Проведение электричества из жилого дома к другим постройкам

Хочу на даче из жилого дома протянуть электропроводку к бане и сараю. можно протягивать проводку под землей, заложив ее в трубу?
Можно, выберите только хорошую глубину, до которой не достать ни лопатой ни вилами, и сделайте отметки на стенах дома откуда и куда идёт что бы в случае чего чинить, и желательно отдельный автомат поставить.
 
Добрый день. Мне предлагают купить кабель сип БалтикКабель. Говорят что он надежный и пользуется спросом. Хотел услышать мнение на форуме
Послушайте, это несерьёзно. Как можно рассуждать надёжный это кабель или нет, не зная для чего и как вы будете его использовать. Кстати к этой фирме у меня претензий нет.
 
Для воздушки совсем неплохое решение. Он лёгкий, надёжный и дешёвый. Я бы наверное тоже его использовал для этой цели.
 
БалтикКабель предлагает интересную модификацию СИП-4. Он долгосрочный, морозо и жаро устойчивый. Для прокладки "воздушки" это один из подходящих вариантов. По цене выигрывает у медных.
 
Послушайте, это несерьёзно. Как можно рассуждать надёжный это кабель или нет, не зная для чего и как вы будете его использовать. Кстати к этой фирме у меня претензий нет.
Если для такой же цели что и в ветке, то вполне можно, он в принципе уже хорошо изолирован, а в трубе и подавно всё должно быть хорошо.
 
Если для такой же цели что и в ветке, то вполне можно, он в принципе уже хорошо изолирован, а в трубе и подавно всё должно быть хорошо.
Так в трубу его ещё затянуть надо. Хотя должен пойти неплохо. Вообще то этот кабель предназначен для воздушной линии, там ему и место.
 
Так в трубу его ещё затянуть надо. Хотя должен пойти неплохо. Вообще то этот кабель предназначен для воздушной линии, там ему и место.
А какая проблема с его размещением в трубе под землёй? Кабель с сильной несущей оплёткой, хорошо гидроизолирован.
 
Конечно можно, только какой в этом смысл? Монтируете два кронштейна крюка на фронтонах , натягиваете стальную проволоку с кабелем и готово.
 
А какая проблема с его размещением в трубе под землёй? Кабель с сильной несущей оплёткой, хорошо гидроизолирован.
Этот кабель достаточно жёсткий и если труба на идеально ровная, хотя и в этом случае тоже, его тяжело затянуть в трубу. Особенно если труба по внутреннему диаметру не очень превышает диаметр кабеля.
 
Ну так воздушку намного лучше чинить, ведь всегда видно место пробоя, да и для воздушки нужно кабель использовать намного серьезнее чем для подземных.
С другой стороны, воздушку гораздо легче повредить. И потом, подземный кабель никому не мешает... в отличии от воздушки.
 
Прежде всего экскаваторщик не будет копать без допуска. это если место где то на улице. Если же это в частном дворе, то несколько раз уточнит о наличии коммуникаций.
Тут вопрос совсем в другом, прокладка кабеля ( рытье траншеи) экскаватором не самый лучший вариант, ну во первых не везде может заехать данная техника, во вторых что будет с участком, после таких манипуляций, да около зданий, сооружений, коммуникаций и т.д. не сможет прокопать. В данном случае лучше рыть траншею в ручную.
 
Тут вопрос совсем в другом, прокладка кабеля ( рытье траншеи) экскаватором не самый лучший вариант, ну во первых не везде может заехать данная техника
Экскаваторы бывают разными. Вот такой, почти игрушечный, экскаватор:
1.jpg
...без труда протиснется в любую щель.
 
Этот кабель достаточно жёсткий и если труба на идеально ровная, хотя и в этом случае тоже, его тяжело затянуть в трубу. Особенно если труба по внутреннему диаметру не очень превышает диаметр кабеля.
В маленькую трубу конечно не надо засовывать, так в несколько шагов всё очень просто делается, сначала в трубу засовывают длинную тонкую, но упругую проволоку, на конце которой крепкая нить, с другого конца нить крепят уже кабелю, а проволоку убирают, потом тянут за нить и кабель заходит идеально, некоторые и без нити делают - сразу к проволоке кабель, кому как и электричество спрятано - нет никаких отвратительных проводов над головой, которые в мороз покрываются сосульками и т.д.
 
В маленькую трубу конечно не надо засовывать, так в несколько шагов всё очень просто делается, сначала в трубу засовывают длинную тонкую, но упругую проволоку, на конце которой крепкая нить, с другого конца нить крепят уже кабелю, а проволоку убирают, потом тянут за нить и кабель заходит идеально, некоторые и без нити делают - сразу к проволоке кабель, кому как и электричество спрятано - нет никаких отвратительных проводов над головой, которые в мороз покрываются сосульками и т.д.
Очень сильно сказано, "Кабель идеально заходит в трубу", хотелось бы чтобы это было именно так, вот только в жизни такое случается редко. А что за нить такая, что за неё можно вытянуть СИП.
 
Экскаваторы бывают разными. Вот такой, почти игрушечный, экскаватор:
Посмотреть вложение 2806
...без труда протиснется в любую щель.
Чего только люди не придумают. Но давайте рассуждать. На какую глубину вы будете закапывать кабель, на своём участке? Я думаю, два штыка достаточно. А какая будет примерно длина траншеи? Метров 15 - 20, вряд ли больше. И что, для этого загонять экскаватор и устраивать разгром на участке?
 
И что, для этого загонять экскаватор и устраивать разгром на участке?
Бригада "ручных землекопателей" устроит больший разгром на участке, чем миниатюрный экскаватор. Да и копать "ручные" ребята будут дольше.
 
Бригада "ручных землекопателей" устроит больший разгром на участке, чем миниатюрный экскаватор. Да и копать "ручные" ребята будут дольше.
А зачем нужна бригада. Я конечно могу ошибаться в размерах необходимой траншеи, но не думаю, что существенно. Один человек за день и выкопает и засыплет. Можете и сами для разминки. Физический труд на свежем воздухе - лучший отдых.
 
А зачем нужна бригада. Я конечно могу ошибаться в размерах необходимой траншеи, но не думаю, что существенно. Один человек за день и выкопает и засыплет. Можете и сами для разминки. Физический труд на свежем воздухе - лучший отдых.
Все зависит от длины траншеи. Глубина у нее должна быть как минимум 70 см, а лучше лучше 80 см. Один человек будет ковыряться долго...
 
Очень сильно сказано, "Кабель идеально заходит в трубу", хотелось бы чтобы это было именно так, вот только в жизни такое случается редко. А что за нить такая, что за неё можно вытянуть СИП.
Не понимаю - что в жизни редко, я описал вам нормальный рабочий вариант, который использую и другие используют, даже два - если разделить и нитью и проволокой. Нить капроновая - как на фото 5 рублей за метр, не думаю что будут проблемы с поиском.
1.jpg
 
Экскаваторы бывают разными. Вот такой, почти игрушечный, экскаватор:
Посмотреть вложение 2806
...без труда протиснется в любую щель.
Глупости все это, поверьте мне, как данная техника на участке будет проходить грядки , цветники, дорожки и коммуникации и т.д. Потом после Вашей игрушки проблем будет куча связанных с восстановлением статус кво.
 
Назад
Сверху