Погреб вместе со смотровой ямой или отдельно?

В гараже планируется делать погреб и смотровую яму для ремонта автомобиля. Как лучше, сделать вход в погреб из смотровой ямы, или отдельно:?
 
В гараже планируется делать погреб и смотровую яму для ремонта автомобиля. Как лучше, сделать вход в погреб из смотровой ямы, или отдельно:?
Конечно, лучше из смотровой ямы. Зачем плодить "лишние" наружные двери и облегчать жизнь злоумышленникам?
 
Конечно, лучше из смотровой ямы. Зачем плодить "лишние" наружные двери и облегчать жизнь злоумышленникам?
У нас был такой гараж, с заходом в подвал через смотровую яму. Очень неудобно. Чтобы залезть в подвал, необходимо выгонять машину.
 
У нас был такой гараж, с заходом в подвал через смотровую яму. Очень неудобно. Чтобы залезть в подвал, необходимо выгонять машину.
Зато ваши заготовки на зиму останется целыми. И потом, смотровые ямы бывают разными. Можно и не выгонять машину из гаража.
 
Зато ваши заготовки на зиму останется целыми. И потом, смотровые ямы бывают разными. Можно и не выгонять машину из гаража.
В какой то степени верно. Необходимо открыть ворота, выгнать машину, потом всё наоборот. Ещё один минус - этой ямой неудобно было пользоваться. После первой трети ямы шли ступеньки вниз.
 
Необходимо открыть ворота, выгнать машину
Если у гаража достаточные размеры, машину можно и не выгонять.

Ещё один минус - этой ямой неудобно было пользоваться. После первой трети ямы шли ступеньки вниз
Почему обязательно ступеньки, а не вертикальная лестница?
 
у нас в гараже отдельно. Подвал постоянно затапливает, а смотровая яма сухая. лучше тогда все в смотровой яме.
 
у нас в гараже отдельно. Подвал постоянно затапливает, а смотровая яма сухая. лучше тогда все в смотровой яме.
Смотровую яму может точно так же затапливать. Это проблема гидроизоляции, а не места входа в подвал.
 
Если гараж стандартный, т.е. 4х6 м., то делайте вход из смотровой ямы, это проверено годами и является оптимальным решением. При ощутимо большей площади есть смысл сделать цивильный отдельный вход с пологой лестницей.
 
Почему обязательно ступеньки, а не вертикальная лестница?
А чтобы ненароком не свалится, в подвал. Хотя и эти ступеньки очень неудобны, были. Всё время надо было следить, чтобы не оступиться. Лучше всё таки отдельный люк в подвал, чтобы можно было бы в любой момент туда заглянуть.
 
У нас был такой гараж, с заходом в подвал через смотровую яму. Очень неудобно. Чтобы залезть в подвал, необходимо выгонять машину.
У нас был такой вариант, очень долгий путь приходилось проходить. Глубоко, не удобно, еще и картошка все время гнила.
 
У нас был такой вариант, очень долгий путь приходилось проходить. Глубоко, не удобно, еще и картошка все время гнила.
А мой товарищ сделал под смотровой ямой не только погреб, а ещё и комнату отдыха с баром. Дорого вышло, но очень "круто" получилось.
 
А мой товарищ сделал под смотровой ямой не только погреб, а ещё и комнату отдыха с баром. Дорого вышло, но очень "круто" получилось.
Да не настолько и дорого, если заранее запланировать большой подвал с разными отсеками. Был я как то в гараже зам начальника цеха. У него там подвал на всю площадь гаража с несколькими комнатами - заблудиться можно с непривычки. Самое сложное, в таком подвале сделать канализацию.
 
У него там подвал на всю площадь гаража с несколькими комнатами - заблудиться можно с непривычки. Самое сложное, в таком подвале сделать канализацию.
А обогреть такое помещение? Та ещё проблема. Ведь там должно быть уютно и, в некоторой степени, даже романтично.
 
А обогреть такое помещение? Та ещё проблема. Ведь там должно быть уютно и, в некоторой степени, даже романтично.
Да вот как раз с обогревом особых проблем думаю нет. Это же подвал, то есть теплоизоляция там неплохая, и температура даже зимой плюсовая даже без обогрева.
 
Лучше конечно со смотровой ямы в погреб входить, если ваш погреб не затапливает. У нас тоже отдельно.
 
В нашем кооперативе у большинства хозяев реализована идея входа в подвал в виде небольшой смотровой ямы. У некоторых в подвале дополнительная стенка с дверью - теплый отсек для овощей и солений.
 
У нас тоже все вместе в кооперативе. Но там пространство ограничено и гаражи типовые все, поэтому выбора нет. В домашних условиях можно вход отдельно предусмотреть.
 
У одного товарища в нашем ряду есть смотровая яма плюс отдельный лаз в подвал в углу гаража. Сложно, конечно, так реализовывать. Пришлось дополнительно в бетонной плите перекрытия пола отверстие прямоугольное делать.
 
В гараже планируется делать погреб и смотровую яму для ремонта автомобиля. Как лучше, сделать вход в погреб из смотровой ямы, или отдельно:?
Я думаю, что так и так будет нормально. Но у нас в гараже отдельно, яма от погреба. Мы уже покупали готовый гараж и там так было сделано.
 
Назад
Сверху