Где лучше строить погреб и почему?

Недавно возник спор с друзьями по поводу размещения погреба: под домом или отдельной постройкой? При условии, что место на участке есть и это не принципиально. К единому мнению так и не пришли... Интересно узнать другие аргументы! Делимся!

Погреб, сделанный под домом более удобный в плане эксплуатации. Зимой не придется выходить на улицу, чтобы попасть в погреб, не нужно заморачиваться с гидроизоляцией и утеплением.

Все зависит от того какую хозяйственную деятельность вы ведете на своем участке. Если все сводится только к проживанию, то хватит и погреба под домом, а если у вас есть огород, сад, то, на мой взгляд, лучше тогда делать два погреба, один под домом, для консервации и самого необходимого, второй отдельный, для собранного урожая.

Недавно возник спор с друзьями по поводу размещения погреба: под домом или отдельной постройкой? При условии, что место на участке есть и это не принципиально. К единому мнению так и не пришли... Интересно узнать другие аргументы! Делимся!

"Отдельностоящий" погреб - отголосок тех "древних" времен, когда под домами не было полноценных фундаментов с подвалами. Сейчас смысл в них отпал...

Но в этом есть и плюсы - отдельно стоящий погреб может иметь абсолютно любые размеры, какие только Вам нужны.

Но ведь и под домом погреб может быть абсолютно любых размеров. Хоть полностью на всю площадь здания. Поддерживаю идею постройки погреба под домом. Сам живу в таком доме с погребом под ним и ни разу не возникало никаких неудобств.

Но в этом есть и плюсы - отдельно стоящий погреб может иметь абсолютно любые размеры, какие только Вам нужны.
Погреб, размеры которого больше, чем у жилого дома, может понадобиться лишь фермеру с десятками гектаров полей. В других случаях подвала вполне достаточно. :-)

Лучше сделать под домом погреб, а потом если вам покажется, что этого погреба мало то можно прорывать и под участком расширятся. А еще можно потом с погреба вывести "черный выход".

Если на Вашем участке грунтовые воды близко, то лучше погреб строить отдельно. Если под дом, то глубже копать придется. К грунтовым водам ближе и сырее будет! А если грунтовая вода глубоко, то можно строить погреб там, где Вам удобней и доступней.

Все зависит от того какую хозяйственную деятельность вы ведете на своем участке. Если все сводится только к проживанию, то хватит и погреба под домом, а если у вас есть огород, сад, то, на мой взгляд, лучше тогда делать два погреба, один под домом, для консервации и самого необходимого, второй отдельный, для собранного урожая.
Мне кажется, что два - это очень много. Участки у людей не такие и большие, чтобы еще и погреб можно было возвести. Тогда для огородов места не останется.

Практичнее в пределах дома. Проще спускаться, т. е. не надо специально одеваться зимой, чтобы принести необходимые соления.

Практичнее в пределах дома. Проще спускаться, т. е. не надо специально одеваться зимой, чтобы принести необходимые соления.

Дело не только в удобстве - участок возле дома (а земля сейчас стоит недешево) можно занять чем-то более полезным.

Так босиком точно никто не пойдет, а так люди деревенские накинут какой тулупчик, валенки наденут и сходят, здоровее будут.

Однозначно в доме. можно где-нибудь в коридоре, при входе. Так было в доме моего отца.Удобно. И температура идеальная сохранялась.

Не знаю. А по размерам он большой получится? Может быть и смысла большого не будет с маленького погреба, лучше тогда на улице.

Вот вы спорите о том, где построить? Мое мнение, что лучше в доме.Только тогда и дом нужно проэктировать с учетом того, что подвал будет в доме.

Возможно, в доме и лучше, не нужно на улицу будет выходить зимой за продуктами и консервами. А запланировать заранее погреб, труда не составит.

У меня погреб находится под верандой, очень удобно. В самом доме полы покрыты где линолеумом, где ламинатом. А в веранде пол дощатый, люк удобно сделать. Да и грязи дома меньше, особенно осенью, во время уборки урожая

Я лично, только за погреб в доме! Во-первых за овощами, фруктами не нужно никуда выходить, всегда под рукой, что особенно удобно в зимнее время.

Главная задача погреба - сохранение постоянной температуры для хранения пищевых продуктов, поэтому под домом более желательно, так как сам дом является изолятором, кроме того это удобно.

Назад
Сверху