Живая изгородь, насколько реально

Живая изгородь - скорее от шума и чужих глаз. От проникновения на участок она не защитит. Особенно от пронырливых соседских детей.
От проникновения на участок может защитить только очень высокий забор и желательно бетонный, но это не красиво и смотрится очень грубо, но надежность конечно же есть.
 
Живые изгороди очень распространены в Англии, используют самые неприхотливые деревья. Дают им вырасти до нужной длины ( 1,2-2метра), затем примерно по середине делают сруб топором, оставляя часть древесины целой, и пригибают верхнюю часть к земле. Получается треугольник с прямым углом. Что это дает: и верхняя и нижняя часть дерева растет, процедуру повторяют с отросшими ветками. Со временем густота получается непролазная.
Надеюсь, понятно описала.
 
Летом живая изгородь смотрится красиво, зимой без листьев, наоборот. В плане охранных функций, живая изгородь бесполезна, поэтому её лучше создавать в комплексе с забором из сетки-рабицы.
 
Лучше всего для такой изгороди подойдёт терновник. Он неприхотливый и колючий, быстро разрастается. А посадочный материал можно накопать в лесу.
 
Лучше всего для такой изгороди подойдёт терновник.
А ещё лучше использовать хмель, уж он разрастается гарантированно интенсивно, а лицо и руки царапает так, что никакой здравомыслящий не посмеет перелазить через такую изгородь.
 
неплохой вариант- дикий виноград. Он и по цене дешевый, плюсом быстро растет и неприхотлив. Кстати, выглядит вполне симпотично.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    357.7 KB · Просмотры: 126
Ну в целях охраны безусловно живая изгородь не подходит, летом-то она может быть безпролазной, а зимой легко пролезть. А так живая изгородь - это очень красиво.
 
У меня на даче живая изгородь образовалась сама по себе, но конечно, не по всему участку и часть пришлось убрать. В одном месте это был хмель - в остальных бузина и дикий виноград (если я правильно называю эти лианоподобные растения, расползающиеся повсюду). Естественно при желании и соответствующей подрезке можно и по всему периметру сделать, но зимой это конечно работать не будет, а возни - на каждый год. С терновником или акацией не советую - очень уж опасные твари. Хотя про акацию можно еще подумать - но это точно не для меня...
 
Так это еще неплохой вариант. Если речь о самообразованиии, то у большей части людей там будет расти трава за забором или бурьян в человеческий рост.
 
Почему именно орех? Пока вырастет, пока плодоносить начнёт...Не уверен, что это лучший вариант использования большого участка земли, если только это не крупное фермерское х-во. По теме: есть желание, есть средства - можно и живую изгородь. Лично я бы ставил сетку-рабицу- дёшево и участок хорошо просматривается. Нет тени. Живая изгородь, это ведь больше для красивостей - зачем они здесь?
 
Мне вот только непонятно, почему главным недостатком живой изгороди называют безопасность зимой, то есть неприступность. А будто кирпичный или ещё какой забор даёт полную защиту от воров.
 
Добрый день! Нас с мужем тоже долго изводила мысль о живой изгороди. В итоге взяли 71 куст бирючины 20 см в Мичуринском. Спустя 2 года имеем кусты около 2х метров и жгучее желание сделать обычный забор. Объясню почему. Несмотря на общую неприхотливость бирючины, в нашем случае мы столкнулись с сильным закислением почвы (суглинок) в итоге эта весна началась с того что нижняя часть листьев опала, стоит только шапка это первый минус - растения требуют ухода/подкормки/обрезки..., второе- соседские собаки кустовые растения воспринимают как приглашение сходить в туалет к нам под забор..
Ну и третье - поздней осенью и зимой, когда мало снега стоят голые ветки.
 
Мне вот только непонятно, почему главным недостатком живой изгороди называют безопасность зимой, то есть неприступность. А будто кирпичный или ещё какой забор даёт полную защиту от воров.
Я бы сказала не небезопасность, а неприглядность. Плюс даже зимой вы спрятаны за забором, а за живой изгородью вы как на детской площадке- полностью на виду
 
Я пробовала дикий виноград сажать. Но то ли руки у меня кривые, то ли что, виноград так и не прижился. Еще очень хотелось мне клематисы. Купила года 4 назад, но что-то на первый год проклевывалось, а потом может замерз. Так и нет у меня живой изгороди на рабице. Муж говорит и хорошо, хочет делать сплошной забор все-таки из профлиста. А то находимся как в аквариуме.
 
Если сами будете заниматься - наиболее приемлемый для вас вариант - живая изгородь из шиповника, это красиво, кусты хорошо хорошо переносят формировку и могут плестись. Но это не за один год.
 
Конечно можно. У нас буквально весь забор на даче сделан из живой изгороди.
 
Почему именно орех? Пока вырастет, пока плодоносить начнёт...Не уверен, что это лучший вариант использования большого участка земли, если только это не крупное фермерское х-во. По теме: есть желание, есть средства - можно и живую изгородь. Лично я бы ставил сетку-рабицу- дёшево и участок хорошо просматривается. Нет тени. Живая изгородь, это ведь больше для красивостей - зачем они здесь?
Выяснять, что и кому лучше смысла нет, каждый останется при своем, поэтому лучше варианты возможные обсуждать, чем отговаривать.
 
Колючие деревья и кустарники в виде живой изгороди вырастить можно вполне. Правда, на это нужно время. Например, боярышник, посаженный близко в ряд, может служить трудно проходимой стеной.
 
Колючие деревья и кустарники в виде живой изгороди вырастить можно вполне. Правда, на это нужно время. Например, боярышник, посаженный близко в ряд, может служить трудно проходимой стеной.
Нужно время, это точно. Мне например, очень нравится, когда вдоль загородки растет туя. Мы купили ее 5 лет назад, так вот она просто оооочень медленно растет. Зато красивая)
 
Выяснять, что и кому лучше смысла нет, каждый останется при своем, поэтому лучше варианты возможные обсуждать, чем отговаривать.
Да, это хороший подход, в параметр лучше каждый свой смысл вкладывает, для кого то важнее дешевле, для кого то быстрее нужна зелёная стена, кому важна эстетика и т.д.
 
Назад
Сверху