Нужно ли окно в ванной комнате?

Можно и не вешать шторы или занавески, а ограничится зеркальным покрытием окон. "Эффект интимности" они обеспечат.:grinning:
Да, хороший вариант.
Зеркальное покрытие это стоящая идея для окон такой ванной комнаты. А на освещенность внутри это самое покрытие не повлияет?
Вообще немного влияет, но это очень незначительное влияние, которым можно пренебречь, собственно многие устанавливают такие стёкла на первых этажах - что бы скрыть что внутри.
 
Если смущает - можете занавески или жалюзи установить, но я в этом особой проблемы не вижу, тут скорее что у человека в голове творится.
Нет особого смысла в шторах, если постоянно закрываться. В голове твориться может разное, но не хотелось бы, чтобы сумасшедший в доме напротив меня или жену, или детей фоткал и потом либо сам пялился, либо в сеть выкладывал эти фото.
 
Зеркальное покрытие это стоящая идея для окон такой ванной комнаты. А на освещенность внутри это самое покрытие не повлияет?
Повлияет, но несильно. По крайней мере, на недостаточную освещенность в салоне затонированного автомобиля никто не жалуется.
 
В дизайнерских решениях вообще мало логики.:grinning:
Как бы там ни было, окна в ванных комнатах при коттеджном строительстве обычно делают.
Я не против окна в ванном помещении, главное, чтобы оно не находилось прямо перед окнами соседа. А может, действительно, в таких случаях нужны шторы?:smile::tonguewink: А логическая связь в дизайне все таки должна присутствовать. Меньше логики - больше безрассудства. Но это уже другая тема.
 
Нет особого смысла в шторах, если постоянно закрываться. В голове твориться может разное, но не хотелось бы, чтобы сумасшедший в доме напротив меня или жену, или детей фоткал и потом либо сам пялился, либо в сеть выкладывал эти фото.
Есть конечно неприятные люди, но по большей части - мы предоставлены сами себе и в коробки запирать себя не надо - вот это серьёзно влияет на комфорт и удобство.
 
Я не против окна в ванном помещении, главное, чтобы оно не находилось прямо перед окнами соседа.
Если окно ванной будет затонированным или вообще зеркальным, оно может находится и под окнами соседа.
 
Да, такое стекло обеспечит сохранение в тайне от соседей своей жизни. Только любования пейзажем уже не получится. Просто световое окно.
 
Да, такое стекло обеспечит сохранение в тайне от соседей своей жизни. Только любования пейзажем уже не получится. Просто световое окно.
Краски конечно будут не те, но любоваться пейзажем ещё получится, изнутри просто чуть темнее чем обычное стекло.
b13bb4c27b3d.jpg
da7cd73c204a.jpg
 
Да какое же любование пейзажем?:grinning: Ведь напротив окно соседа и вообще его дом. Иначе зачем было заниматься специальной защитой стекла? А фотки и виды прекрасные...
 
Да какое же любование пейзажем?:grinning: Ведь напротив окно соседа и вообще его дом. Иначе зачем было заниматься специальной защитой стекла? А фотки и виды прекрасные...
Ну такой ситуации где только 2 дома друга напротив друга стоят мне сложно представить - разве что многоквартирные дома в городе, но тут ведь вид на ночной город тоже красив и можно любоваться им.
 
Ну такой ситуации где только 2 дома друга напротив друга стоят мне сложно представить - разве что многоквартирные дома в городе, но тут ведь вид на ночной город тоже красив и можно любоваться им.
Почему сложно представить? В коттеджных поселках в ближнем пригороде такое сплошь и рядом. Слишком земля там дорогая...
 
И у меня наблюдение имеется подходящее. Есть четыре участка, составляющие в общем плане прямоугольник. Каждому хозяину достался один из углов этого прямоугольника. Почему-то все решили возвести дома в глубине своей территории. В результате новые постройки оказались совсем рядом. Кто строился позже вообще окна не делали в стенах, выходящих на дом соседа. Смотреть не на что.
 
Ну не знаю - всегда можно сделать какой то сад, живую стену и т.д., мне кажется больше отговорок - что бы ничего не делать.
 
Ну не знаю - всегда можно сделать какой то сад, живую стену и т.д., мне кажется больше отговорок - что бы ничего не делать.
Можно поставить и трехметровый глухой забор. Но тогда вид из "ванного" окна будет не слишком живописным.
 
Можно поставить и трехметровый глухой забор. Но тогда вид из "ванного" окна будет не слишком живописным.
Зачем сразу плохие варианты рассматривать есть же много хороших - даже если дома близко вы можете сделать небольшой палисадник, живую стену, розарий и т.д.
 
Зачем сразу плохие варианты рассматривать есть же много хороших - даже если дома близко вы можете сделать небольшой палисадник, живую стену, розарий и т.д.
Думаете, живая стена в метре от окна выглядит значительно лучше, чем глухой забор?
Сомневаюсь в этом...
 
Думаете, живая стена в метре от окна выглядит значительно лучше, чем глухой забор?
Сомневаюсь в этом...
Лучше, просто надо искать варианты живой изгороди, которая вам понравится и подумать как сделать её вам, это конечно не за один год, за один год - только с виноградом (многолетники имею в виду).
 
Какой проект лучше подходит для нашего климата? Тот, где санузел располагается внутри дома, или тот, где одна или две стены являются внешними. Во втором случае, можно сделать окна, и в ванной будет естественное освещение, но расходы на отопление будут выше чем в первом варианте.
Лично я у себя сделал окно в ванной, но небольшое. Кстати, у соседей наблюдаю у многих подобную конфигурацию. Дело в том, что так оптимально: есть окно в вентилляционных целях, но в то же время оно не несет дому дополнительных теплопотерь. И тут даже не столько экономическая сторона вопроса, сколько вопрос комфортного принятия ванны - от окна же все равно морозит и это остро ощущается когда моешься. Плюс всякие возможные несовершенства окна и установки.. В общем, я бы не рекомендовал большие окна. Мыться надо в тепле))
 
По собственному опыту (дому родителей) - от небольшого окна потери тепла, при нормальной установке, нет. А источник естественного света не помешает!
 
Да ну сырость будет выходить, хотя как во многих сталинках и хрущевках данные окна применяли для досточно быстрой вентиляцией в ванной комнате.
 
Назад
Сверху