Мое почтение, всем! Почитал Ваши высказывания и понял, что мнения у всех расходятся. Я строил себе дом и не испытал проблем с Подрядчиком. Во-первых, есть договор, к договору смета, а в предмете договора четко прописано.
Стоимость работ, подлежащих выполнению Подрядчиком согласно Договора и Смете, составляет 0000000 руб. 00 копеек и без согласования с Заказчиком изменению не подлежит. Плюс еще в предмете договора, четко прописаны те виды работ, за которые Вы платите деньги.
 
Если есть такая возможность, то конечно лучше строить дом самому. Хуже всего, если ты не специались и приходится доверятся подрядчикам. Сейчас практически нет добросовестных подрядчиков.
 
Если есть такая возможность, то конечно лучше строить дом самому. Хуже всего, если ты не специались и приходится доверятся подрядчикам. Сейчас практически нет добросовестных подрядчиков.
Без специалистов в строительстве дома всё равно не обойтись. Главное иметь с ними дело напрямую, без посредника - прораба или мастера.
 
Это точно, что в договоре нужно прописывать все до любой мелочи, чтобы потом не удивляться, почему это выставили дополнительно какой-то счет, за питание и вывоз мусора. Вот только с материалом определиться сложно, его то не просчитаешь до кирпича и грамма смеси строительной. Там частенько может быть перерасход, вернее сказать, чего-то будет постоянно не хватать, плюс учитывать нужно, что повредится еще что-то в процессе. Это же стройка, так тоже бывает.
Строительство это очень серьезное дело и на этом деле вас могут хорошенько обвести вокруг пальца, а именно стоимость материалов и работ может быть сильно завышенная. Так что если кто собирается что-то строить, то надо быть готовому к контролю всего и работ и даже расхода гвоздей.
 
Мое почтение, всем! Почитал Ваши высказывания и понял, что мнения у всех расходятся. Я строил себе дом и не испытал проблем с Подрядчиком. Во-первых, есть договор, к договору смета, а в предмете договора четко прописано.
Стоимость работ, подлежащих выполнению Подрядчиком согласно Договора и Смете, составляет 0000000 руб. 00 копеек и без согласования с Заказчиком изменению не подлежит. Плюс еще в предмете договора, четко прописаны те виды работ, за которые Вы платите деньги.
Разумеется, но вы не присутствуете на строительном объекте круглые сутки, если подрядчик не добропорядочный, то варианты как обмануть - имеются.
 
При строительстве дома нужно самому контролировать работу. Если не будете контролировать, то он вам обойдется в три раза дороже. Да плюс еще построят через одно место. Конечно есть и ответственные компании, но у них и цены соответствующие. Вам дом обойдется в несколько раз дороже и построят они его вам за месяц или еще быстрее. Договор лучше показать юристу перед тем как подписывать. Не экономьте на строительстве дома.
Полностью солидарен. Под строгим контролем подрядчиков затраты на строительство будут поменьше, может быть не в три раза, но в два точно. И качество дома будет намного лучше.
 
Чтобы правильно кого-то контролировать, нужно иметь знания и опыт, хотя бы равные тем которые есть у контролируемого, иначе этот процесс ни к чему хорошему не приведёт. К сожалению, не все контролёры это понимают. И вообще, заказчику лучше игнорировать процесс, а обращать внимание и платить свои деньги только за конечный результат - готовый дом.
 
Найти добросовестных строителей это большая проблема. Прежде чем обратиться к подрядчикам, человек должен сам хотя бы немного разобраться в вопросах строительства, в материалах, в том что такое смета и т.д. Доверять чьим-то подсчетам или словам это большая ошибка.
 
Без специалистов в строительстве дома всё равно не обойтись. Главное иметь с ними дело напрямую, без посредника - прораба или мастера.
Я бы еще отметил покупку материалов, часто строители навязывают покупку через свои каналы. Если есть время, можно проехать по рынкам и оптовикам, уверяю, что 15-20% удастся сэкономить на самостоятельной покупке.
 
Большое спасибо, за довольно ценную информацию. Как раз в тему, собираюсь построить себе дом под ключ. Ваши советы думаю, пригодятся.
 
Назад
Сверху