Где лучше строить погреб и почему?

Я лично, только за погреб в доме! Во-первых за овощами, фруктами не нужно никуда выходить, всегда под рукой, что особенно удобно в зимнее время.
Не всегда удобно спускаться и подниматься в такой погреб в доме. Очень больших я не видел, а лестницу толковую удобную туда не поставишь.
 
Если погреб под домом - он теплый, но экономит место во дворе, а также не портит эстетический вид. И отдельно - наоборот. Выбирать Вам.
 
Если очень важно сохранить постоянство температуры, то можно сделать воздушную подушку между домом и погребом.
 
Если погреб под домом - он теплый, но экономит место во дворе, а также не портит эстетический вид. И отдельно - наоборот. Выбирать Вам.
Совсем уж теплым он быть тоже не может, иначе все продукты. которые бы там хранились, быстро портились. А в домах погреба имеются.
 
Лучше строить отдельной постройкой, так как под домом всегда есть риск, что будет проступать сырость.
 
Кстати как с сыростью в погребе лучше бороться?
Лучше всего поможет естественная приточная вентиляция, причём в разное время года она должна функционировать по разному, поэтому в дополнение необходимо заслонку поставить, хотя многие просто тряпкой прикрывают.
 
Вы знаете, хочу вам из личного опыта написать что я думаю о погребе. Мы строили погреб прямо перед домом и теперь жалеем. Может кому-то нравится дышать запахом из погреба, но я не желаю. Три года назад построили погреб вместе с домом и он должен был быть в веранде. К счастью, нам в том году не хватило денег на материалы для строительства веранды и с тех пор погреб наш на улице, а мы обходимся без веранды. Не советую в доме погреб иметь.
 
Желательно строить погреб рядом с домом с отдельным входом в него из дома с какой нибудь торцевой комнаты. Запах будет всегда если в погребе нет вентиляции. Видели как в некоторых домах строили сразу дома с двумя подвалами, один в под гостинной, вторые под коридором или спальной комнаты. Главное чтобы в подвале не скапливались газы и влага из почвы. Это очень важно, так как воздух будет подниматься к вам на верх.
 
Я за погреб под домом, вот только в моем опыте есть непосредственно два таких погреба и в обоих случаях очень удобные. В одном вход в погреб под домом с улицы, в другом с помещения, только с хозяйственного. Мне кажется погреб под домом удобное решение и если сделать вход с хозяйственного помещения тогда есть дополнительные плюсы от его эксплуатации по удобству. Здесь главное правильно выполнить схему вентиляции погреба, от этого зависит его эксплуатация и надежное хранение продуктов в нем.
 
Не знаю, погреб в доме не подходит кажется. Запах одно, а потом надо летом его проветривать обязательно, я считаю. Да и мы полностью вытаскиваем из погреба все, потом подметаем и белим известкой раза три и вычищаем пол бетонный и потом открываем на лето для того чтобы просохло и проветрилось. Если есть деревянные лаги и коробки все надо выносить, сушить. В дождь прикрываем и опять сушится с открытым люком. А осенью еще раз пробелим, подметем и заносим все заготовки.
 
В доме у знакомых погреб под верандой, по-моему оптимальный вариант - и температура сохраняется, и на улицу зимой не нужно выходить, чтоб овощи и консервацию принести, и пол в коридоре и комнатах прилично выглядит - никаких люков)
У нас на даче тоже есть погреб-склад), но в коридоре - храним там инструмент и ценные вещи зимой))) когда на дачу ездим редко, от не званных гостей.
 
Не знаю, погреб в доме не подходит кажется. Запах одно, а потом надо летом его проветривать обязательно, я считаю.
Ну почему же? Если сделать в погребе хорошую вентиляцию, в проветривании не будет никакой необходимости. У нас погреб под домом, и на мой взгляд это лучший вариант.
 
На мой взгляд погреб лучше делать выходного типа, а не под домом в таком погребе лучше микроклимат для хранения овощей и солений.
 
У нас в деревне погреб был построен еще дедом и был встроен в сарай. Над ним был построен сеновал. Это было большим преимуществом-в. погребе не было холодно зимой и жарко летом.
 
Если несущая способность грунтов хорошая и уровень грунтовых вод низкий, то можно строить погреб под домом. В во всех других случаях - лучше отдельно.
 
Я погребу под домой отдаю большее предпочтение. Удобно, практично и комфортно.
 
Назад
Сверху