Проведение электричества из жилого дома к другим постройкам

Да проблемы, как таковой действительно нет. Когда то у родителей так и было протянуто, причём без троса. Но это в в своём доме, а на даче? Не страшно, что срежут?
Страшно пусть будет тем, кто его отважится начать срезать. Провод под напругой!!! Срезать то проблематично. Неужели там такие имеются???

Рано или поздно приедет какой-то самосвал с удобрениями или торфом и "ликвидирует" воздушку. Кабель лучше закопать...
Ну если так рассуждать может приехать и трактор и копнуть там, где не надо, потому что где лежит кабель обычно забывается. Вообще спорный вопрос. Я бы предоставил решать это автору, взвесив все за и против.

Да проблемы, как таковой действительно нет. Когда то у родителей так и было протянуто, причём без троса. Но это в в своём доме, а на даче? Не страшно, что срежут?
Страшно пусть будет тем, кто его отважится начать срезать. Провод под напругой!!! Срезать то проблематично. Неужели там такие имеются???
 
Последнее редактирование модератором:
Можно, конечно. А при использовании бронированного кабеля труба вообще не нужна.
p.s. Глубина траншеи - не менее 70 см.
А почему труба не нужна? А если через дорогу или дорожку, то без нее ни как не обойтись, можно еще и сигнальную ленту уложить в траншею.:yum:
 
Ну если так рассуждать может приехать и трактор и копнуть там, где не надо, потому что где лежит кабель обычно забывается. Вообще спорный вопрос. Я бы предоставил решать это автору, взвесив все за и против.
Экскаваторы копают траншеи посреди частного двора крайне редко, а вот появления там "высоких" автомобилей вполне вероятно.
 
Экскаваторы копают траншеи посреди частного двора крайне редко, а вот появления там "высоких" автомобилей вполне вероятно.
Но воздушная линия то видна, про неё не забудешь. А вот про закопанный провод забыть вполне возможно. Уже через полгода вы не сможете абсолютно точно определить место трассы.
 
Экскаваторы копают траншеи посреди частного двора крайне редко, а вот появления там "высоких" автомобилей вполне вероятно.
Но воздушная линия то видна, про неё не забудешь. А вот про закопанный провод забыть вполне возможно. Уже через полгода вы не сможете абсолютно точно определить место трассы.
Ну вообще-то "воздушка" по многим вопросам проще, особенно когда есть участки земли с покрытием ( асфальт или плитка), да в некоторых случаях нужен отвод земли под прокладку кабеля.
 
Ну вообще-то "воздушка" по многим вопросам проще, особенно когда есть участки земли с покрытием ( асфальт или плитка), да в некоторых случаях нужен отвод земли под прокладку кабеля.
Причем здесь отвод земли? Мы говорим о частном земельном участке с построенным на нем домом. Земля уже давно отведена.
 
Ну вообще-то "воздушка" по многим вопросам проще, особенно когда есть участки земли с покрытием ( асфальт или плитка), да в некоторых случаях нужен отвод земли под прокладку кабеля.
А зачем отводить или выделять землю под трассу кабеля. Вы ведь проводите провод у себя дома. Можно просто поглубже его закопать. Главное наметить трассу и запомнить на какой глубине идёт трасса, чтобы случайно не повредить его. Можно кстати посадить что то прямо над проводом.
 
Кроме того, выше проложенного кабеля закапывается сигнальная лента, которая поможет избежать повреждения кабеля даже забывчивым хозяином.
Действительно, эта лента прикрывающая кабель может его спасти от удара лопатой. Я с подобной технологией ещё не сталкивался. Можно поподробнее, что это за лента?
 
Как показала практика лучше потратиться найти человека, который сделает все правильно, так как большинство пожаров случается, угадайте почему?
 
Как показала практика лучше потратиться найти человека, который сделает все правильно, так как большинство пожаров случается, угадайте почему?
Не знаю, не знаю. Я считаю:"Хочешь сделать хорошо - делай сам". Что поделаешь, каждый руководствуется своими возможностями и навыками.
 
Действительно, эта лента прикрывающая кабель может его спасти от удара лопатой. Я с подобной технологией ещё не сталкивался. Можно поподробнее, что это за лента?
Сама лента от удара лопатой не спасет, но "копатель" ее увидит и перестанет бездумно копать в опасном месте.:grinning:
 
Сама лента от удара лопатой не спасет, но "копатель" ее увидит и перестанет бездумно копать в опасном месте.:grinning:
Так объясните, что это за лента? Понятно, что она выполняет чисто сигнальную функцию. И почему вы уверены, что тот кто копает заметит эту ленту?
 
Так объясните, что это за лента? Понятно, что она выполняет чисто сигнальную функцию. И почему вы уверены, что тот кто копает заметит эту ленту?
Экскаваторщик может "не заметить" толстый кабель и табличку "не копать".:grinning:
Конечно, никто никакой гарантии не дает, просто с лентой вероятность повреждения кабеля меньше.
 
Экскаваторщик может "не заметить" толстый кабель и табличку "не копать".:grinning:
Конечно, никто никакой гарантии не дает, просто с лентой вероятность повреждения кабеля меньше.
Ну вообще-то прикольно экскаватором траншею копать для прокладки кабеля
из жилого дома к другим постройкам:worried:
 
Экскаваторщик может "не заметить" толстый кабель и табличку "не копать".:grinning:
Конечно, никто никакой гарантии не дает, просто с лентой вероятность повреждения кабеля меньше.
Прежде всего экскаваторщик не будет копать без допуска. это если место где то на улице. Если же это в частном дворе, то несколько раз уточнит о наличии коммуникаций.
 
Прежде всего экскаваторщик не будет копать без допуска. это если место где то на улице. Если же это в частном дворе, то несколько раз уточнит о наличии коммуникаций.
Как показывает практика, наличие допуска мало влияет пьянство экскаваторщика. Перебивают даже магистральную оптику.
 
Для того, чтобы выбрать способ проводки электричества от дома к другим постройкам нужно учитывать окружающие и влияющие на это условия. Можно использовать как воздушный так и подземный. Если боитесь риска повредить кабель при земляных работах, прокладывайте "воздушку". Если рискуете повредить "воздушку" высоко габаритным транспортом, делайте ее на разъемах, чтобы убирать на время проезда.
 
Ну так воздушку намного лучше чинить, ведь всегда видно место пробоя, да и для воздушки нужно кабель использовать намного серьезнее чем для подземных.
 
Добрый день. Мне предлагают купить кабель сип БалтикКабель. Говорят что он надежный и пользуется спросом. Хотел услышать мнение на форуме
 
Назад
Сверху