Радиаторы или теплый пол

В планах обновление ремонта в доме. Вместо обычных радиаторов хочу теплый пол. Пишут, что в теории этого должно хватить. Оказалось, нет знакомых, которые полностью перешли на отопление только при помощи этого и могли бы подсказать как обстоят дела в реальных условиях. Воплощено ли у вас что-либо подобное? Будет ли хватать лишь теплого пола для обеспечения приятной температуры внутри дома в средней, ближе даже к южной, полосе России?
 
В планах обновление ремонта в доме. Вместо обычных радиаторов хочу теплый пол. Пишут, что в теории этого должно хватить. Оказалось, нет знакомых, которые полностью перешли на отопление только при помощи этого и могли бы подсказать как обстоят дела в реальных условиях. Воплощено ли у вас что-либо подобное? Будет ли хватать лишь теплого пола для обеспечения приятной температуры внутри дома в средней, ближе даже к южной, полосе России?
Мне кажется, что теплый пол это очень хорошо, но радиаторы тоже нужны, одного пола будет маловато для отопления.
 
Проще говоря если вы хотите много тепла тогда нужно использовать и оба варианта. Возможно что вам хватит только тёплых полов тем более на юге.
 
Одного теплого пола не хватит, чтобы в помещении было тепло. Если внешние стены будут без радиаторов, дом будет очень холодным.
 
Одного теплого пола не хватит, чтобы в помещении было тепло. Если внешние стены будут без радиаторов, дом будет очень холодным.
В принципе, одного теплого пола хватит. Но тогда по полу будет невозможно ходить босяком - можно обжечься.:grinning:
 
Теплый пол не стоит делать вообще, ибо это большие капитальные затраты и в последующем просто неимоверные счета за электроэнергию. Многие мои довольно обеспеченные знакомые сделали тёплые полы, но ими не пользуются из-за экономической неэффективности.
 
В планах обновление ремонта в доме. Вместо обычных радиаторов хочу теплый пол. Пишут, что в теории этого должно хватить. Оказалось, нет знакомых, которые полностью перешли на отопление только при помощи этого и могли бы подсказать как обстоят дела в реальных условиях. Воплощено ли у вас что-либо подобное? Будет ли хватать лишь теплого пола для обеспечения приятной температуры внутри дома в средней, ближе даже к южной, полосе России?
Не хватит, я изучал этот вопрос с целью отказаться от радиаторов для улучшения дизайна и тёплого пола недостаточно для поддержания комфортного тепла - да минуса не будет, но комфорта не будет так же.
 
Теплый пол не стоит делать вообще, ибо это большие капитальные затраты и в последующем просто неимоверные счета за электроэнергию. Многие мои довольно обеспеченные знакомые сделали тёплые полы, но ими не пользуются из-за экономической неэффективности.
Водяные теплые полы от газового котла по финансовым затратам значительно меньше чем электрические, но дороже в изготовлении.
 
Так изготовить то нужно один раз и пользуйся потом, а за электричество платить придется постоянно. Так что тут думать и считать надо.
 
Смотря какой "теплый пол". При обустройстве пленочного "теплого пола" капитальные вложения минимальны.
Да я думаю у людей много стереотипов восприятия - где то прочли что дорого - ну и считают так же, а на деле всё уже в приемлемых пределах.
 
Я думаю, тёплый пол это комфортная добавка к отоплению, но использовать его отдельно не эффективно и энергозатратно.
 
Лучше комбинированный вариант, но сказать однозначно нельзя. Неизвестно, какой микроклимат в помещении, какая влажность и стены. В разных домах один и тот же вариант теплого пола может как полноценно заменить радиаторы, так и просто быть тёплым, но не греющим. А, так как нет точных расчётов, то лучше перестраховаться, потому что потом переделывать будет гораздо дороже и энергозатратнее.
 
Обычно теплого пола хватает для обогрева, но теплый пол это все таки дополнение к основному отопления. Батареи лучше оставить.
 
При обустройстве пленочного "теплого пола" капитальные вложения минимальны.
Капитальные затраты меркнут перед предстоящими эксплуатационными. При таких тарифах скоро будем греться методом отжимания о пола и приседаний.
 
Капитальные затраты меркнут перед предстоящими эксплуатационными. При таких тарифах скоро будем греться методом отжимания о пола и приседаний.
Никто не мешает вам прикрутить краник водяного или отключить питание электрического "теплого пола"...:grinning:
 
Те, кто имеет тёплый пол, говорят, что холодную погоду в квартире чувствуют себя очень комфортно. При включении тёплого пола нижние слои воздуха становятся теплее и температурные ощущения становятся другие. Даже при 20 градусах нормально.
 
Да понятно, что теплее будет в прохладное время, когда отопление еще не включили или топят слабо. Проблема же больше в том, что затратное это дело.
 
Обычно теплого пола хватает для обогрева, но теплый пол это все таки дополнение к основному отопления. Батареи лучше оставить.
Не обязательно. Если нет новомодных окон в пол, то теплый пол вполне может заменить батареи. Хотя если они уже есть, то снимать их, конечно, не нужно.
 
Назад
Сверху