Трещина на стене ! Что делать ?

Здравия всем ! Есть вопрос знающим людям ! Подскажите ! Девять лет назад купил дачу с небольшим кирпичным домом ! Дом построен 37 лет назад ! Построен без фундамента ! Просто стоит за земле на двух рядах кирпича ! Появилась щель 2-3см на передней стене !вопрос- что можно сделать чтоб дом дальше не раскладывался и щель не становилась больше ? Как то читал что делают нишу по углам дома ..подкапывают под дом ставят опалубку из кладки выбивают 2-3 кирпича для заливки бетона ! Что скажете уважаемые ? Это реально поможет ? Кто что ещё посоветует как сделать чтоб дом не трескался дальше ?!жду ваших советов ! Заранее спасибо !
 
Тоже было подобное в доме на даче. Но я тогда просто мастера нашел, ему заплатил и не заморачивался за тем, что он сделает. Трещину остановили. Ваш вариант звучит вроде неплохо, но я не экперт. Думаю, здесь знающие ребята найдутся, но и каких-нибудь строителей прям поищите рукастых, которые вам поправить эту беду поиогут
 
Суть такая, что бы трещина не пошла дальше, если дом не проседает, то и трещина не от этого. А от старости и дом не начнешь в одну сторону крениться. А так ее просто заделать чем, то.
 
Я бы не отказалась от фото, оно позволит оценить масштаб повреждения. Но честно скажу, мне в своё время помогла монтажная пена, задула трещину и забыла о ней на много лет.
 
К сожалению в этом случае уже нельзя что-либо предпринять, на долгий срок по-крайней мере. У нас на даче такой же точно случай - по "совету" соседа не положили фундамент и лет через 5 образовалась трещина, растущая из года в год. Есть вариант с армированной лентой, но в случае отсутствия фундамента это всё бесполезно.
 
Если дом 37 лет без фундамента простоял и не провалился в адъ, значит, грунт под ним очень плотный. Поддомкратить осевшее, на "фундамент" из кирпичей положить чего-нибудь некрошащееся и негниющее (обрезки керамогранита, например), забыть еще на 37 лет.
 
Назад
Сверху