Радиаторы или теплый пол

Обсуждали уже где-то вопрос с полами теплыми активно и возможностью замены им радиаторов. Все сошлись во мнении, что не заменит он и близко. Хватать одного теплого пола может лишь в теплых южных краях.
 
Теплый пол идеально подходит, и его полностью хватит, если дом утеплен и построен по современным технологиям. Если дом старый, та в зависимости от региона, теплого пола может и не хватать.
 
В общем опять начнутся споры и у всех будет свое мнение, потому что есть нюансы в этом вопросе по региону проживания и теплоте климата.
 
В общем опять начнутся споры и у всех будет свое мнение, потому что есть нюансы в этом вопросе по региону проживания и теплоте климата.
Я полностью с вами согласен, что так просто определить, что лучше теплый пол, или радиаторы отопления - невозможно. Надо рассматривать каждый конкретный дом отдельно. А лучше всего когда использовать комбинированное отопление, то есть и пол и радиаторы.
 
Это самый разумный вариант. При таком варианте полы можно делать, как электрическими, так и водяными и не высчитывать затраты с калькулятором.
 
А лучше всего когда использовать комбинированное отопление, то есть и пол и радиаторы.
Вы правы, лучше комбинировать - в прихожей и ванной комнате "теплый пол", а в остальных комнатах традиционные радиаторы.
 
Я думаю, тёплый пол это комфортная добавка к отоплению, но использовать его отдельно не эффективно и энергозатратно.
В Крыму может быть этот номер и прошёл бы, но в целом именно заменить нельзя, я уже считал, мне хотелось с точки зрения дизайна этот номер провернуть.
 
Вы правы, лучше комбинировать - в прихожей и ванной комнате "теплый пол", а в остальных комнатах традиционные радиаторы.
На счет прихожей тоже есть вопросы. Помещение не самое популярное, пришел разделся, разулся и ушел, много времени там никто не проводит. Зачем там нужен теплый пол, только потому, что отопления нет?
 
На счет прихожей тоже есть вопросы. Помещение не самое популярное, пришел разделся, разулся и ушел, много времени там никто не проводит. Зачем там нужен теплый пол, только потому, что отопления нет?
Ну, тут все просто - чтобы обувь просушивать зимой. Потому что как ни вытряхивай снег, а лужица в коридоре натечет.
 
Так теплый пол проблемы не решит, лужа все равно натечет, а потом еще и высохнет быстро и останется грязное пятно. Эту проблему решает ковер, на нем грязь не так видна, ну, если он не белый. Хотя только самоубийца будет ходить по белому ковру в грязной обуви.
 
Так теплый пол проблемы не решит, лужа все равно натечет, а потом еще и высохнет быстро и останется грязное пятно. Эту проблему решает ковер, на нем грязь не так видна, ну, если он не белый. Хотя только самоубийца будет ходить по белому ковру в грязной обуви.
Разве проблема была в том, чтобы скрыть грязь? Грязь как бы убирают, а не скрывают))) Эдак дойдем до того, что под ковер нужно мусор сметать)) Вообще основная масса грязи на коврике при входе остается, ну, если не вваливаться в дом, не вытерев ноги. А вообще протереть тряпкой пол и почистить ковер - две большие разницы касаемо прилагаемых усилий.

А теплый пол просушивает обувь и на следующий день Вы одеваете сухие ботинки/сапоги/кроссовки.
 
Тут кому как на счет усилий, полы моют, ковры пылесосят, у каждого свое мнение на счет того, что в итоге лучше. Количество грязи все равно будет одинаковым, вытирать ноги или нет перед входом, этот фактор никак не влияет на выбор. Мне интересно, есть ли пользователи теплых полов реальные и сушат ли оно обувь прямо на полу или, как все, у кого пола теплого нет - под батареей.
 
Мне интересно, есть ли пользователи теплых полов реальные и сушат ли оно обувь прямо на полу или, как все, у кого пола теплого нет - под батареей.
Ну так я и не гипотетически рассуждаю. У меня теплый пол в коридоре. Но не по всей площади - через коридор идут две трубки из кухни в ванную, немного не достают до того места, где обычно стоит обувь. Но этого достаточно, чтобы на утро обувь была сухой.
 
Пусть так, но с другой стороны по различным причинам обувь не всегда у всех мокрая, даже зимой или осенью, по причине климатических условий или просто по улице мало ходят. И сушить особо не нужно. Подошва, конечно с влагой и грязью, но не до такой степени, чтобы сушить в теплоте.
 
На счет прихожей тоже есть вопросы. Помещение не самое популярное, пришел разделся, разулся и ушел, много времени там никто не проводит. Зачем там нужен теплый пол, только потому, что отопления нет?
Отсутствия радиаторов вполне вполне достаточно. Кроме того, прихожую нельзя назвать "слишком сухой" комнатой.
 
Ну, слишком влажным тоже назвать язык не повернется. Это же не ванная и не кухня, водопроводных коммуникаций там нет. По крайней мере, у меня ничего такого нет.
 
Назад
Сверху