Погреб вместе со смотровой ямой или отдельно?

Если есть возможность, то делайте вход со смотровой ямы. Мне знаком случай, когда смотровая яма была продолжением погреба.
 
Если яма сухая, то можно делать вход из ямы. Но, если уровень грунтовых вод высокий, погреб будет сырым, и в яме будет сырость. Повышенная влажность может потом навредить постоянно стоящей над ямой машине.
 
В общем исполнение входа во многом зависит от местных условий. Если подвал затапливается регулярно грунтовыми водами, то нужен ли он вообще?
 
Сложно сказать, нужно смотреть, на сколько там что-то хранится хорошо. Если все гниет и ржавеет, то явно не нужен, одни убытки от такого подвала.
 
В моем подвале успешно хранились картошка и лук. Но в последние годы перестал складировать запасы овощей. Берем их еженедельно на рынке. А вот консервация в стекле и пустые банки в подвале на стеллажах стоят.
 
Погреб лучше делать отдельно. Если строить совместно, то влага из погреба будет подниматься верх, что приведет к ускоренной коррозии автомобиля.
 
В моем подвале успешно хранились картошка и лук. Но в последние годы перестал складировать запасы овощей. Берем их еженедельно на рынке. А вот консервация в стекле и пустые банки в подвале на стеллажах стоят.
Обычно люди картошку закупают сразу по осени, пока она дешевая и в подвале хранят. Все остальное можно купить в магазине круглый год.
 
Все верно. Так и мы с картошкой раньше поступали. С годами стали меньше ее кушать, да и снабжение овощами в шаговой доступности улучшилось. У меня вход в яму и погреб плотно закрыт щитами из строганых досок. Влияние влаги оттуда на машину минимально.
 
Мне вход со смотровой ямы скажу честно, не нравиться. Неудобно, машина всегда мешает.
 
Назад
Сверху