Очистка канализационной ямы на дачном участке

Можно пробовать и химию, но сейчас есть и спецтехника у которой шланги могут быть больше 30 метров. Поищите в объявлениях уверен, что найдете.
Да, надо искать нормальную машину, если яма заполнена, то никакое хим.средство тут не поможет, а вот участок испортит запросто.
 
Насколько я понимаю, эта химия делает отходы более жидкими? И какое их количество было, то такое и останется?
 
Можно пробовать и химию, но сейчас есть и спецтехника у которой шланги могут быть больше 30 метров. Поищите в объявлениях уверен, что найдете.
По городу в частный сектор точно ездят такие машины, не раз видел сам, думаю, что с дачей тоже можно договориться, заплатить, сколько скажут и приедет машина без проблем. Или вообще договор заключить всем дачным поселком, чтобы приезжали сами по срокам, откачивали сразу всем.
 
Насколько я понимаю, эта химия делает отходы более жидкими? И какое их количество было, то такое и останется?
Да, грубо говоря тоже самое что Инвайт - просто добавь воды, и помешать, как бы смешно и грязно не звучало - результат такой же.
 
Да, грубо говоря тоже самое что Инвайт - просто добавь воды, и помешать, как бы смешно и грязно не звучало - результат такой же.
В некоторых случаях очень важно, чтобы отходы были по максимуму жидкими. Если отходы густые их отказываются выкачивать.
 
Так, а в чем проблема, воды добавить, если нет желании на химию тратиться? Эта проблема уж точно решаема легко, даже не стоит и внимание заострять на ней.
 
Так, а в чем проблема, воды добавить, если нет желании на химию тратиться? Эта проблема уж точно решаема легко, даже не стоит и внимание заострять на ней.
Да, в прямом смысле так и надо делать - заливаете водой и надо мешать длинной палкой, но лучше конечно до такого не доводить, а просто периодически чистить.
 
Я однажды так делал, и мне это не понравилось, очень сложно перемешать. И палка может результата не дать. Надо использовать толстое и длинное бревно.
 
Если-бы существовали бактерии или химия, которые на месте уничтожали фекалии, то по всей стране таким образом в масштабах центральных канализаций так делали. Слили в одно место... и бактерий туда. :blush:
Но, ничего подобного нет.
Как известно, для этого существуют "поля аэрации", где Природа перерабатывает в ил.
(Потом наивным дачникам ЭТО продается под названием плодородный грунт. В этом грунте вся таблица менделеева, так как в канализацию льют все, что угодно)
Так что касается бактерий и химии - это развод на деньги.

Кстати, в СНТ, которые дорожат экологией на своей территории, давно на собраниях принято решение не использовать выгребные ямы. Каменный век.
Для черных вод Устанавливают, в зависимости от кошелька и размеров участка.
- компостные ямы
- герметичный септик
- очистное сооружение+поле аэрации
Негерметичный септик, типа несколько колодцев с переливом не используется.

Для серых вод - через битый кирпич, песок со щебнем - в общую канаву.
 
Так большая часть поселков и живет в каменном веке и не особо беспокоится об экологии. Тем более, что вред от этого дела намного меньший, чем от заводов, фабрик, автомобилей и прочего.
 
Так большая часть поселков и живет в каменном веке и не особо беспокоится об экологии. Тем более, что вред от этого дела намного меньший, чем от заводов, фабрик, автомобилей и прочего.
Какая такая "большая часть поселков"?
Это те, которые 50 км после МКАД?
Дык, это известно, что Москва, начиная с 70-х заполнена "лимитой", потом , в 80-90 "понаехавшими", а уж после - "понааставашимися".
Гадят, начиная с вокзалов.
Я помню сообщения 30- летней давности от человека, который приехал в Москву из Провинции:
"Москва - грязная. Все вокзалы засраны.."
Смех да и только...
А кто на вокзалах гадит? Москвичи?

Теперь про выгребную яму.
Вы где живете?
Вот, в вологодской, архангельской, костромской областях, такое позорище исторически не делают.
Холодно, пока донесешь свои богатства до отшиба на участке.

А что делают?
Холодные сени.
Пристрой к дому, который проветривается.
Там есть очко. Вони нет
Чистится зимой, ломом и лопатой. Летит, что та шрапнель.
Но, замерзшее д.. не пахнет. Тем более, если свое.

В Суоми так было разрешено строить в жилых домах до 2015 года.
 
У нас в дачном поселке, вернее сказать уже в бывшем моем, стояли туалеты, так сказать, "типа сортир" деревянная будка с ямой. Ни о какой откачке и канализации там и речи не было. Свет вроде туда и до сих пор не подвели, вода совсем недавно появилась.
 
У нас в дачном поселке, вернее сказать уже в бывшем моем, стояли туалеты, так сказать, "типа сортир" деревянная будка с ямой. Ни о какой откачке и канализации там и речи не было. Свет вроде туда и до сих пор не подвели, вода совсем недавно появилась.
И вы желаете так жить, или что бы кто то другой так жил, я лично это нормой не считаю - даже если так будут жить все, если есть понимание того как улучшить - надо делать.
 
Желания нет, поэтому участок бывший. А куда было деваться, если не было воды и большая часть участков предназначалась лишь для разведения огородов. Даже дома там люди не строили. Замкнутый был круг, чтобы подвести воду и свет нужно, чтобы большая часть обзавелась домами. Без домов кому тот свет нужен.
 
У нас в дачном поселке, вернее сказать уже в бывшем моем, стояли туалеты, так сказать, "типа сортир" деревянная будка с ямой. Ни о какой откачке и канализации там и речи не было. Свет вроде туда и до сих пор не подвели, вода совсем недавно появилась.
Очень часто такие сортиры демонтировали, когда они наполнялись. Потом строили новый, и ли просто переносили саму будку.
 
Скорее их строили на "всякий случай", если совсем уж прижмет или станет невмоготу. Летом там такой запах, что проще уже под куст ближайший сбегать, чем в тот туалет идти.
 
Я все же предпочитаю просто переносить туалет на новое место. А старое будет силосной ямой, потом пригодится для удобрений.
Интересно и как часто вы переносите туалет с одного места на другое? Мне кажется, что это очень не удобно и требует постоянных затрат времени, гораздо лучше построить сразу капитальный туалет.
 
Назад
Сверху