Старый линолеум как средство звукоизоляции пола

Albert

Команда форума
Планируем при очередном ремонте положить в квартире вместо линолеума ламинат. Но в целях улучшения звукоизолирующих свойств пола, считаем, что ламинат надо укладывать прямо на старый линолеум. Будет ли правильным такое решение?
 
Планируем при очередном ремонте положить в квартире вместо линолеума ламинат. Но в целях улучшения звукоизолирующих свойств пола, считаем, что ламинат надо укладывать прямо на старый линолеум. Будет ли правильным такое решение?

Можно и это мудрое решение. Сам не убирал ни линолеум, ни старую пенопластовую плитку при монтаже навесного потолка, так как это будет дополнительная тепло-шумоизоляция.
 
Последнее редактирование:
Если лень снимать старый линолеум, тогда укладывайте ламинат прямо на него. Но подложку под ламинат лучше положить. Она точно поможет погасить звук.
 
Не стоит так делать. Купите поролон потолще, затем накройте его плитой ОСБ, а уж потом сверху положите на ровную поверхность ламинат. А старому линолеуму место, извините, на помойке.
 
В качестве звукоизоляции это вообще мало чем поможет, но если под линолеумом пол не очень ровный - он сгладит некоторые проблемы, только это не заменят подложку и многое зависит от того в каком состоянии сам линолеум.
 
Пусть остается, дополнительная защита не повредит. Тепло и без шума. При ходьбе по ламинату издается громкий звук, если не правильно уложить.
 
Вообще нет никакой связи между тем, на какую подложку вы положите ламинат и звукоизоляцией, если конечно не использовать специальные материалы для звукоизоляции. Тут вопрос скорее вашей лени, убирать линолеум или нет, но мой совет лучше убрать его, потом может покоситься, поедет и весь пол, оно вам нужно?
 
Очень точное и смекалистое решение. Просто браво! Думаю, что этот способ благодаря вам узнали многие и теперь будут использовать ради своих интересов..
 
Если поверхность пола ровная, линолеум можно не снимать. Но для лучшего эффекта стоит положить подложку. Тем более, что она с подобной функцией справляется лучше линолеума.
 
Если старое покрытие в хорошем состоянии и нет никаких неровностей, то можно положить и сверху, почему нет, теплее будет и звукоизоляция немного, но улучшится.
 
Будет ли правильным такое решение?
Будет правильным, если ваши полы не скрипят под линолеумом. Тогда да, оставить старый будет смысл. Но придется повозиться с ровностью укладки ламината, так как это будет достаточно сложно.
 
Сложно, если пол кривой был и на этот кривой пол был уложен линолеум, который кривизну совсем не скрывает. Думаю, что от скрипучих досок все равно шума будет меньше, ведь дополнительное покрытие его будет гасить.
 
Вообще-то ламинат укладывается по специальной технологии. И в ней не предвидено старого линолеума. Но рискнуть можно.
 
Да какая там уже особая технология. На кривые полы даже укладывали без подложки, аж видно было, что он волнами лежит. И лежал же, самое интересное.
 
Пожалуй для мягкости пола и сглаживания неровностей линолеум можно оставить. Опять же, его можно оставить под ламинатом и в качестве дополнительного утеплителя.
 
Да какая там уже особая технология. На кривые полы даже укладывали без подложки, аж видно было, что он волнами лежит. И лежал же, самое интересное.

Тогда, например, я вообще не вижу смысла класть ламинат, и платить такие деньги. Одно из главных особенностей ламината в том, что пол можно получить идеально ровным.
 
Если пол кривой, то как не укладывай ламинат, ровным пол все равно не станет. Если честно, я вообще не очень понимаю, как за счет прямой доски, которую ламинат из себя представляет, можно выровнять что-то.
 
Если линолеум лежит на ровном полу, то и ламинат ляжет ровно. В противном случае желательно выровнять полы. То есть линолеум придётся убрать.
 
Само собой так и надо делать. У кого лежит линолуем в доме на кривом полу, тот совершенно точно скажет, что все неровности видны отчетливо.
 
Думаю, линолеум улучшит не только звукоизоляцию, но и теплоизоляцию пола. Не нужно использовать специальную подложку или ламинат с подложкой, что даст некоторую экономию средств.
 
Назад
Сверху