Самодельная вытяжка

С таким успехом можно вообще одну решетку поставить и трубу подвесить. Пары будут в трубу через решетку проникать, жир оседать на ней. Маломощный вентилятор не больше даст толку.
Это слишком просто,сейчас все стремятся к чему то новому и красивому.Почему бы не смастерить самому что то эксклюзивное,сама вентсистема стоит дёшево и такой вытяжки не будет ни у кого плюс декоративное покрытие -как вариант.
 
Извините, что вмешиваюсь, но я не пойму в чем проблема. Возьмите вентилятор мощнее и все проблемы будут решены. Фильтры тоже можно купить. Короб сделать можно из чего угодно, пластика, металла, ДВП, ДСП, ну и так далее. Конфигурации коробов на сайтах магазинов масса, выбирай любой.
 
Если есть возможность самому красиво оформить внешний короб, чтобы не хуже покупного, то точно нужно делать под свои размеры все с нуля и не заниматься вырезанием из готового.
 
Можно либо поискать вытяжку небольшого размера, либо же как я жить без вытяжки.

Во-втором способе нет ничего страшного.
 
Сделать короб- это просто. Сначала делается макет из картона, его всегда можно переделать. Потом по готовому макету изготавливается каркас из аллюминиевого или стального уголка (лучше перфорированного) и обшиваете чем хотите.
 
Сделать короб- это просто. Сначала делается макет из картона, его всегда можно переделать. Потом по готовому макету изготавливается каркас из аллюминиевого или стального уголка (лучше перфорированного) и обшиваете чем хотите.
Сделать действительно несложно, тем более макет из картона. А вот сделать красиво - гораздо сложнее и далеко не каждому по силам. Кстати, из какого материала вы предлагаете сделать корпус вытяжки?
 
Я делал из пластика, его попросту говоря нашел. Хотя такой же видел в магазине "Стройся", правда не помню цены. Фото нет потому, что ту квартиру я продал вместе с вытяжкой. Простой листовой белый пластик 3 мм., его пилить просто, а углы обклеил уголком ПХВ. Конструкция простая, 7 лет назад мне руб 200 обошлась.
 
Я делал из пластика, его попросту говоря нашел. Хотя такой же видел в магазине "Стройся", правда не помню цены. Фото нет потому, что ту квартиру я продал вместе с вытяжкой. Простой листовой белый пластик 3 мм., его пилить просто, а углы обклеил уголком ПХВ. Конструкция простая, 7 лет назад мне руб 200 обошлась.
Это уже более предметный разговор. Интересно пластик не деформировался, хотя пластики бывают разные. то есть вы просто склеили воронку, а как и где установили вентилятор?
 
Можно либо поискать вытяжку небольшого размера, либо же как я жить без вытяжки.
Во-втором способе нет ничего страшного.
Если не готовить много и часто, то можно жить. Потолок все равно желтеет от паров с кухонной плиты. Это не есть хорошо. Ну, и запахи не всегда приятны некоторым.
 
Если не готовить много и часто, то можно жить. Потолок все равно желтеет от паров с кухонной плиты. Это не есть хорошо. Ну, и запахи не всегда приятны некоторым.
Повторюсь, вытяжки в массовом обиходе появились не так давно. Я отлично помню, что раньше не у всех были и вытяжные вентиляторы только после пятого этажа и ничего, жили. Причём неплохо жили.
 
Я делал из пластика, его попросту говоря нашел. Хотя такой же видел в магазине "Стройся", правда не помню цены. Фото нет потому, что ту квартиру я продал вместе с вытяжкой. Простой листовой белый пластик 3 мм., его пилить просто, а углы обклеил уголком ПХВ. Конструкция простая, 7 лет назад мне руб 200 обошлась.
Я бы как вариант пластик не рассматривал,непрактичен он.Рез и углы нужно прикрывать чем то,вариант из гипсокартона самый простой и надёжный.Можно короб хоть до потолка крутить хоть до уровня мебели-конструкций много с отделкой тоже вариантов много.
 
Можно и из гипсокартона и из ДВП, да из чего угодно, что более или менее подходит. А варианты конструкций в интернете навалом. От моей вытяжки в старой квартире соседи сверху просто в "восторге" были, демарш целый устроили. Четыре комиссии ко мне приходило от "благодарных" соседей, запахи им мешали. А вытяжка мощная получилась. бумагу притягивала, если ее между плитой и вытякой, примерно посередке отпускать.
 
Я бы как вариант пластик не рассматривал,непрактичен он.Рез и углы нужно прикрывать чем то,вариант из гипсокартона самый простой и надёжный.Можно короб хоть до потолка крутить хоть до уровня мебели-конструкций много с отделкой тоже вариантов много.
А в гипсокартоне, разве не надо прикрывать рез и стыки. И кроме того, как поведёт себя гипсокартон под воздействием пара. На плите ведь не только жарят, но и варят, следовательно вода кипит, то есть повышенная влажность.
 
Наиболее практичен и долговечен короб вытяжки из пластика. Углы прикрываются пластиковым уголком, по низу можно украсить МДФ или пластиком другого цвета.
 
Почему бы не сделать корпус вытяжки из металла, как у заводских экземпляров? Нужны навыки жестянщика, умение резать ножницами и действовать молотком и киянкой. На металлобазах имеется сталь 08ПС холоднокатаная и с цинковым покрытием. Толщина 0,5...0,8 мм, можно подобрать подходящую.
 
Из металла сделать конечно можно, но тут навыки хорошие требуются. Если навыков нет, то получится что то страшное и неуклюжее. Хотя если обшить металлом по каркасу, то может и получиться.
 
Основа нужна, каркас. К нему крепить мотор с вентилятором, приемный раструб. Вот последний можно изготовить из листа. Предварительно надо геометрию вспомнить, чертеж набросать. Можно на бумаге большого формата выкройку сделать в натуральную величину, вырезать, согнуть по линиям. Этот макет стоит по месту примерить, внести коррективы. А потом переносить контур на металл, резать и гнуть.
 
Из металла сделать конечно можно, но тут навыки хорошие требуются. Если навыков нет, то получится что то страшное и неуклюжее. Хотя если обшить металлом по каркасу, то может и получиться.
Одних навыков недостаточно. У жестянщиков ещё оборудование соответствующее имеется. Например приспособление гнуть листы. Простыми ножницами по металлу резать конечно можно, правда рез получается не всегда красивый, лучше гильотина.
 
Я и простыми ножницами по металлу управлюсь, а приспособу для загиба листов сделать не сложно, мы всегда новую делали, когда на новый объект переходили, с собой только уголки с шарнирами возили (это основной элемент листогиба)
 
Повторюсь, вытяжки в массовом обиходе появились не так давно. Я отлично помню, что раньше не у всех были и вытяжные вентиляторы только после пятого этажа и ничего, жили. Причём неплохо жили.
Так и теперь живут. Без вытяжки жить можно, чего тут спорить. Просто стены и потолок могут пожелтеть, не более того.
 
Назад
Сверху