В какой сезон года лучше садить фруктовые деревья?

Нуждаюсь в вашем собственном опыте и совете. Недавно с семьей обзавелись участком и возле него захотели посадить сад (фруктовый). Но я столкнулась с такой трудностью, не знаю в какой сезон года садить деревья. Одни говорят лучше всего весной, другие осенью, третьи, что не играет роли, либо в зависимости от вида. Помогите. И если не сложно напишите сорта (яблок, груш и т.п.) которые подходят к определённому сезону. Спасибо!
 
Я считаю, что весна лучшее время года для посадки чего угодно, так как все в это время начинает рости цвести да и вообще всё радуется жизни, а осенью как-то наоборот всё к зиме готовится
 
После осенней высадки быстрее начнут давать урожай, лучше укрепятся корни и в целом, крепче. Саженцы быстрее адаптируются и влаги будет достаточно
 
Фруктовые деревья лучше сажать осенью. До весны их корневая система адаптируется и к весне на 100% будет готова. При посадке весной вегетация будет не очень активной и рост также.
 
Я сажаю и весной и осенью. Это зависит от возможности попасть на рынок. Бывает, поедешь за чем то одним, приезжаешь с очередным деревцем. Лучше в любом сезоне приживаются однолетние молоденькие прутики. Чем старше деревце, тем хуже оно переносит пересадку.
 
Фруктовые деревья садить лучше всего весной, а вот кустарники смородины, крыжовника, малины лучше всего осенью. Это я так делаю и бабушка моя так делала. Сад у меня большой. Но на посадки влияет так же и регион в котором вы живете и сказать точно подойдет ли вам это нельзя.
 
Конечно высаживайте ранней весной, пока еще почки не распустились. Все примется гораздо лучше. Дерево надо подкормить.
 
Нуждаюсь в вашем собственном опыте и совете. Недавно с семьей обзавелись участком и возле него захотели посадить сад (фруктовый). Но я столкнулась с такой трудностью, не знаю в какой сезон года садить деревья. Одни говорят лучше всего весной, другие осенью, третьи, что не играет роли, либо в зависимости от вида. Помогите. И если не сложно напишите сорта (яблок, груш и т.п.) которые подходят к определённому сезону. Спасибо!
Мы в саду деревья обычно садим весной. И они отлично приживаются. Главное это выкопать хорошую ямку и хорошенько полить.
 
Я сажаю и весной и осенью. Это зависит от возможности попасть на рынок. Бывает, поедешь за чем то одним, приезжаешь с очередным деревцем. Лучше в любом сезоне приживаются однолетние молоденькие прутики. Чем старше деревце, тем хуже оно переносит пересадку.
Я тоже человек работающий и сажаю деревья когда время есть. Только стараюсь покупать саженцы побольше, хочется побыстрее дождаться урожая.
 
Я тоже человек работающий и сажаю деревья когда время есть. Только стараюсь покупать саженцы побольше, хочется побыстрее дождаться урожая.
А с приживаемостью как? У меня деревья побольше приживались одно из пяти. Пока не прочитала, что при пересадке верх должен быть уравнен с низом ( с корнями), и чем моложе, тем лучше переносят пересадку.
 
А с приживаемостью как? У меня деревья побольше приживались одно из пяти. Пока не прочитала, что при пересадке верх должен быть уравнен с низом ( с корнями), и чем моложе, тем лучше переносят пересадку.
А что значит "что при пересадке верх должен быть уравнен с низом ( с корнями)", я вообще не поняла ничего. Поясните, пожалуйста.
 
Весной самое лучше садить, потому что за лето дерево прыживается и уже укрепляется. Потому уже зиму более менее может пережить.
 
А что значит "что при пересадке верх должен быть уравнен с низом ( с корнями)", я вообще не поняла ничего. Поясните, пожалуйста.
Чем старше растение, тем длиннее корни. При пересадке вы корни в любом случае обрубите и верх надо обрезать покороче. Ну, скажем в розах этот принцип работает. А у деревьев вы же не обрежете ствол максимально низко, тогда куст будет, а не дерево. Поэтому, пишут, что и приживаемость у молодого деревца выше. Прутик можно обрезать коротко.
 
Я бы сажал весной, но можно и в зиму это делать. Укрыть только прививку. А весной её открыть. Мы так делали.
 
Я точно знаю, что косточковые деревья лучше всего сажать весной довольно рано! Ямы готовят с осени..
 
Да ерунда с осени готовить ямы для деревьев, зачем, если можно весной выкопать и положить все то что нужно для лучше роста.
 
Я считаю, что весна лучшее время года для посадки чего угодно, так как все в это время начинает рости цвести да и вообще всё радуется жизни, а осенью как-то наоборот всё к зиме готовится
Да, вы совершенно правы именно весной у растений и деревьев наилучшее время для роста, ведь в это время идет сильное выделение сока.
 
Конечно высаживайте ранней весной, пока еще почки не распустились. Все примется гораздо лучше. Дерево надо подкормить.
Осень лучше подойдет для развития корня и кроны. Обрежете весной, чтобы сразу сформировалась форма, скелетные ветви. Тогда это дереце станет крепче, посаженных весной.
 
По моему опыту яблони лучше приживаются при осенней посадке, а слива и алыча - при весенней. Но это конечно частный случай.
 
Назад
Сверху