Окно во всю стену

По моему скромному мнению жить в квартирах с такими громадными окнами будет, мягко говоря, не комфортно. Я уже молчу про экономическую нецелесообразность...
А я зимой очень страдаю от недостатка солнечного света. Если бы у меня было такое окно, выходящее в сад, я был бы счастлив.
 
На самом деле такие окна очень недешевая штука. Я как-то просчитывала в нескольких компаниях, точные результаты не помню, но зависимость цены от размера НЕ линейная. Это точно. После каких-то размеров требуется усиление конструкции и цена возрастает очень резко. Плюс установка только подъемным краном. Плюс наш климат, не совсем европейский. В общем все это очень дорого. Стена за м2 намного дешевле. Но есть масса вариантов "наполовину". Например, высота окна над полом - около 40 см с широким подоконником и подушками. Высота вверх - не 4-5 метра, а всего 2,5. Ощущение сада будет, но не такое разорительное. Был бы сад!
 
Мне вообще кажется, что изготовить такое окно очень сложно будет. Стену в виде окна надо проектировать и строить вместе с домом.
 
На счёт комфорта - с этим замечательно, я отдыхал в гостинице с панорамными окнами, что касается расходов - конечно они будут выше, но есть же и те, кто себе это может позволить.
Ну одно дело съездить и отдохнуть, а совсем другое дело жить так постоянно. Здесь я так понимаю собрались люди, которые считают деньги...
 
А я зимой очень страдаю от недостатка солнечного света. Если бы у меня было такое окно, выходящее в сад, я был бы счастлив.

Большое окно мечта каждого, Александр можно же мечту осуществить, и будите выходить в сад.
 
Последнее редактирование модератором:
Мне вообще кажется, что изготовить такое окно очень сложно будет. Стену в виде окна надо проектировать и строить вместе с домом.
Изготовить не так уж и сложно, но вот с проектированием да, только если заранее закладывать в проект такое окно. существующую многоэтажку так переделывать не позволят - это изменение фасада. Хотя на Юге такой дикий самострой - там возможно всё:)
 
Окна во всю стену часто делают в домах у моря в Америке. Погода позволяет. У нас такие окна потребуют значительно увеличивать расходы на обогрев. Иначе будет холодно в квартире.
 
Изготовить не так уж и сложно, но вот с проектированием да, только если заранее закладывать в проект такое окно. существующую многоэтажку так переделывать не позволят - это изменение фасада. Хотя на Юге такой дикий самострой - там возможно всё:)
Это можно расценивать не только как изменение фасада, а и изменение целостности дама, которая неизвестно чем может закончится.
 
Изготовить не так уж и сложно, но вот с проектированием да, только если заранее закладывать в проект такое окно. существующую многоэтажку так переделывать не позволят - это изменение фасада. Хотя на Юге такой дикий самострой - там возможно всё:)
Тут дело в том что несущую функцию будут выполнять внутренние стены, а не внешние, в остальном строительство такое же.
 
А я зимой очень страдаю от недостатка солнечного света. Если бы у меня было такое окно, выходящее в сад, я был бы счастлив.
От недостатка солнечного света зимой страдают многие, не по причине небольших окон. Они в принципе нормальные у многих, по причине отсутствия солнца больше.
 
Это можно расценивать не только как изменение фасада, а и изменение целостности дама, которая неизвестно чем может закончится.
Да, хуже всего будет если по суду потом заставят переделать всё обратно. У меня один знакомый так проём в несущей стене сделал, а потом закладывал...
 
Да, хуже всего будет если по суду потом заставят переделать всё обратно. У меня один знакомый так проём в несущей стене сделал, а потом закладывал...
Понятно, что такую грандиозную переделку фасада надо согласовывать с властями. А получить разрешение практически не реально.
 
Да, хуже всего будет если по суду потом заставят переделать всё обратно. У меня один знакомый так проём в несущей стене сделал, а потом закладывал...
Вообще можно было и не закладывать, а укрепить - для этого получить инженерные предписания, с этого в теории начинать надо.
 
Плохо в этом отношении в квартире жить. Все переделки подобные сразу на виду у всех становятся. Свой дом за высоким забором куда лучше.
 
У окна на всю стену больше минусов, чем плюсов, с точки зрения практичности. Особенно при нашем климате.
 
Мы изначально строили коттедж с гостиной под панорамное остекление. Я еще на 2 этаже и зимний сад планирую, ну или что-то в этом роде. Хочу мансардные окна, много, чтобы света было в комнате побольше. А панорамку нам делали в Окнах роста, из алюминиевого профиля, гарантировали, что конструкция очень прочная. Нереальная красота, конечно, когда такое окно, я полжизни мечтала) Конечно, пришлось еще роллеты ставить снаружи, или как они правильно называются.
 
Мы изначально строили коттедж с гостиной под панорамное остекление. Я еще на 2 этаже и зимний сад планирую, ну или что-то в этом роде. Хочу мансардные окна, много, чтобы света было в комнате побольше. А панорамку нам делали в Окнах роста, из алюминиевого профиля, гарантировали, что конструкция очень прочная. Нереальная красота, конечно, когда такое окно, я полжизни мечтала) Конечно, пришлось еще роллеты ставить снаружи, или как они правильно называются.
Такие окна хорошо ставить в случае когда они непрозрачные с внешней стороны, тогда и в вечернее время можно будет любоваться видом за окном, без использования тюлей и прочего лохмотья.
 
Ой, абсолютно согласна с Вами) Мы от таких "лохмотьев" отказались еще несколько лет назад. Я вообще никакие "пылесборники" не переношу. Используем только римские шторы и подобное, кое-где жалюзи. Вот по поводу панорамки не продумали, наверное, надо было какую-то ламинацию стеклопакетов сделать? Надо спросить, может и сейчас можно) А так пока ничем не закрыто, ремонт еще идет, снаружи роллеты.
 
Ой, абсолютно согласна с Вами) Мы от таких "лохмотьев" отказались еще несколько лет назад. Я вообще никакие "пылесборники" не переношу. Используем только римские шторы и подобное, кое-где жалюзи. Вот по поводу панорамки не продумали, наверное, надо было какую-то ламинацию стеклопакетов сделать? Надо спросить, может и сейчас можно) А так пока ничем не закрыто, ремонт еще идет, снаружи роллеты.
А римские шторы - это, разве, не пылесборники? Да и жалюзи ее собирают немало:)
Хотела поинтересоваться, а Ваши алюминиевые панорамные окна насколько теплые? Какие там стеклопакеты установлены?
 
Интересно, а для хрущовок такие окна подойдут? И ещё хотелось бы узнать, как у них с шумоизоляцией, а то у меня под окном расположен детский сад. Не хотелось бы слышать детские вопли с утра пораньше!
Шумоизоляция хорошая, ставьте, не пожалеете. У нас были громкие соседи, теперь мы их не слышим (после установки металлопластиковых окон).
 
Назад
Сверху