Живая изгородь, насколько реально

Я пробовала дикий виноград сажать. Но то ли руки у меня кривые, то ли что, виноград так и не прижился. Еще очень хотелось мне клематисы. Купила года 4 назад, но что-то на первый год проклевывалось, а потом может замерз. Так и нет у меня живой изгороди на рабице. Муж говорит и хорошо, хочет делать сплошной забор все-таки из профлиста. А то находимся как в аквариуме.
Про аквариум, это вы правильно сказали, мне тоже не нравится, когда все просматривается. Но зачем садить дикий виноград, если можно посадить культурный и красиво и полезно будет.
 
Про аквариум, это вы правильно сказали, мне тоже не нравится, когда все просматривается. Но зачем садить дикий виноград, если можно посадить культурный и красиво и полезно будет.
В Московской или Ленинградской области много культурного винограда видели?
 
Про аквариум, это вы правильно сказали, мне тоже не нравится, когда все просматривается. Но зачем садить дикий виноград, если можно посадить культурный и красиво и полезно будет.
Ну дикий виноград не такой уж и некрасивый. И на многих участках его можно встретить. Хотя мне больше еще клематисы нравятся. Но у меня они не прижились. Хотя сделать живую изгородь как на фаото в инете, но у кого-то в нашей семье руки кривые))
 
Ну дикий виноград не такой уж и некрасивый. И на многих участках его можно встретить. Хотя мне больше еще клематисы нравятся. Но у меня они не прижились. Хотя сделать живую изгородь как на фаото в инете, но у кого-то в нашей семье руки кривые))
Климатисы разве могут жить в нашей широте?
 
Ну дикий виноград не такой уж и некрасивый. И на многих участках его можно встретить. Хотя мне больше еще клематисы нравятся. Но у меня они не прижились. Хотя сделать живую изгородь как на фаото в инете, но у кого-то в нашей семье руки кривые))
Я не говорю, что он не красивый, просто ягоды не съедобные. А клематис вырастить не очень сложно. Просто, когда он еще маленький и ветки не окрепли, его надо снимать и укрывать на зиму.
 
Да, это хороший подход, в параметр лучше каждый свой смысл вкладывает, для кого то важнее дешевле, для кого то быстрее нужна зелёная стена, кому важна эстетика и т.д.
Поэтому и придумано множество вариантов и предложений, чтобы каждый мог выбрать подходящий для себя по цене или качеству.
 
А клематис вырастить не очень сложно. Просто, когда он еще маленький и ветки не окрепли, его надо снимать и укрывать на зиму.
А ну вот значит он и померз у нас... Мы в один год тую сажали и клематисы, тую я накрыла, а клематисы - нет. А как его снимешь-то? Прям с загородки и сверху накрыть?
 
А зачем что-то дорогое сажать, посадите крапивы вокруг участка, очень эффективно.
Ещё никогда не видел что бы делали живую изгородь из крапивы, конечно это можно, есть виды высокие, но думаю что кустами или вьющимися растениями (многолетниками) будет лучше.
 
А ну вот значит он и померз у нас... Мы в один год тую сажали и клематисы, тую я накрыла, а клематисы - нет. А как его снимешь-то? Прям с загородки и сверху накрыть?
Да, пока он будет не большого размера, то снять клематис не проблема. Это надо делать в первые 2-ва года, пока ветки не одеревенеют и окрепнут. Потом уже можно не снимать, а укрывать молодые побеги на заборе.
 
Да, пока он будет не большого размера, то снять клематис не проблема. Это надо делать в первые 2-ва года, пока ветки не одеревенеют и окрепнут. Потом уже можно не снимать, а укрывать молодые побеги на заборе.
Тогда понятно мой косяк... Мы его купили совсем тоненькими веточками, но чего-то я ступила прочитать как его на зиму сохранять надо. Туя все-таки покрепче для морозов. А эти вон замерзли цветочки мои... Попробую что ли второй раз их вырастить.
 
Тогда понятно мой косяк... Мы его купили совсем тоненькими веточками, но чего-то я ступила прочитать как его на зиму сохранять надо. Туя все-таки покрепче для морозов. А эти вон замерзли цветочки мои... Попробую что ли второй раз их вырастить.
Попробуйте, я думаю все должно получится. Я тоже, когда первый год посадила и не укрыла, то все молодые побеги замерзли, но весной все отрастало заново от корня, а потом уже начала укрывать.
 
Вот нашёл красивый краснолистный вариант, это один из видов барбариса, не судите строго - они ещё не обрезаны, но уже выглядят красиво.
1.jpg 2.jpg
 
Облазила все кусты и среди зарослей сорняков нашла небольшой прям тоненький стебелек клематиса! Попробую его сохранить, может разрастется со временем. Спасибо!)
Посмотрела фото барбарисов, теперь и их хочу у себя на участке)
Попробуйте, я думаю все должно получится. Я тоже, когда первый год посадила и не укрыла, то все молодые побеги замерзли, но весной все отрастало заново от корня, а потом уже начала укрывать.
 
Облазила все кусты и среди зарослей сорняков нашла небольшой прям тоненький стебелек клематиса! Попробую его сохранить, может разрастется со временем. Спасибо!)
Посмотрела фото барбарисов, теперь и их хочу у себя на участке)
Да, кусты красивые. И также плоды барбариса можно использовать в кулинарии. Только такие кустики имеют колючки и лично мне это не очень нравится.
 
У меня посажены кусты сирени в ряд не в качестве забора, а как способ разграничить зоны на участке (узкий и длинный). Подрезаю обычными садовыми ножницами, без проф навыков. Неприхотливое растение и выглядит симпатично.
 
Про аквариум, это вы правильно сказали, мне тоже не нравится, когда все просматривается. Но зачем садить дикий виноград, если можно посадить культурный и красиво и полезно будет.
Согласна. К тому же существует множество разновидностей декоративного и неприхотливого винограда, которые при этом можно использовать.
 
Маклюра. Есть такая колючая штука. Неприхотливая, растет быстро. Нечувствительна к жаре и морозам. При обрезке получаешь красивые фигуры. Непроходима совершенно.
 
У меня посажены кусты сирени в ряд не в качестве забора, а как способ разграничить зоны на участке (узкий и длинный). Подрезаю обычными садовыми ножницами, без проф навыков. Неприхотливое растение и выглядит симпатично.
Да сирень очень давно используется для озеленения и живой изгороди, красивая, неприхотливая, растёт быстро.
 
Есть участок в 80 соток. Пока стоит заброшенный.
Хочу на нем разбить ореховый сад. Естественно, нужна изгородь. Строить из нормальных материалов для меня дорого. Насколько реально вырастить что-то непроходимое вокруг участка???
Если вы хотите сэкономить на живой изгороди, вряд ли это получится. Покупка растений влетит вам в копеечку, поэтому может все таки установите обычный забор? Если нет, тогда посоветую вам высадить боярышник. Растет он быстро, и вскоре надежно спрячет ваш участок от назойливых взглядов.
 
Назад
Сверху