В какой сезон года лучше садить фруктовые деревья?

Да ерунда с осени готовить ямы для деревьев, зачем, если можно весной выкопать и положить все то что нужно для лучше роста.
Ну тут зависит от того что хотите добиться, к примеру в качестве удобрения можно закинуть в такую яму навоз - за зиму перепреет и к посадке будет хорошее и удобренное место, только конкретно сейчас этим заниматься - дичь, потому я бы просто весной посадил большую часть деревьев для сада, а подкормку делал по необходимости.
 
Очень многие пишут, что сажать лучше осенью, так как дерево за зиму настоится и примется. Но вот я почему то теперь пересаживаю свои плодовые деревья и кущи. И вроде бы все хорошо. Главное, это правильная посадка. Выкопать яму, слой удобрений, насыпать слой земли, сажаем и закапывает. Немного поливаем. Если так придерживаться, думаю должно все быть нормально.
 
Весной сажаю с открытой и закрытой корневой системой
Осенью - с закрытыми корнями
Придерживаюсь такой схемы
 
Весной лучше сажать потому, что можно видеть, как нужно поливать - больше или меньше. Для лучшей приживаемости деревца можно подкормить гетероауксином.
 
На своем опыте могу сказать что садить лучше весной, а именно, в марте. Пробовал летом, но по климатическим причинам попытка не увенчалась успехом.
 
Мы года два назад сажали весной черешни, в начале апреля, всё принялось. В этом году мы уже ели черешню со своего сада)
 
Лучше весной садить. И не забывать регулярно и систематически поливать водой грунт. Я теперь постоянно сажу деревья весной. Осенью было несколько неудач.
 
А ещё мы сажали абрикос, также года два назад в апреле. Он принялся и в этом году даже цвёл, но плодов нет. Может кто-то подскажет через сколько лет абрикосы начали плодоносить?
 
Мне кажется, осенью лучше сажать. Ну или ранней весной - так больше шансов, что приживется и не засохнет. Еще важен климат. Если зима слишком холодная, то только весной, иначе замерзнет все.
 
А ещё мы сажали абрикос, также года два назад в апреле. Он принялся и в этом году даже цвёл, но плодов нет. Может кто-то подскажет через сколько лет абрикосы начали плодоносить?
Абрикосы начинают плодоносить на второй или третий год. Но лучше первые цветы обрывать, чтобы дерево быстрее развивалось.
 
Абрикосы начинают плодоносить на второй или третий год. Но лучше первые цветы обрывать, чтобы дерево быстрее развивалось.
Так это смотря какой саженец вы взяли, есть же совсем маленькие трёхлетки с семечка, до их плодоношения лет 5 ждать если не больше, но за то они самые устойчивые и к холодам и к болезням.
 
Так это смотря какой саженец вы взяли, есть же совсем маленькие трёхлетки с семечка, до их плодоношения лет 5 ждать если не больше, но за то они самые устойчивые и к холодам и к болезням.
Мы садили уже довольно большие саженцы и они зацвели на второй год, хорошо перенесли зиму. Я считаю, что садить совсем маленькие не надо.
 
Мы садили уже довольно большие саженцы и они зацвели на второй год, хорошо перенесли зиму. Я считаю, что садить совсем маленькие не надо.
Смотря что, к примеру абрикос и персик лучше совсем маленькими, а вот яблоню, черешню, вишню - можно и взрослыми.
 
Смотря что, к примеру абрикос и персик лучше совсем маленькими, а вот яблоню, черешню, вишню - можно и взрослыми.
Совсем маленькие можно садить любые фруктовые деревья, только тогда придется дольше ждать, а этого совсем не хочется.
 
Совсем маленькие можно садить любые фруктовые деревья, только тогда придется дольше ждать, а этого совсем не хочется.
Да как сказать год другой особой разницы не играет, а вот саженцы покрепче будут, думаю если так хочется съесть фруктов - проще их купить.
 
Да как сказать год другой особой разницы не играет, а вот саженцы покрепче будут, думаю если так хочется съесть фруктов - проще их купить.
Может вы и правы. Но как-то мы садили маленький абрикос и он не выжил зимой и пропал. А большие саженцы все остались хорошие.
 
Может вы и правы. Но как-то мы садили маленький абрикос и он не выжил зимой и пропал. А большие саженцы все остались хорошие.
Такое тоже может быть - есть же много факторов, болезни, вредители, посадочный материал плохой, неправильный уход и это не всё.
 
Не стоит забывать о сортах, весна далеко не всегда удачное время года.
 
Назад
Сверху