Очистка канализационной ямы на дачном участке

У меня на даче канализационная (сливная) яма находится в труднодоступном месте для очистного автомобиля. Можно ли химическими способами очищать сливную яму и эффективна ли подобная очистка? Буду признателен практическим советам.
 
Мы пользуемся биосептиком для выгребных ям и туалетов «Fatcracker», оличное на мой взгляд решение! Единственное применять его нужно в теплые дни, чтобы бактерии не погибли! В отличие от формальдегидов, он не наносит вреда конструкции сооружения и окружающей среде. Очень советую!
 
Химические и бактериологические препараты, помогут только очистить отходы, в лучшем случае разложить их на жидкие и твердые элементы, твердые составные быстрей выпадут в осадок. Проблему переполненной выгребной ямы не решат.
Я тоже интересовался этим вопросом, и пришел к выводу, что нужно делать двойной септик, или выгребную яму. В одной части оседает осадок, который периодически все равно нужно будет удалять, а во вторую час через трубу уходит очищенная жидкость, которая уже свободно впитывается в грунт. При таком способе, потребность в ассенизаторской машине уменьшается на порядок.
 
Для опорожнения очищенной химическим способом ямы следует применять фекальный насос. Насос в автоматическом режиме осуществляет откачку воды по присоединённым к нему шлангам. К яме следует подвести лишь электричество. Очистка от загрязнения не решает проблему опорожнения. Верно подмечено в ответах.
 
Я все же предпочитаю просто переносить туалет на новое место. А старое будет силосной ямой, потом пригодится для удобрений.
 
Я все же предпочитаю просто переносить туалет на новое место. А старое будет силосной ямой, потом пригодится для удобрений.
Если речь идет, про простой дворовой туалет, то я полностью вас поддерживаю. Но в данном случае если я правильно понял автора, имеет место сливная яма, куда нечистоты попадают из стационарного туалета, расположенного в доме. Просто сразу не продумали всех нюансов с расположением септика, вот и получилась проблема.
 
У меня на даче канализационная (сливная) яма находится в труднодоступном месте для очистного автомобиля. Можно ли химическими способами очищать сливную яму и эффективна ли подобная очистка? Буду признателен практическим советам.
Даже если вы найдете средство, которое переработает ваши фекалии, в какую то жидкость, то жидкость все равно продеться откачивать.
 
Для удаления запаха и частичного разложения применяются биопрепараты, а саму яму время от времени нужно вычищать вручную, используя содержимое как удобрение.
 
У меня на даче канализационная (сливная) яма находится в труднодоступном месте для очистного автомобиля. Можно ли химическими способами очищать сливную яму и эффективна ли подобная очистка? Буду признателен практическим советам.
Нет эффективных средств для вашей проблемы. Я сам живу в селе туалет на улице в неудобном для подьезда авто месте. Пробовал воспользоваться жидкостью для биотуалета но без особого успеха.
 
Лучше разделять эти конструкции. Сливную яму копать нужно поглубже, а старую заменить новой. Тоже и с туалетом, всегда можно поменять место, если он не капитальный.
 
Попробовать в сельском туалете надобно использовать бактерии. Они переработают отходы и фекалии, и потом их просто на огород и под деревья.
 
Химия конечно делает чудеса, но в данном случае я бы не советовал её применять. Ведь последствия для растений вашей дачи предсказать трудно. Реально такие исследования вряд ли велись тем более в полном объёме. Лучше всего либо организуйте подъезд, либо устраивайте новую яму в более удобном месте.
 
Я все же предпочитаю просто переносить туалет на новое место. А старое будет силосной ямой, потом пригодится для удобрений.
Правильно, не хочется засорять место химикатами. А так натуральный продукт, свежий воздух и обновленный туалет. Хотя, если сразу выкопать по глубже яму, то этого хватит на десятилетия.
 
Для удаления запаха и частичного разложения применяются биопрепараты, а саму яму время от времени нужно вычищать вручную, используя содержимое как удобрение.
вручную чистить выгребную яму это прямой путь на кладбище. У нас по телевизору недавно был на эту тему репортаж вроде с шестью трупами, из которых кажется трое МЧС-ников было (пострадали когда доставали потерпевших)
 
Попробовать в сельском туалете надобно использовать бактерии. Они переработают отходы и фекалии, и потом их просто на огород и под деревья.
И мы тоже пользуемся таким методом переработки отходов, это очень удобно и дешево, и навоза в результате всегда хватает.
 
. Хотя, если сразу выкопать по глубже яму, то этого хватит на десятилетия.
Не хватает сливной ямы на десятилетия. Первые года два-три вам хватит, но в итоге она все равно наполнится. А когда вызываешь машину, то откачает она ровно на свой объем цистерны. Можно вызвать еще машину, но у них длина шланга тоже ограничена. В итоге, через пару лет вы получите яму равную длине шланга машины, а остальное не достать.
 
Сейчас нетрудно найти ассенизационную машину с очень длинным шлангом, ведь этим бизнесом занимается много ассенизаторов-частников.
К нам одни и те же не ездят. Сейчас объявлений на столбах, каждую неделю обновляются. И новенькие машины приезжали, и старенькие. Ни у кого из них шланг вокруг машины на пять кругов не обмотан. Он у них фиксированный, на определенную глубину.
 
Есть определенный состав, как писали, антисептик, который уничтожает все из канализации. Можно, конечно, выкопать другую яму, что бы машинам было ближе подъезжать. А вообще, точно я знаю, у всех этих машин можно нарастить шланги, они у них разборные, помимо основного еще 1-2 есть со вставышами что бы один в другой вставлять.
 
Можно пробовать и химию, но сейчас есть и спецтехника у которой шланги могут быть больше 30 метров. Поищите в объявлениях уверен, что найдете.
 
Назад
Сверху