Из чего сделать бордюр для клумбы

Бревно распилить, обработать, чтоб не гнило, и уложить. Можно горизонтально, можно вертикально вбить. Ещё вариант - купить ограждения, эмитирующие штакетник. Продаются они небольшими невысокими секциями. Это не совсем бордюр, зато в плане декора выглядят на все 100%.
 
Я бы предложил сделать из подручных средств, которые есть на участке. Например: кирпич, обломки кирпича, мелкая галька, щебенка. Предварительно все это красиво скомпоновав.
По мне, так ограждения должны быть из одних материалов, не винегрет. Как максимум, одна грядка кирпичная, другая щебенка и т.д.
 
Варианты с кирпичом тоже довольно интересные, но по долговечности камень гораздо лучше. Кирпич часто трескается или крошится со временем.
Это так если говорить о дорожках, но это на очень большом промежутке времени, потому можно, ещё имеет смысл рассмотреть различные отливки из бетона или раствора, только это дороже и нужно немного опыта иметь.
 
Это так если говорить о дорожках, но это на очень большом промежутке времени, потому можно, ещё имеет смысл рассмотреть различные отливки из бетона или раствора, только это дороже и нужно немного опыта иметь.
Я как-то делала декор клумбы и применяла для этого кирпич, но через два года он начал крошится, такой вариант меня не устраивает. Камень точно прослужит намного дольше.
 
Сложно сказать, зависит от камня. Может и камни те от влаги трескаться начнут и разваливаться. Да и два года для кирпича как-то мало совсем.
 
Я бы предложил сделать из подручных средств, которые есть на участке. Например: кирпич, обломки кирпича, мелкая галька, щебенка. Предварительно все это красиво скомпоновав.
Это называется, кто в лес, кто по дрова)) Мне кажется такого плана эклектика на участке не будет смотреться гармонично. Красивее, когда все на грядках в едином стиле.
 
Я как-то делала декор клумбы и применяла для этого кирпич, но через два года он начал крошится, такой вариант меня не устраивает. Камень точно прослужит намного дольше.
Тогда надо искать, ещё имеет смысл посмотреть есть ли рядом с вами реки,, на их склонах часто берут глину, а иногда есть и камень.
 
Тогда надо искать, ещё имеет смысл посмотреть есть ли рядом с вами реки,, на их склонах часто берут глину, а иногда есть и камень.
Тут вы правы и я тоже уже об этом думала, ездили на речку и смотрели. Хорошего камня маловато, в основном много ракушечника.
 
Он тоже красив, но с ним сложно работать - к этому нужно быть готовым, в остальном только фантазия по укладке поможет если вы будете брать с рек и других открытых участков понятно что о правильной геометрии речь не идёт.
 
Камни для таких целей довольно неплохой и интересный вариант. Я бы не упускала такую возможность.
 
Вкопать по контуру клумбы пластиковую ленту, чтобы четко обозначить границу с газоном, и не нужно никакого бордюра.
 
Самый простой и красивый вариант оградки клумбы с натурального камня - гранита. У себя так сделал очень не плохо.
 
Назад
Сверху