Стоит совмещать балкон с комнатой?

Извините, не знала в какой теме написать, эта показалась ближе всего.
Сейчас делаем ремонт в квартире (в однокомнатной) и не можем с мужем решить совмещать комнату с балконом или нет.
С одной стороны больше места, а другой - как утеплить?
 
Для внутреннего утепления существует много материалов. Но не забывайте о том, что на балконе нужно сделать дополнительный подогрев пола, стен или потолка, ведь радиатор центрального отопления выводить на балкон запрещено.
 
4225230185249492.jpg
4008711807231626.jpg
Утеплить балкон при наличии современных материалов достаточно легко. Просто это потребует немалых материальных затрат. Что касается самого вопроса про соединение комнаты и балкона.

Советую продумать вариант, обустройства на балконе небольшой рабочей или игровой комнаты, разломать стену всегда успеете, а сделать в однокомнатной квартире отдельный уголок не так и просто.
 
Ради чего люди совмещают комнату с балконом, ради пары-тройки дополнительных квадратов площади?.. При том, что потратить на ремонт, утепление придётся немало и не факт, что всё равно будет тепло.
 
Я была зимой в гостях в однушке с объединением. Там с температурой все нормально, если все створки остекления хорошо закрываются и 10 мм утеплителя проложено по внешней стенке. Единственное, что звукоизоляция становится намного хуже, надо и об этом сразу позаботиться.
 
Я была зимой в гостях в однушке с объединением. Там с температурой все нормально, если все створки остекления хорошо закрываются и 10 мм утеплителя проложено по внешней стенке. Единственное, что звукоизоляция становится намного хуже, надо и об этом сразу позаботиться.
А какой утеплитель применяли, что 10мм достаточно?
 
Извините, не знала в какой теме написать, эта показалась ближе всего.
Сейчас делаем ремонт в квартире (в однокомнатной) и не можем с мужем решить совмещать комнату с балконом или нет.
С одной стороны больше места, а другой - как утеплить?
А с другой стороны это будет считаться перепланировкой, со всеми вытекающими сложностями, необходимо получать соответствующее разрешение от гос. органов., делать проект. Совместив балкон с комнатой его не только необходимо утеплить, но ещё и позаботиться о дополнительном отоплении увеличившейся площади квартиры, под окном балкона придётся устанавливать батарее отопления, либо ставить конвектор, если не хотите что бы на стёклах выпадал конденсат.
 
Проблем со сносом стен и утеплением расширенной комнаты будет больше, чем пользы от нескольких дополнительных метров. Я бы не стала.
 
Проблем со сносом стен и утеплением расширенной комнаты будет больше, чем пользы от нескольких дополнительных метров. Я бы не стала.

Тем не менее, эти дополнительные метры обойдется гораздо дешевле, чем в варианте обмена квартиры на большую...
 
В принципе, утеплить сейчас довольно таки просто, это сделать можно и самостоятельно. Материалы для утепления относительно недорогие.
 
Мне кажется, что то как утеплять совмещённый балкон решится после того как Вы определитесь с тем что именно будет находиться в той части комнаты. Мы утепляли обклеив стены пенопластом (там стоит компьютер).
 
Если вопрос стоит в дополнительных квадратах, то объединяйте помещения. Утеплить в наше время балкон не так уж и сложно. Можно и самостоятельно выполнить. 10 см утеплителя (пенополистирол жесткий, минвата) по стенам граничащим с улицей, плюс пол и потолок. Можно проложить по полу теплый пол (от электричества). Отделка от вашей фантазии, поштукатурить (только по стеклосетке) либо зашить панелям. По шумоизоляции скажу, при нормально установленных окнах проблем быть не должно.
 
Мы соединили балкон с кухней, снаружи стены утеплили пенопластом, постелили теплый инфракрасный пленочный пол под плитку, поставили металлопластиковые окна. Получилась довольно просторная и светлая кухня.
 
Наши люди обычно "не замечают" таких запретов. :-)
Вот один из примеров батареи, выведенной на застекленную лоджию:
as017.radikal.ru_i418_1409_45_cc374feb5e27.jpg
Вот в этом и проблема. Мой сосед делал такое совмещение и как раз выводил батарею, как на фотографии показано. Только он все сделал в лучших традициях русского человека: летом, когда производилась промывка отопления. Чудом соседа снизу не затопил, все полы были в воде
 
Я балкон объединил с комнатой, радиатор не переносил и полы не делал с подогревом. Повесил просто электрический обогреватель. Третий год- полет нормальный, не дует, тепло, пол на балконе не холодный. Утеплял пеноплексом и пенофолом. Все делал сам, кроме стеклопакетов. Из бывшего подоконника сделал стол.
 
Ради чего люди совмещают комнату с балконом, ради пары-тройки дополнительных квадратов площади?.. При том, что потратить на ремонт, утепление придётся немало и не факт, что всё равно будет тепло.
Тепло то будет, но затраты точно себя не оправдывают, особенно, если балкон совсем небольшой. Плюс к этому, некуда будет выносить, чем не пользуемся: велосипед или другой инвентарь какой.
 
Тепло то будет, но затраты точно себя не оправдывают, особенно, если балкон совсем небольшой. Плюс к этому, некуда будет выносить, чем не пользуемся: велосипед или другой инвентарь какой.

Почему же некуда? Плюс три квадрата - это вполне достаточно, чтобы и место свободное оставить, и сделать полки под потолок, которые закрыть деревянными дверцами - такой себе самодельный шкаф. Туда и ненужное можно складывать. На самом деле, даже если балкон совсем маленький, мне кажется, захламлять его ненужными вещами не самая лучшая идея.
 
Назад
Сверху