Из чего сделать бордюр для клумбы

вам нужно снять машину с прицепом и поехать в какой то карьер, заброшенный или близко к этому, там и набрать.
Это будет очень дорого, сейчас за транспортные услуги берут немало. Уж лучше сделать что-то типа фундамента вокруг клумбы, а выступающую над землёй поверхность украсить мозаикой из отходов керамической плитки.
 
Да, serge, бордюры из камня вписываются в клумбы наиболее гармонично. Причём в зависимости от размера камней можно придумать разные способы укладки. Также можно скреплять камни цементом.

В последнее время появились специальные металлические сетки, из которых делаются разные формы и в них засыпают камень. Можно попробовать такой вариант. Сомневаюсь, что это дорого получится.
 
Можно сделать бордюры из брёвен. Пролежат такие конечно меньше чем бетонные, но тоже достаточно долго, и главное смотреться будут оригинально.
 
Бордюр из брёвен, Albert, мне кажется, будет выглядеть слишком грубо. Кроме того, брёвна займут очень много места. А вот лавочки, в которых за основу берут брёвна встречал не раз.
 
Да, камни толковый вариант и выглядят красиво, на мой вкус лично. Хотя многие любят симметрию и выложат бордюр из кирпича.
Да, это тоже красиво - только не как в советское время ёлочкой, а нормальный бордюр из кирпича, вообще ещё очень красивый бордюр из сланца.
2.jpg
 
Бордюр из брёвен, Albert, мне кажется, будет выглядеть слишком грубо. Кроме того, брёвна займут очень много места. А вот лавочки, в которых за основу берут брёвна встречал не раз.
Мы же не знаем каков будет общий дизайн сада-огорода. Может быть и не будет слишком грубо. Может быть там какой-нибудь сад камней в японском стиле сделают. А таких садах булыжники немаленькие, на их фоне брёвна могут смотреться вполне даже и не очень грубо.
 
Бетонные клумбы тоже стильно выглядят. В качестве формы можно использовать даже картон.
 
Если хотите максимально сэкономить по материалам - вам нужно снять машину с прицепом и поехать в какой то карьер, заброшенный или близко к этому, там и набрать.
К сожалению, в нашей местности нет заброшенного карьера, есть только действующий и камень там можно купить, даром набрать не получится.
 
К сожалению, в нашей местности нет заброшенного карьера, есть только действующий и камень там можно купить, даром набрать не получится.
Надо расширить дистанцию поиска, до 75км в принципе это ещё будет нормально - если дальше, то уже проще купить.
 
Да, serge, бордюры из камня вписываются в клумбы наиболее гармонично. Причём в зависимости от размера камней можно придумать разные способы укладки. Также можно скреплять камни цементом.
Я бы не скреплял, мало ли надоест и разобрать будет проще. Камни точно будут разного размера, едва ли можно набрать где-то камни одинаковые.
 
Надо расширить дистанцию поиска, до 75км в принципе это ещё будет нормально - если дальше, то уже проще купить.
Да, в моем случае проще заказать и купить. Ведь рядом есть карьер, примерно 60 км, и он только один. А там набрать не выйдет.
 
Покупать камни, не самый лучший вариант, можно купить что-то более привлекательное. Заборчик какой-нибудь, хоть даже и из пластика.
 
Да, serge, камни одинакового размера сложно подобрать. Потому я и предлагаю их скреплять цементом. Можно не сильно, небольшим количеством цемента. Тогда без труда их можно при необходимости разделить.
 
Да, в моем случае проще заказать и купить. Ведь рядом есть карьер, примерно 60 км, и он только один. А там набрать не выйдет.
Обратите внимание ещё на кирпич, действительно с его помощью можно сделать очень красивые конструкции, в том числе и дрожки с бордюром, самый обычный полнотелый стоит всегда дёшево.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 
А почему кстати кирпичный бордюр вам не приглянулся? Очень даже удобный материал, установить такой бордюр сможет любой человек, не потребуется особых усилий, да к тому же его еще можно и покрасить в нужный вам цвет.
 
А почему кстати кирпичный бордюр вам не приглянулся? Очень даже удобный материал, установить такой бордюр сможет любой человек, не потребуется особых усилий, да к тому же его еще можно и покрасить в нужный вам цвет.
Мне кажется такой бордюр недешево обойдется, если его нужно делать повсеместно. Это ж сколько кирпичей надо установить, еще раствор для них, или как-то скреплять по-особому.
 
Я бы предложил сделать из подручных средств, которые есть на участке. Например: кирпич, обломки кирпича, мелкая галька, щебенка. Предварительно все это красиво скомпоновав.
 
Бетонные клумбы тоже стильно выглядят. В качестве формы можно использовать даже картон.
Если уж останавливаться на варианте из бетона, лучше приобрести интересную форму для заливки гипсовой плитки, например. Да, подороже чем картон, но результат того стоит)
 
Обратите внимание ещё на кирпич, действительно с его помощью можно сделать очень красивые конструкции, в том числе и дрожки с бордюром, самый обычный полнотелый стоит всегда дёшево.
Посмотреть вложение 5521 Посмотреть вложение 5522 Посмотреть вложение 5523 Посмотреть вложение 5524 Посмотреть вложение 5525 Посмотреть вложение 5526 Посмотреть вложение 5527
Варианты с кирпичом тоже довольно интересные, но по долговечности камень гораздо лучше. Кирпич часто трескается или крошится со временем.
 
Назад
Сверху