Въехали в новую квартиру со стеклопакетами. Хорошие вроде бы сами окна, но подоконники!...
Из чего только сделаны? Пыль въедается намертво, разводы остаются даже от чистой воды... А менять весь стеклопакет только из-за этих неудобств с уходом не хочется, да и недёшево..
Что посоветуете?
 
Для того чтобы заменить подоконники не обязательно менять весь стеклопакет. Ведь процедура монтажа предполагает установку подоконников как последнюю операцию. Поэтому, выковырять тот материал который их удерживает и можно заменить на другие. Советую WERZALIT - очень прочный, гладкий и легко моется и не пачкается.
 
... можно заменить на другие. Советую WERZALIT - очень прочный, гладкий и легко моется и не пачкается.
Спасибо большое!
А где именно заказывать? В тех фирмах, что делают стеклопакеты? Наверное, они делают из похожих на рамы материалов? А если хочется другой?!
И можно ли сделать не стандартный, а несколько иной подоконник - шире, длиннее?
 
Спасибо большое!
А где именно заказывать? В тех фирмах, что делают стеклопакеты? Наверное, они делают из похожих на рамы материалов? А если хочется другой?!
И можно ли сделать не стандартный, а несколько иной подоконник - шире, длиннее?
Заказать новый подоконник можно у тех, кто занимается установкой окон. У Вас видимо стоит самый дешевый, его отмыть почти не возможно. Поменяйте на глянцевый, проблем больше не будет. Длинней поставить вряд-ли получится, там же стены по-бокам, а вот шире можно без проблем.
 
А зачем менять весь стеклопакет? Поменяйте лишь подоконники с глянцевой поверхностью, а не с пористой, в которую пыль и грязь въедаются.
 
у меня тоже вечная проблема эти подоконники, чем только не тру, так слегка только вытирается, может быть есть вариант без замены????
 
Берете средство для чистки керамики, обязательно сухое, мочалку с жесткой стороной и вперед, подоконники блестят, на своих проверила.
 
Берете средство для чистки керамики, обязательно сухое, мочалку с жесткой стороной и вперед..
Так царапины же останутся!? И потом уже из них придётся грязь выковыривать (вместе с этим порошком)! Не, я себе лишние хлопоты не хочу придумывать - лучше подоконник поменяю!
 
Для того, чтобы поменять подоконник стеклопакет менять не нужно. Сейчас есть широкий выбор подоконников с разной ценовой категорией и качеством; деревянные, пластиковые. Я бы Вам рекомендовала подоконник с глянцевым покрытием, такие подоконники обычно также могут быть термостойкими и некоторые производители на них дают гарантию до 15 лет.
 
Не знаю, не знаю, у меня никаких царапин не остаётся. Конечно, если сильно тереть, то царапины можно оставить и салфеткой. А если аккуратно, то будет блеск.[DOUBLEPOST=1401715684,1401715625][/DOUBLEPOST]
Так царапины же останутся!? И потом уже из них придётся грязь выковыривать (вместе с этим порошком)! Не, я себе лишние хлопоты не хочу придумывать - лучше подоконник поменяю!
Не знаю, не знаю, у меня никаких царапин не остаётся. Конечно, если сильно тереть, то царапины можно оставить и салфеткой. А если аккуратно, то будет блеск.
 
Заказать новый подоконник можно у тех, кто занимается установкой окон. У Вас видимо стоит самый дешевый, его отмыть почти не возможно. Поменяйте на глянцевый, проблем больше не будет. Длинней поставить вряд-ли получится, там же стены по-бокам, а вот шире можно без проблем.

Кто Вам такое сказал? У меня масса знакомых заказала подоконники в мебельных магазинах, еще и терялись от огромного выбора. Я лично видела подобные предложения в магазине керамической плитки.
 
Подоконник новый - совсем не проблема. Купить можно в любой момент. Тем более, что он абсолютно никак не влияет на окно.
 
у меня тоже вечная проблема эти подоконники, чем только не тру, так слегка только вытирается, может быть есть вариант без замены????
Да, замена подоконника предусматривает ремонт откосов. А , если ремонт уже сделан? У меня в одной комнате стоит "такой" подоконник отечественного производства. Так вот я его каждый раз щеточкой металлической для посуды и моющим средством мою. Поцарапать не боюсь, он и так шершавый. Но это я делаю регулярно и грязь не успевает въесться. Он после этих процедур беленький. Если же таким способом не удается очистить, могу предложить наклеить пленку. Ту, которую на мебель кухонную некоторые клеют, чтобы обновить ее. А уже когда ремонт будите делать, то и подоконники поменяете. Советую глянцевые: Мюлер или Данке. Они и цветов различных бывают.
 
Можете просто сверху на подоконник нанести какой-то материал, например, ленту с клейкой поверхностью
 
Да, замена подоконника предусматривает ремонт откосов. А , если ремонт уже сделан? ... могу предложить наклеить пленку. Ту, которую на мебель кухонную некоторые клеют, чтобы обновить ее. А уже когда ремонт будите делать, то и подоконники поменяете. Советую глянцевые: Мюлер или Данке. Они и цветов различных бывают.
Я не меняю подоконники именно по причине того, что сейчас у меня нет возможности заниматься ещё и откосами. Их бы, конечно, тоже следовало поменять на пластиковые, а то побелка уже "не так чтобы белая"...Но по той же причине я и от плёнки отказываюсь: думаю, что на её фоне откосы будут выглядеть неопрятно..
Замкнутый круг!)))))
 
Въехали в новую квартиру со стеклопакетами. Хорошие вроде бы сами окна, но подоконники!...
Из чего только сделаны? Пыль въедается намертво, разводы остаются даже от чистой воды... А менять весь стеклопакет только из-за этих неудобств с уходом не хочется, да и недёшево..
Что посоветуете?

У меня осталась плитка, так я на кухне применила ее в качестве подоконника, позже покажу фото. В жилых комнатах может такой вариант не будет смотреться, но вот на кухне сэкономить получилось.
 
Такой вариант, с плиткой, хорош разве что для нежилых помещений. Нет, функционально он неплох, но эстетики никакой.
 
Я не меняю подоконники именно по причине того, что сейчас у меня нет возможности заниматься ещё и откосами. Их бы, конечно, тоже следовало поменять на пластиковые, а то побелка уже "не так чтобы белая"...Но по той же причине я и от плёнки отказываюсь: думаю, что на её фоне откосы будут выглядеть неопрятно..
Замкнутый круг!)))))

Да нет никакого замкнутого круга. Просто поменяйте подоконник, а откосы просто обновите обычной водоимульсионкой.
 
У меня такая проблема стояла именно в гостиной комнате. Но так как гостиная плавно переходит на кухню, мы вырубили деревянный подоконник и выложили песчаным камнем. Красиво получилось и надежно. Можно ставить и горячие кастрюли и не переживать что камень поменяет цвет. Ну а если подоконник плохо смотрится в комнате, то конечно же лучше поменять на пластик. Но ухаживать нужно тщательно за ним, следить что бы долго не стояла вода, например из-под цветочного ставчика , иначе остается желтое пятно, которое не так легко потом отмыть.
 
У меня такая проблема стояла именно в гостиной комнате. Но так как гостиная плавно переходит на кухню, мы вырубили деревянный подоконник и выложили песчаным камнем. Красиво получилось и надежно. Можно ставить и горячие кастрюли и не переживать что камень поменяет цвет. Ну а если подоконник плохо смотрится в комнате, то конечно же лучше поменять на пластик. Но ухаживать нужно тщательно за ним, следить что бы долго не стояла вода, например из-под цветочного ставчика , иначе остается желтое пятно, которое не так легко потом отмыть.

Вот на счёт пятен от горшков цветочных полностью согласна. У нас в семье это целая проблема. Никто не хочет аккуратно поливать цветы. В итоге весь подоконник в воде и приходится сразу же вытирать.
 
Назад
Сверху