Отопление в доме - какое выбрать

На сколько мне известно, котел на твердом топливе сейчас наиболее актуальный. Газ не такой практичный, так как дорогой и много израсходуется для дачи тепла. А вот котлы длительного сгорания вообще в цене.
Смотря где живешь. Нас газовый котел вполне устраивал, пока газ в цене не поднялся. Теперь хочешь- не хочешь, а приходится носить дрова. Мне только запах дровяной очень нравится, когда котел загружаешь, по дому идет запах костра и шашлыками сразу пахнет))
 
Углём можно топить, коксом, соломой, дровами. В каждом регионе какой-то вид топлива стоит дешевле. Им и нужно топить.
 
Смотря где живешь. Нас газовый котел вполне устраивал, пока газ в цене не поднялся. Теперь хочешь- не хочешь, а приходится носить дрова. Мне только запах дровяной очень нравится, когда котел загружаешь, по дому идет запах костра и шашлыками сразу пахнет))
А вас используется два котла, или один комбинированный, рассчитанный и на газ, а на твердое топливо?
 
Углём можно топить, коксом, соломой, дровами. В каждом регионе какой-то вид топлива стоит дешевле. Им и нужно топить.
Соломой :flushed:? Уголь очень грязный, от него столько сажи, и в котельной, и во дворе рядом с трубой пятно на плитке осталось, столько копоти летело. Опытным путем выяснили, что дрова - самый хороший вариант.
 
А вас используется два котла, или один комбинированный, рассчитанный и на газ, а на твердое топливо?
Два используются, газовый двухконтурный, от него вода горячая. А твердотопливный отапливает, его отдельно подключили.
 
Вот так читаешь и грустно становится. Приходится людям покупать по несколько котлов, чтобы одни обогреваться, другим воду греть. Выдумывать всякие варианты, чтобы сэкономить денег.
 
Вот так читаешь и грустно становится. Приходится людям покупать по несколько котлов, чтобы одни обогреваться, другим воду греть. Выдумывать всякие варианты, чтобы сэкономить денег.
Почему грустно? Обычные эффективные способы экономии. Единственное, что, действительно, грустно - твердотопливный котел не умеет самостоятельно закидывать в себя дрова.:grinning:
 
А мне грустно от этой экономии. Меня газовый котел очень даже устраивал. Но, слава Богу, что есть возможность находится в тепле при любом варианте.
 
Это понятно, что конечный вариант ценнее всего, но неприятно, что нудно выкручиваться, подстраиваться, экономить, ставить несколько видов оборудования. Все это жутко неудобно.
 
Понятно, что с газом проще всего и все стараются его подвести, несмотря на колоссальные даже затраты. По нынешним меркам для простых людей это очень дорого.
 
Купили дом, хороший, добротный, хотя и не новый. Отапливается дом по-старинке - печное отопление. Нам это не подходит. Сейчас стоим перед выбором, какое лучше выбрать отопление. Что выгодней по сегодняшним меркам? Нужен совет. Газ, электро или котел на твердом топливе (брикеты/гранулы). Буду благодарна всем, кто поможет с выбором.

Хочу посоветовать такой вариант. Сделайте отдельную котельную и скомбинируйте котёл, что бы он у вас работал во всех вариантах, которые вы перечислили. Это прежде всего удобно и предостерегает при отключении той или иной отопительной системы. Если сделайте так, то вам не страшен будет зимний холод, вы в любое время переключитесь на другое отопление, у вас будет всегда тепло.
 
Обсуждали уже вопрос котлов, которые на разных видах топлива могут работать. Конечно - это идеальный вариант на случай подорожания ресурса какого-то.
 
Это проблема газовой компании и деньги из бюджета должны идти на газификацию, а не из кармана людей.
Очень часто, когда сейчас идет газификация, то люди сами копают траншеи для того чтобы им провели газ. А уже газовая компания прокладывает трубы сама. Это неправильно.
 
Очень часто, когда сейчас идет газификация, то люди сами копают траншеи для того чтобы им провели газ. А уже газовая компания прокладывает трубы сама. Это неправильно.
Газовые трубы в дома тянут по воздуху, чтобы к ним всегда был доступ. Они опираются на специальные стойки из металла.
 
В частный сектор точно так и тянут, у нас именно такой системой весь частный сектор в городе обвит, не очень конечно красиво, но зато и так проще и доступ есть.
 
Добрый день Дарья, я тоже сталкивался с таким вопросом. Какое же отопительное оборудование выбрать, чтобы цена и качество было в совокупности эффективно. Вобщем-то преобрёл отопительный котёл фирмы Ставпечь. Работает на отработанном масле. Масло стоит от 5 рублей до 8 рублей. Расход удивляет, расход в сутки примерно 6-8 литров, площадь моего дома 300м². Котел стоит на улице и к нему подведены трубы водоснабжения. Оборудование полностью автоматическое, с установкой необходимой температуры и редимом день - ночь. Рекомендую очень удобно, экономично и практично.
 
Назад
Сверху