Из старой мебели- новая!

Мы как-то отдали хорошее еще трюмо 80-х годов соседям, а те отвезли в деревню для родственника. Вещь в нормальном состоянии, только дизайн устарел и в интерьер после ремонта не вписывалась.
 
Ну тут много всякого полезного можно сделать, ведь действительно очень качественный материал, лишь бы было желание и руки :smiley:. Я например сделал полочки под инструмент в гараж, и вырезную подставку под обувь домой, благо есть лобзик.:grinning: А в общем можно делать что угодно, на что хватает фантазии!:wink:
Что угодно не сделаешь. Все и ограничится полочками для обуви или полочками в гараже или санузле за закрытыми дверцами.
 
Я своими руками не делала ничего , но нанимала краснодеревщика и реставрировала старый шкаф и трюмо из массива, просто потому что этот гарнитур покупал мой прадед, и для меня это ценно, как фамильная мебель, как память. Шкаф мы немного " приукрасили" , он трехстворчатый, на среднюю дверь прикрепили зеркало, покрыли заново лаком, заменили кусочки шпона на отделке . В общем дали новую жизнь гарнитуру, стоит в спальне как новый.А из другого шкафа,тоже кстати из массива, сделали прихожую, т.к. квартирка не большая и не могли ничего готового в свое время найти, чтобы туда установить.
 
Для старой мебели промышленного изготовления два варианта - или во вторичное жильё, на дачу например, или в печку на дрова. Мебель ручной работы, может быть ещё как-то послужит.
Зачем же так категорично. Тем более, что ДСП не очень хорошо горит. Из тех же плит ДСП можно сделать полки в кладовке или на балконе.
 
Я своими руками не делала ничего , но нанимала краснодеревщика и реставрировала старый шкаф и трюмо из массива, просто потому что этот гарнитур покупал мой прадед, и для меня это ценно, как фамильная мебель, как память.
Мебель с историей из массива это раритет. Обладает немалой ценностью. Реставрация поможет привести ее в хорошее состояние. Если она не будет гармонировать с современным интерьером, можно попробовать продать.
 
Мебель с историей из массива это раритет. Обладает немалой ценностью. Реставрация поможет привести ее в хорошее состояние. Если она не будет гармонировать с современным интерьером, можно попробовать продать.
Антиквариат это разумеется крутое вложение, но прежде всего не всегда старая мебель - антиквариат. Поэтому перед тем, как вкладываться в реставрацию следует разобраться, что потом делать с этой мебелью.
 
Чаще реставрируют, делают перетяжку, добавляют какие-то элементы. Внутренности меняют. Правда внешний вид и так не ахти, чтобы ее резать и что-то делать. Из шкафа тумбочку. Если шкаф вида не имеет, какая же тумбочка тогда будет.
Просто надо использовать современные методы декорирования - их уже крайне много, тогда и ДСП можно сделать нормально, и фурнитуру желательно новую.
 
Антиквариат это разумеется крутое вложение, но прежде всего не всегда старая мебель - антиквариат. Поэтому перед тем, как вкладываться в реставрацию следует разобраться, что потом делать с этой мебелью.
Прочитал сообщение VaIZ70. Прадед шкафом с трюмо обзавелся. Думаю, такой мебели минимум лет 80, а то и больше. Для семьи эти предметы память. С учетом массива древесины и работы краснодеревщика указанная обстановка может оказаться и антиквариатом.
 
Прочитал сообщение VaIZ70. Прадед шкафом с трюмо обзавелся. Думаю, такой мебели минимум лет 80, а то и больше. Для семьи эти предметы память. С учетом массива древесины и работы краснодеревщика указанная обстановка может оказаться и антиквариатом.
Давайте разберёмся, какая мебель антикварная? Прежде всего возраст мебели не меньше ста лет. Но этот срок довольно условный. Потом она должна быть выполнена из так называемых благородных пород дерева, но это тоже довольно условно. А главное она должна быть уникальна, то есть если такой мебели много на продаже, то цена невелика.
 
Думаю, что это не условно уже, если порода дерева благородная, так скажем, и срок более 100 лет мебели. Там явно была ручная работа.
 
Мы из старых шкафов сделали один большой вместительный шкаф-купе, обклеив дверцы дорогими флезилиновыми обоями, а внутри все детали покрасили в один цвет. Получилось оригинально и бюджетно.
 
Думаю, что это не условно уже, если порода дерева благородная, так скажем, и срок более 100 лет мебели. Там явно была ручная работа.
Согласен. всё это довольно условно. Вспоминаю, как в монтёрскую случайно заглянул один из зам директоров комбината и с изумлением увидел старый диван. Его ребята притащили когда то со свалки и иногда по пьянке отсыпались. Как выяснилось он из красного дерева и вообще какой то ценный. Тот замдиректора всё размышлял, как же его вывезти. Я вскоре ушёл оттуда и не знаю, чем всё это кончилось. Я это к тому, что самое важное правильно оценить.
 
Если говорить о переделках мебели, то это довольно распространённое явление. Мне несколько раз приходилось заниматься такими делами. Например, недавно для увеличения места на кухне укоротил в два раза тумбу. Получилась тумба, как заводская.
 
Согласен. всё это довольно условно. Вспоминаю, как в монтёрскую случайно заглянул один из зам директоров комбината и с изумлением увидел старый диван. Его ребята притащили когда то со свалки и иногда по пьянке отсыпались. Как выяснилось он из красного дерева и вообще какой то ценный. Тот замдиректора всё размышлял, как же его вывезти. Я вскоре ушёл оттуда и не знаю, чем всё это кончилось. Я это к тому, что самое важное правильно оценить.
Запросто такое моет быть. Старый диван может пылиться в кладовке какой-нибудь или стоять в гараже. На него кинут какие-нибудь покрывала, что ничего не видно и так он может стоять долгие годы.
 
Запросто такое моет быть. Старый диван может пылиться в кладовке какой-нибудь или стоять в гараже. На него кинут какие-нибудь покрывала, что ничего не видно и так он может стоять долгие годы.
Это не выдумка. Мы сами тогда просто охренели. Да, забыл упомянуть, что тогда же, ребята притащили ещё что то среднее между шкафом и сервантом в кабинет мастеру. К сожалению обстановка на предприятии была на тот момент такова, что вывезти эту мебель было невозможно. Что было потом, как я писал - не знаю.
 
Если говорить о переделках мебели, то это довольно распространённое явление. Мне несколько раз приходилось заниматься такими делами. Например, недавно для увеличения места на кухне укоротил в два раза тумбу. Получилась тумба, как заводская.
Вы молодец, что беретесь за такую переделку. Я лишь петли неисправные регулярно меняю. Вам пришлось при укорачивании тумбы пилить щиты. Из чего они, ДСП или дерево? Каким инструментом воспользовались? Кромку заделывали как-то?
 
Да, советская мебель промышленного производства из "рыхлого" ДСП для винтажных интерьеров не годится - слишком низкое качество.
 
Ее можно назвать довольно надежной при условии хорошего обращения, но не более того, красоты в ней особой не было изначально.
 
Советская типовая мебель соответствовала типовым "хрущевкам" и "брежневкам" периода массового переселения из коммуналок в отдельные квартиры. Формы были простые: плоские фасады с лаковой отделкой. Внутренности из ДСП, фанеры, оргалита. Шифоньеры, буфеты и спальни такого типа использовать можно, но переделывать - вряд ли.
 
Да кто их теперь будет использовать? Едва ли у них вид сохранился первоначальный, наверняка лак где-то слух, грязь появилась, дверцы покосились.
 
Назад
Сверху