обязательно вручную, можно насадочкой на дрель. Вручную только уголочки потереть и другие труднодоступные места.
 
Это не самая приятная работа - снимать старый лак и покрывать лаком заново. В квартире ей заниматься вообще не весело, лак мебельный воняет сильно, сохнет долго.
Так а зачем заниматься этим в квартире. Если мебель предназначена для дачи, то вполне можно отвезти её на дчу и там на свежем воздухе заниматься этим.
 
Я своими руками не делала ничего , но нанимала краснодеревщика и реставрировала старый шкаф и трюмо из массива, просто потому что этот гарнитур покупал мой прадед, и для меня это ценно, как фамильная мебель, как память. Шкаф мы немного " приукрасили" , он трехстворчатый, на среднюю дверь прикрепили зеркало, покрыли заново лаком, заменили кусочки шпона на отделке . В общем дали новую жизнь гарнитуру, стоит в спальне как новый.А из другого шкафа,тоже кстати из массива, сделали прихожую, т.к. квартирка не большая и не могли ничего готового в свое время найти, чтобы туда установить.
Такую старую мебель часто ценят как антиквариат, по этому для нее имеет смысл реставрация, а не переделка. Причем реставрация должна быть профессиональной, иначе мебель может утратить ценность.
 
Конечно. Мебель подходящую под определение антикварная лучше профессионально реставрировать, а не переделывать.
 
Сам перетягиваю мебель, люблю делать всё своими руками, деревянную мебель всю состарил, смотрится отлично.
 
Перетянуть заново с заменой старых пружин и наполнителя в общем то не так и сложно, а вот эффект искусственного старения сделать уже сложнее.
 
Такую старую мебель часто ценят как антиквариат, по этому для нее имеет смысл реставрация, а не переделка. Причем реставрация должна быть профессиональной, иначе мебель может утратить ценность.
Опять таки, а как антикварная мебель будет смотреться в малогабаритной квартире. Не будет ли это выглядеть какой то нелепостью. Думаю, что стоит определиться, для чего и по какой причине занимаемся старой мебелью.
 
Если нелепая антикварная мебель не вписывается в нашу современную малогабаритную квартиру, то эту старину можно реализовать. Раньше в комиссионки сдавали. Теперь через объявления на площадках и в прессе продать можно.
 
Если нелепая антикварная мебель не вписывается в нашу современную малогабаритную квартиру, то эту старину можно реализовать. Раньше в комиссионки сдавали. Теперь через объявления на площадках и в прессе продать можно.
Отреставрировать и продать, безусловно правильный вариант, если она вам не нужна. Вот только не настолько это быстрое дело, не так много любителей такой мебели, а место - занимает. Да и реставрация недешева. Хорошо, если есть где хранить.
 
Если нелепая антикварная мебель не вписывается в нашу современную малогабаритную квартиру, то эту старину можно реализовать. Раньше в комиссионки сдавали. Теперь через объявления на площадках и в прессе продать можно.
Теперь продать намного проще, только предложений много и советская мебель не очень пользуется спросом. Все хотят зарубежный вариант. Разве что цена будет совсем минимальной.
 
Сам перетягиваю мебель, люблю делать всё своими руками, деревянную мебель всю состарил, смотрится отлично.
Расскажите как вы состарили деревянную мебель. И что именно это было. Вы просто содрали верхний слой и покрыли лаком или делали что то еще, может есть фото?
 
Я сомневаюсь, что в домашних условиях можно сделать эффект искусственного старения. Максимум - это покрыть чем-то, что будет под старину.
 
Состарить можно манипулируя с лакокрасочными материалами. Еще нужно местами пройтись шкуркой шлифовальной, нанести легкие потертости - следы времени.
 
В советское время была и хорошая штучная мебель, ее можно отреставрировать. Типовую мебель из ДСП лучше выбросить.
 
Штучная мебель ручной работ была всегда, благо спрос есть и материла в достатке. Понятно, что такие экземпляры никто не выбросит, она стоит дорого.
 
Штучная мебель из хорошего дерева всегда ценилась. Такую есть смысл привести в хорошее состояние, отреставрировать.
 
Конечно. Чем она старше, тем большее ее ценность, поэтому ее точно никто не будет пилить на полки/ящики. Явно она будет отреставрирована и использована по первоначальному применению.
 
Назад
Сверху