Тюльпаны

Как вы считаете стоит ли выкапывать тюльпаны каждый год и весной снова садить или выкапывать один раз в три года?
 
Нужно обязательно выкапывать, особенно в условиях Средней полосы. Если оставлять в земле на зиму, то во-первых, могут вымерзнуть, а во-вторых, если и не погибнут, то начнут мельчать и вырождаться. Причина в том, что эти цветы имеют одну особенность, с каждым годом дочерняя луковичка все больше углубляется в почву. Значит, каждую весну ей приходится выгонять все более длинную стрелку цветоноса. Это истощает цветок.
 
Если их не выкапывать, то у них же нарастают детки, а у деток еще детки. Получается, что места в этом детсаду все меньше и детки не сильно крупные. И с каждым годом они уходят глубже под землю. У моих соседей росли так тюльпаны много лет на одном месте, получился тюльпановый куст. И они его даже не смогли выкопать , на столько глубоко он врос в землю.
 
Мы каждый год покупаем новые луковицы и высаживает. Они могут замерзнуть в земле и вряд ли из них вырастет что-то стоящее.
 
Нужно обязательно выкапывать, особенно в условиях Средней полосы. Если оставлять в земле на зиму, то во-первых, могут вымерзнуть, а во-вторых, если и не погибнут, то начнут мельчать и вырождаться. Причина в том, что эти цветы имеют одну особенность, с каждым годом дочерняя луковичка все больше углубляется в почву. Значит, каждую весну ей приходится выгонять все более длинную стрелку цветоноса. Это истощает цветок.
Спасибо, за совет. Теперь я тоже буду всегда выкапывать тюльпаны на зиму. А как вы их храните в погребе или в теплом месте?
 
Спасибо, за совет. Теперь я тоже буду всегда выкапывать тюльпаны на зиму. А как вы их храните в погребе или в теплом месте?
Их не выкапывают на зиму. Тюльпаны выкапывают весной, после того, как пожелтеет у них листва. Просушивают в теплом месте где нибудь в сарае луковицы, и осенью сажают обратно. Выкапывать их можно не каждый год, а через год или два.
 
Если тюльпаны выкопать на зиму, то уже из этих луковиц никогда ничего не вырастет. Тюльпаны как зимний чеснок, их надо сажать осенью, чтобы они укоренились до морозов, тогда весной они зацветут. Даже если очень попытаться сохранить луковицу до весны и она чудом не засохнет, то цветения в год посадки не будет.
 
Странно, у меня цветут - думаю тут проблема в том что храните не верно, я храню в погребе на опилках, слегка присыпав, а когда выкапываете - надо обязательно их подсушить на газете несколько дней.
 
Я не выкапываю тюльпаны. Может быть просто ленюсь. Но для себя решила так: пока цветут хорошо, пусть сидят. Периодически персаживаю бутоны с луковицей и корнями на другое место, если начинают мешать. Они приживаются и цветут на новом месте еще много лет.
Но советы выше правильные: луковицы надо выкапывать в начале июня. просушивать и снова сажать осенью. Но тут важно с погодой угадать, чтобы клубни успели укорениться и не померзли.
 
Я не выкапываю тюльпаны. Может быть просто ленюсь. Но для себя решила так: пока цветут хорошо, пусть сидят. Периодически персаживаю бутоны с луковицей и корнями на другое место, если начинают мешать. Они приживаются и цветут на новом месте еще много лет.
Но советы выше правильные: луковицы надо выкапывать в начале июня. просушивать и снова сажать осенью. Но тут важно с погодой угадать, чтобы клубни успели укорениться и не померзли.
Тюльпаны конечно же лучше выкапывать. Поскольку с годами луковицы опускаются на глубину. И из-за этого бутоны становятся мельче.
 
В нашем теплом регионе не выкапывают на зиму. Но делают это для улучшения роста. Тюльпаны становятся крупнее, если пересадить на другое место.
 
В нашем теплом регионе не выкапывают на зиму. Но делают это для улучшения роста. Тюльпаны становятся крупнее, если пересадить на другое место.
Это из-за болячек - что бы не накапливались вредители и разные гнили все луковичные лучше пересаживать.
 
Если бывает затруднительно, то можно один год и пропустить, но если постоянно затруднительно, то лучше вообще тогда и не сажать.
 
Ну вообще по правильности нужно выкапывать и весной сажать назад, так как говорят могут замерзнуть и крупнее тюльпан будет.
 
Мы помнится когда то выкапывали на зиму, потому что, вдруг замёрзнут?. Да и когда их рассаживаешь- они получаются крупнее...
 
В нашем теплом регионе не выкапывают на зиму. Но делают это для улучшения роста. Тюльпаны становятся крупнее, если пересадить на другое место.
Надо пересаживать именно на другое место? А я думала, что если выкопал на зиму, то весной можно садить туда, где они раньше росли или все же стоит менять места?
 
Место для посадки меняют потому, что в грунте накапливаются носители различных заболеваний для данного вида. Даже цветы-многолетники через 3-4 года надо пересаживать.
 
Пересаживать нужно обязательно, особенно сортовые тюльпаны. Я не пересаживаю уже года 4, как результат— мелкие цветы. А у многоцветкового тюльпана уже на 2 год было ухудшение цветка, сейчас цветет одним цветком.
 
Я выкапываю тюльпаны каждый год. И заново формирую клумбы из луковичных. У меня огромное количество различных тюльпанов. Сейчас столько интересных видов и сортов.
 
Назад
Сверху